Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФСС РФ от 06.03.2002 N 02-18/10-1569

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2002 г. N 02-18/10-1569

В связи с принятием Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняет.

В 2002 году за счет средств государственного социального страхования региональные отделения производят расходы на санаторно - курортное лечение участников Великой Отечественной войны (статья 17 вышеназванного Закона). В этих целях региональные отделения оплачивают полную или частичную стоимость путевки в санаторно - курортные учреждения, из расчета до 420 рублей на одного человека в сутки со сроком пребывания не более чем за 24 дня в соответствии с Временным порядком обеспечения санаторно - курортным лечением участников Великой Отечественной войны за счет средств государственного социального страхования, утвержденным Постановлением Фонда от 30.12.97 N 127, в части, не противоречащей статье 15 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах" с последующими изменениями и дополнениями.

Финансируется частичное содержание санаториев - профилакториев высших и средних специальных учебных заведений, имеющих стационарную базу по статьям: оплата расходов на питание, лечение и медикаменты, заработная плата работников, культурно - массовое обслуживание, - в пределах ассигнований, предусмотренных региональному отделению.

В соответствии со статьей 20 Закона за счет средств обязательного социального страхования осуществляется частичное содержание открытых в установленном порядке детско - юношеских спортивных школ, финансируемых Фондом, в части расходов на оплату труда тренерско - преподавательского состава, оплату аренды спортивных сооружений и помещений в целом либо их части, если эти сооружения и помещения необходимы для проведения учебно - тренировочного процесса.

При составлении смет расходов на частичное содержание детско - юношеских спортивных школ в части расходов на оплату аренды спортивных сооружений и помещений (либо их части) необходимо учесть, что к спортивным сооружениям относятся объекты, предназначенные для занятий граждан физическими упражнениями (Федеральный закон от 29.04.99 N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации).

Арендная плата за пользование спортивным сооружением может быть установлена путем определения платы за 1 час пользования данным сооружением или за 1 кв. м площади сооружения.

В целях оказания помощи страхователям в организации санаторно - курортного лечения детей в детских санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, по заявкам этих страхователей, содержащим наименования детских санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия, профили лечения и его сроки, путевки оплачиваются региональными отделениями Фонда в пределах предусмотренных страхователю ассигнований на оздоровление детей и при условии, что стоимость пребывания в лагере одного ребенка в сутки не превышает 350 рублей не более чем за 24 дня пребывания в таком лагере (статья 18 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ). Отделения Фонда получают путевки по накладной и выдают их страхователям под отчет.

Размер денежной компенсации в 2002 году, выплачиваемой в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", взамен путевок в санаторно - курортное или другое оздоровительное учреждение не может превышать установленного статьей 19 Закона максимального размера данной выплаты. Порядок определения средней стоимости путевки изложен в письме Фонда от 26.11.2001 N 02-18/04-8495.

Ю.А.КОСАРЕВ

Другие документы по теме
<О выплате пенсий работникам, работавшим в должности "Командир корабля">
"О вступлении в силу нормативных правовых актов ГТК России"
"О ставке ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец"
Ошибка на сайте