Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФНС РФ от 20.12.2011 N ЕД-4-3/21637@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 20 декабря 2011 г. N ЕД-4-3/21637@

О ПОРЯДКЕ

ЗАПОЛНЕНИЯ ЛИСТА 07 НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ

НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Федеральная налоговая служба в связи с поступившими обращениями по вопросу заполнения Листа 07 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций при направлении страхователем страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников сообщает следующее.

Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, определен в статье 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и является исчерпывающим. К указанным доходам, в частности, относятся средства целевого финансирования и целевые поступления.

При этом в пункте 14 статьи 250 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, получившие имущество (в том числе денежные средства), работы, услуги в рамках благотворительной деятельности, целевые поступления или целевое финансирование, по окончании налогового периода представляют в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств.

Информация о целевом использовании названных выше средств указывается в Листе 07 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, форма которой утверждена Приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@ (зарегистрирован Минюстом России 02.02.2011, регистрационный номер 19680).

При использовании указанных средств не по целевому назначению (за исключением бюджетных средств) у налогоплательщиков возникают внереализационные доходы, которые учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Порядок и условия финансового обеспечения страхователем в 2011 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее - предупредительные меры), определены статьей 7 Федерального закона от 08.12.2010 N 334-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 N 1232 и порядком, установленным Приказом Минздравсоцразвития России от 11.02.2011 N 101н.

Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет сумм страховых взносов, подлежащих перечислению страхователем в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в текущем календарном году.

Страхователь ведет в установленном порядке учет средств, направленных на финансовое обеспечение предупредительных мер в счет уплаты страховых взносов, и ежеквартально представляет в территориальный орган Фонда отчет об их использовании.

После завершения запланированных мероприятий страхователь представляет в территориальный орган Фонда документы, подтверждающие произведенные расходы.

Расходы, фактически произведенные страхователем, но не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не подлежат зачету в счет уплаты страховых взносов.

Таким образом, суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направленные на финансирование предупредительных мер, не подлежат включению в Лист 07 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, поскольку:

указанные страховые взносы не поименованы в перечнях средств целевого финансирования и целевых поступлений, приведенных в статье 251 НК РФ;

контроль за целевым использованием сумм страховых взносов осуществляют территориальные органы Фонда, а не налоговые органы;

при отсутствии документов, подтверждающих расходы на осуществление предупредительных мер (то есть их целевое назначение), эти расходы не засчитываются в счет уплаты страховых взносов. Соответственно, порядок включения использованных не по назначению средств в доходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в данном случае не применяется.

Советник

государственной гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

Другие документы по теме
(с изм. от 03.12.2015) <О ввозе на таможенную территорию Таможенного союза подконтрольных ветеринарному надзору товаров, выработанных предприятиями третьих стран и следующих по территории Европейского союза>
"О некоторых вопросах, возникающих в практике деятельности территориальных органов Федеральной регистрационной службы"
"Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, касающихся общих условий применения ответственности за нарушения налогового законодательства"
"О реализации положений письма Минфина России от 30 ноября 2015 г. N 02-01-09/69555"
Ошибка на сайте