Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФНС России от 08.11.2011 N ЯК-4-8/18586@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 8 ноября 2011 г. N ЯК-4-8/18586@

Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в законную силу с 01.10.2011 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) сообщает следующее.

В соответствии с положениями пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, представляющих государственные услуги, иных государственных органов, либо подведомственных государственным органам организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг, за исключением документов, включенных в перечень, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ.

Предоставление документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ, осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия по межведомственному запросу органа, предоставляющего государственную услугу, в соответствии с требованиями, установленными статьей 7.1 Федерального закона N 210-ФЗ.

В целях реализации положения о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 N 697, Федеральной налоговой службой разработан и введен в эксплуатацию электронный сервис предоставления сведений о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (далее - сведения о наличии (отсутствии) задолженности).

Электронный сервис предоставления сведений о наличии (отсутствии) задолженности обеспечивает обмен данными между информационными системами федеральных органов исполнительной власти и информационной системой Федеральной налоговой службы путем передачи запроса на получение сведений о наличии (отсутствии) задолженности и получения ответа с результатом обработки запроса на получение сведений о наличии (отсутствии) задолженности. Значение, которое принимает ответ ("0" - не имеет задолженности; "1" - имеет задолженность).

Межрегиональная инспекция ФНС России по централизованной обработке данных (далее - МИ ФНС России по ЦОД), получив межведомственный запрос органа, предоставляющего государственную услугу, направляет запрос в те инспекции ФНС России, в которых налогоплательщик состоит на учете по основаниям, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации. Каждая инспекция ФНС России по истечении 2 рабочих дней обязана направить ответ в МИ ФНС России по ЦОД. Обработку запросов и формирование ответов обеспечивает сервис в версии СЭОД 2.5.000.02.

В случае если от инспекции ФНС России или межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам не получен ответ в пределах 3 рабочих дней с момента обращения, МИ ФНС России по ЦОД направляет сообщение в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации территориального органа, который не представил ответ на запрос или не обеспечил получение запроса при обращении к web-сервису федерального уровня.

При информировании Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам о нарушении территориальными органами ФНС России регламентных сроков представления сведения о наличии (отсутствии) задолженности необходимо пользоваться почтовыми ящиками сервиса ДИОНИС в соответствии с инструкцией по настройке почтовых ящиков, доведенной до территориальных органов письмом ФНС России от 29.09.2011 N ЗН-4-10/15988@.

На 5 рабочий день при формировании единого ответа в МИ ФНС России по ЦОД в адрес органа государственной власти, направившего запрос на получение сведения о наличии (отсутствии) задолженности, проводится анализ поступивших из инспекций ФНС России ответов.

В случае непредставления ответа хотя бы одной инспекцией ФНС России, МИ ФНС России по ЦОД формирует промежуточный ответ - "Ответ не готов" на межведомственный запрос, поступивший от органа, предоставляющего государственную услугу, и незамедлительно направляет повторное сообщение в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации территориального органа, который нарушил срок предоставления сведений о наличии (отсутствии) задолженности.

Учитывая изложенное, в целях осуществления межведомственного электронного взаимодействия Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов, взять на контроль исполнение функций по предоставлению сведений о наличии (отсутствии) задолженности, назначить ответственных сотрудников и обеспечить своевременное формирование ответов в МИ ФНС России по ЦОД через web-сервис федерального уровня.

При неисполнении (ненадлежащем исполнении) функций по предоставлению сведений о наличии (отсутствии) задолженности привлекать к дисциплинарной ответственности назначенных ответственных сотрудников.

Одновременно сообщается, что при поступлении в территориальный орган Федеральной налоговой службы межведомственного запроса Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, в соответствии с письмом ФНС России от 14.02.2011 N ММВ-22-8/13@, следует пользоваться электронным сервисом предоставления сведений о наличии (отсутствии) задолженности.

К.В.ЯНКОВ

Другие документы по теме
<Перечень основных буквенно - символьных обозначений, используемых в контрольно - кассовых машинах> (вместе с выпиской из протокола заседания ГМЭК от 23.08.1994 N 12)
"О направлении Информационного письма"
<О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии>
"О стране происхождения сахарных сиропов"
Ошибка на сайте