Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФНС РФ от 05.05.2005 N 03-2-03/741/15@

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 5 мая 2005 г. N 03-2-03/741/15@

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции, указанные в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), в том числе реализация товаров на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 147 Налогового кодекса местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:

товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется;

товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.

Согласно сведениям, содержащимся в вышеуказанном запросе, товар был ввезен на территорию Республики Беларусь на склад временного хранения, а затем с указанного склада реализовывался белорусским налогоплательщикам.

В случае если операция по ввозу товаров на хранение на территорию Республики Беларусь предшествовала операциям по реализации товаров российским продавцом белорусским покупателям, то с учетом положений статьи 147 Налогового кодекса местом реализации товаров территория Российской Федерации не является.

Таким образом, учитывая нормы пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса, эта операция не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Что касается определения момента отгрузки (передачи) товаров, сообщаем следующее.

Обязанность продавца по передаче товаров и момент ее исполнения для российского налогоплательщика-продавца регулируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), в том числе статьей 458 Гражданского кодекса.

В связи с чем момент отгрузки (передачи) товаров при вышеуказанной реализации товаров следует определять по дате, указанной в первичных документах, подтверждающих исполнение обязанности продавца передать товар покупателю или указанному им лицу.

Б.М.КОРОЛЬ

Другие документы по теме
<Об оказании аудиторскими организациями услуг>
<О выпуске электронных полисов>
"О разъяснениях по вопросам учета газа и расчета за поставленные объемы газа"
Ошибка на сайте