Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 07.10.2014 N 10-3196-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 7 октября 2014 г. N 10-3196-КЛ

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) рассмотрело обращение и по существу изложенных в нем вопросов в рамках своей компетенции сообщает.

По первому вопросу. Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности, регулируются Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (далее - Закон о кадастре).

В соответствии с нормами части 2 статьи 7 Закона о кадастре в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) вносятся дополнительные сведения о количестве этажей, в том числе подземных этажей, если объектом недвижимости является здание или сооружение (при наличии этажности у здания или сооружения).

Согласно пункту 38 Требований к подготовке технического плана здания, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 N 403 "Об утверждении требований к подготовке технического плана здания и требований к его подготовке" (далее - Требования к подготовке технического плана здания) в раздел "Характеристики здания" технического плана здания включаются в том числе сведения о количестве этажей здания (в том числе подземных).

Согласно пункту 45 Требований к подготовке технического плана сооружения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23.11.2011 N 693 "Об утверждении формы технического плана сооружения и требований к его подготовке" (далее - Требования к подготовке технического плана сооружения) в строке "8" графы "3" раздела "Характеристики сооружения" указывается количество этажей сооружения (в том числе подземных), (для линейного сооружения указывается в отношении всего сооружения).

Согласно позиции Минэкономразвития России, изложенной в письме от 29.04.2014 N Д23и-1453 не предусмотрено текстовое описание этажей в техническом плане здания и предполагается их количественное указание. Например: при наличии в здании подвала, цокольного, первого и мансардного этажей в таблице "Характеристики здания" в строках "количество этажей здания" необходимо указывать "4", "в том числе подземных" - "2".

Таким образом, в ГКН должны содержаться сведения о количестве этажей зданий/сооружений.

Вместе с тем, согласно приказу Росреестра от 18.01.2012 N П/11 "Об организации работ по реализации Порядка осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 14.10.2011 N 577, а также Порядка предоставления в орган кадастрового учета при постановке на кадастровый учет объекта недвижимости заявления о кадастровом учете и необходимых для кадастрового учета документов в форме электронных документов", утвержденного приказом Минэкономразвития России от 28.12.2009 N 555", в XML-схеме элемент "Number" (номер) - представляет собой текстовое поле, максимальная длина которого 200 символов.

Таким образом, элемент "Number" в XML-схеме заполняется как в текстовом, так и в числовом виде.

В связи с тем, что при заполнении разными кадастровыми инженерами технических планов в виде электронного документа на помещения, расположенные в одном здании/сооружении, в части указания сведений о номере (обозначении) этажа (этажей), на котором (которых) расположено помещение, в АИС ГКН автоматически формируются новые этажи для здания/сооружения, что в свою очередь приводит к увеличению количества этажей в таком здании/сооружении.

С целью приведения к единообразию требований к подготовке технических планов и XML-схемы, данное несоответствие будет рассмотрено Учреждением при разработке новой XML-схемы технического плана.

При этом Учреждение полагает необходимым отметить, что при постановке на государственный кадастровый учет помещения самостоятельно осуществлять привязку данного помещения к этажам здания/сооружения, сведения о которых содержатся в ГКН, нецелесообразно.

По третьему вопросу.

В соответствии с частью 4 статьи 41 Закона о кадастре в графической части технического плана здания, сооружения или объекта незавершенного строительства воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке, а также указывается местоположение такого здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке.

В соответствии с пунктом 15 Требований к подготовке технического плана здания технический план составляется на основании сведений государственного кадастра недвижимости о здании, помещении (при наличии), земельном участке, в границах которого расположено соответствующее здание, - кадастровой выписки о здании, земельном участке, кадастрового паспорта помещения или кадастрового плана соответствующей территории.

Согласно пункту 13 Требований к подготовке технического плана сооружения, Требований к подготовке технического плана объекта незавершенного строительства, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 10.02.2012 N 52 (далее - Требования к подготовке технического плана объекта незавершенного строительства) технический план составляется на основании сведений государственного кадастра недвижимости о сооружении/объекте незавершенного строительства, земельном участке, в границах которого расположено соответствующее сооружение/объект незавершенного строительства, - кадастровой выписки об объекте недвижимости или кадастрового плана соответствующей территории.

При этом, исходя из пункта 46 Требований к подготовке технического плана здания, пункта 53 Требований к подготовке технического плана сооружения, пункта 53 Требований к подготовке технического плана объекта незавершенного строительства графическая часть технического плана оформляется на основе сведений кадастровой выписки о соответствующем земельном участке (земельных участках) или кадастрового плана (кадастровых планов) территории, сведения о которых указаны в разделе "Исходные данные".

При подготовке графической части технического плана могут быть использованы иные документы (в том числе картографические материалы), позволяющие определить местоположение соответствующего здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в границах земельного участка.

Таким образом, по мнению Учреждения, технический план здания, сооружения, объекта незавершенного строительства подготавливается на основании кадастровой выписки на земельный участок, на котором располагается здание, сооружение, объект незавершенного строительства или на основании кадастрового плана территории, в том числе в случае отсутствия в государственном кадастре недвижимости описания местоположения границ земельного участка, на котором расположено здание, сооружение, объект незавершенного строительства, в виде списка координат характерных точек границ.

Вместе с тем, согласно позиции Минэкономразвития России, изложенной в письме от 03.06.2013 N Д23и-1464 использование при подготовке технического плана кадастрового паспорта вместо кадастровой выписки о земельном участке, при условии отсутствия иных оснований, не должно являться основанием для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Другие документы по теме
"Уведомление о регистрации Отраслевого соглашения по организациям недропользования Российской Федерации на 2011 - 2013 годы"
<О проведении плановых проверок в отношении юридических лиц, осуществляющих торговлю лекарственными препаратами для ветеринарного применения>
"О налоге на добавленную стоимость" (вместе с <Письмом> Минфина России от 21.05.2012 N 03-07-15/49)
"О завершении таможенной процедуры таможенного транзита"
Ошибка на сайте