Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФФОМС от 12.02.2014 N 505/91

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 12 февраля 2014 г. N 505/91

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, рассмотрев обращение по вопросу отказа от полиса обязательного медицинского страхования, а также аннулирования персональных данных в базе данных системы обязательного о медицинского страхования, сообщает следующее.

В соответствии с частью 7 статьи 14 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 326-ФЗ) страховые медицинские организации осуществляют свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования.

Согласно части 2 статьи 38 Федерального закона N 326-ФЗ в договоре о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования должны содержаться положения, предусматривающие, в том числе, обязанности страховой медицинской организации по оформлению, переоформлению, выдаче полиса обязательного медицинского страхования, а также ведению учета застрахованных лиц, выданных им полисов обязательного медицинского страхования.

В связи с изложенным, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования считает целесообразным направить полис обязательного медицинского страхования в страховую медицинскую организацию, в которой гражданка застрахована, и считать его невостребованным.

Пунктом 68 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н, определено, что испорченные, недействительные и невостребованные полисы и временные свидетельства хранятся в страховой медицинской организации в течение трех лет. По истечении срока хранения они подлежат списанию и уничтожению по решению комиссии, создаваемой приказом страховой медицинской организации, согласованным с территориальным фондом, с оформлением акта списания и уничтожения полисов и временных свидетельств, признанных недействительными или невостребованными.

Организация персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования, включающего персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах и персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, определена главой 10 Федерального закона N 326-ФЗ. Удаление сведений о застрахованных лицах из информационного ресурса законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании не предусмотрено.

Председатель

Н.Н.СТАДЧЕНКО

Другие документы по теме
"Об отдельных вопросах, возникающих при применении положений Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 415-ФЗ" (вместе с "Разъяснениями отдельных вопросов, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 415-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях")
"О доведении письма Минфина России от 06.03.2012 N 03-03-10/21" (вместе с <Письмом> Минфина России от 06.03.2012 N 03-03-10/21)
"Для сведения и возможного учета в работе" (вместе с <Письмом> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 18.06.2014 N 10-0885-ВГ "О предоставлении разъяснений")
"О направлении информации"
Ошибка на сайте