Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФАС России от 01.08.2016 N ВК/52309/16

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 1 августа 2016 г. N ВК/52309/16

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

ФАС России рассмотрела обращение по вопросу расчета размера платы за технологическое присоединение и сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее - Правила).

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя.

Под наименьшим расстоянием от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка (нахождения присоединяемых энергопринимающих устройств) заявителя до ближайшего объекта электрической сети (опора линий электропередачи, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция), имеющего указанный в заявке класс напряжения, существующего или планируемого к вводу в эксплуатацию в соответствии с инвестиционной программой сетевой организации, утвержденной в установленном порядке, в сроки, предусмотренные подпунктом "б" пункта 16 настоящих Правил, исчисляемые со дня подачи заявки в сетевую организацию.

В соответствии с пунктом 17 Правил Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения), при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

При этом под уровнем напряжения до 20 кВ понимаются любые объекты электросетевого хозяйства сетевой организации - 0,4 кВ, 0,6 кВ, 10 кВ.

Таким образом, в случае если расстояние от границ участка заявителя до любых объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно и объем планируемой к присоединению максимальной мощности энергопринимающих устройств заявителя соответствуют критериям, указанным в пункте 17 Правил, плата за технологическое присоединение устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей.

Применительно к описанной в письме ситуации также необходимо учесть, что для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 Правил, точка присоединения не может располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

Кроме того, как указывает Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (постановление Президиума ВАС РФ N 16008/10 от 18 мая 2011 года), норма подпункта "а" пункта 25 Правил устанавливает пределы возможного расположения точки присоединения в пределах участка заявителя и не позволяет сетевой организации возлагать на заявителя дополнительные не предусмотренные Правилами обязанности по выполнению мероприятий по технологическому присоединению за пределами границ участка. Указанным постановлением Президиума ВАС РФ N 16008/10 от 18 мая 2011 года также установлено, что распределение мероприятий по технологическому присоединению и обязанностей по их выполнению заявителем и сетевой организацией производится по границе участка заявителя в соответствии с пунктами 16.1, 16.3, подпунктом "г" пункта 25.1 Правил технологического присоединения.

Таким образом, в описанной ситуации ПАО "<...>" неправомерно учитывает мощность в точке присоединения объектов ООО "<...>" при расчете платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств <...>, так как точки присоединения для указанных лиц различны.

В.Г.КОРОЛЕВ

Другие документы по теме
<О восстановлении и уплате в бюджет налога на добавленную стоимость при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал>
<Предельные объемы оплаты денежных обязательств на 2016 финансовый год (I-ый квартал)> (вместе с "Предельными объемами...", прил. N 2 к Порядку, утв. Приказом Минфина России от 21.12.2015, N 204н)
"О представлении сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости в 2013 году"
"О разъяснении вопросов, связанных с применением Приказа Минэкономразвития России от 5 декабря 2008 г. N 427 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд"
Ошибка на сайте