Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФАС России от 30.09.2015 N АЦ/52961/15

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 30 сентября 2015 г. N АЦ/52961/15

О СОГЛАСОВАНИИ

АНТИМОНОПОЛЬНЫМ ОРГАНОМ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

В КОНЦЕССИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Федеральным законом от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" (далее - Закон о концессиях) установлены полномочия антимонопольного органа по согласованию внесения изменений в условия концессионного соглашения.

В отношении концессионных соглашений, объектами которых являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем (далее - объекты ЖКХ), вышеуказанные полномочия антимонопольного органа установлены Федеральным законом от 07.05.2013 N 103-ФЗ "О концессионных соглашениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 103-ФЗ), положения которого вступили в силу 01.01.2014; в отношении концессионных соглашений, заключенных по иным объектам, - Федеральным законом от 21.07.2014 N 265-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 265-ФЗ), положения которого вступили в силу 01.02.2015.

Основания, по которым могут быть изменены условия концессионных соглашений, заключенных в отношении объектов ЖКХ, а также существенные условия концессионных соглашений, объектами которых является иное имущество, в отношении которого может быть заключено концессионное соглашение, а также порядок согласования антимонопольным органом таких изменений утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2014 N 368 "Об утверждении Правил предоставления антимонопольным органом согласия на изменение условий концессионного соглашения".

Вместе с тем в соответствии со статьей 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Следовательно, положения Законов N 103-ФЗ и 265-ФЗ распространяются на концессионные соглашения, заключенные по результатам проведения конкурсов после вступления в силу указанных законов. Иными словами, сообщение о проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов ЖКХ должно быть опубликовано после 01.01.2014, в отношении иных объектов - после 01.02.2015.

Таким образом, в случае, если концессионным соглашением, которое заключено ранее вступления в силу Законов 103-ФЗ или 265-ФЗ, установлена возможность изменения условий концессионного соглашения по соглашению сторон, то согласование внесения изменений в такое концессионное соглашение с антимонопольным органом не требуется.

А.Ю.ЦАРИКОВСКИЙ

Другие документы по теме
"О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость"
"О порядке выкупа прав требования по вкладам физических лиц в АКБ "СБС - агро"
<О направлении Методических рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности домов ребенка, в том числе специализированных, включая вопросы эвакуации и спасения> (вместе с "Методическими рекомендациями...", утв. Минздравом России 02.07.2013)
"О Положении по бухгалтерскому учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов"
Ошибка на сайте