Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФАС России от 20.01.2020 N АК/2757/20

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 20 января 2020 г. N АК/2757/20

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России), рассмотрев обращение, содержащее информацию о неправомерных действиях при осуществлении полномочий в сфере закупок по вопросу правомерности установления в документации о закупке требования к участникам закупки о наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности по направлению "дезинфектология" при осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

На основании части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контрактной системе.

Таким образом, в случае если предметом закупки является поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, для осуществления которых необходима соответствующая лицензия, свидетельство или иной документ в силу положений законодательства Российской Федерации, заказчик устанавливает требование к участникам закупки о наличии соответствующего документа.

Кроме того, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено лицензии, свидетельства или иного документа, то заказчик не вправе требовать наличия такого документа у участника закупки.

В соответствии с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - Минздрав России) от 09.06.2016 N 14-5/993, изданным в рамках исполнения предупреждения ФАС России от 21.04.2016 N ИА/26471/16, у хозяйствующих субъектов отсутствует необходимость получения лицензии по виду работ (услуг) "дезинфектология" в целях оказания услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, которые не предусматривают осуществление мероприятий в рамках оказания медицинской помощи и не являются медицинской услугой.

ФАС России сообщает, что поддерживает позицию Минздрава России, изложенную также в письме Минздрава России от 26.03.2018 N 27-3/10/2-1875.

На основании изложенного, установление в документации о закупке требования к участникам закупки о наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности по направлению "дезинфектология" в целях оказания услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, которые не предусматривают осуществление мероприятий в рамках оказания медицинской помощи и не являются медицинской услугой, неправомерно.

А.Б.КАШЕВАРОВ

Другие документы по теме
<О возможности реализации алкогольной продукции с использованием этикеток старого образца>
<О применении норм Федерального закона "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" к производителям коньяка>
<Об аттестации в области промышленной безопасности>
Ошибка на сайте