Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФАС России от 07.12.2016 N АГ/84878-ПР/16

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 7 декабря 2016 г. N АГ/84878-ПР/16

О РАССМОТРЕНИИ

ОБРАЩЕНИЯ ЧЛЕНОВ СНТ О ПОДКЛЮЧЕНИИ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ

ПРИСОЕДИНЕНИИ) ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Федеральная служба рассмотрела обращение по вопросу подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства, принадлежащих членам СНТ, к сетям газораспределения, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, а также Аппарата Правительства Российской Федерации (далее - Обращение) и дополнительно сообщает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2016 N 1203 (далее - Постановление N 1203) внесены изменения в Правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314 (далее - Правила), которые вступили в силу 29.11.2016.

В частности, в Правила Постановлением N 1203 введен раздел VIII "Об особенностях подключения объектов капитального строительства, расположенных в пределах территории некоммерческого объединения и территорий, подлежащей комплексному освоению" (пункты 113 - 120 Правил).

В соответствии с пунктом 115 Правил в случае необходимости подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объектов капитального строительства, расположенных в пределах территории некоммерческого объединения и принадлежащих его членам, запрос о предоставлении технических условий и (или) заявка о подключении (технологическом присоединении) таких объектов подаются исполнителю лицом, уполномоченным решением общего собрания членов некоммерческого объединения, с приложением соответствующего решения к документам, указанным в пункте 8 Правил, или документам, указанным в пункте 69 Правил.

Согласно пункту 116 Правил в целях выдачи технических условий в случаях, указанных в пункте 115 Правил, максимальный часовой расход газа рассчитывается с учетом объема потребления газа газоиспользующим оборудованием объектов капитального строительства, в том числе планируемых, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения, на каждом земельном участке, находящемся на территории некоммерческого объединения (но не менее 2 куб. метров).

В пункте 117 Правил определено, что по договору о подключении в случаях, указанных в пункте 115 Правил, исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства на территории некоммерческого объединения к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в технических условиях, а заявитель (некоммерческое объединение) обязуется оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению), включающие в себя мероприятия по строительству сети газораспределения от существующей сети газораспределения до границы земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования некоммерческого объединения.

Таким образом, в границах земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования СНТ, СНТ или его члены вправе осуществить мероприятия по технологическому присоединению с привлечением любой подрядной организацией.

А.Н.ГОЛОМОЛЗИН

Другие документы по теме
<О введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции предприятия, поступившей в Российскую Федерацию из Аргентины>
"О внесении изменений в письмо ГТК России от 16.04.2004 N 07-58/14057"
"О рассмотрении обращения"
"О внесении изменений в письмо ФТС России от 23.03.2012 N 14-42/13843"
Ошибка на сайте