Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Банка России от 07.03.2012 N 34-Т

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 марта 2012 г. N 34-Т

О ЗАПРОСАХ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

По информации Федеральной налоговой службы в последнее время имеются случаи отказов кредитных организаций в представлении в налоговые органы документов (информации), запрашиваемых ими при реализации своих полномочий, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

В связи с этим Банк России обращает внимание на следующее.

В соответствии со статьей 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, в том числе у кредитных организаций, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).

Учитывая изложенное, в случае направления налоговыми органами по основаниям, предусмотренным статьей 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в кредитные организации надлежащим образом оформленных требований о представлении документов (информации), у кредитных организаций отсутствуют основания для непредставления в налоговые органы таких документов (информации).

Также обращаем внимание, что статьей 86 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность кредитных организаций при проведении налоговыми органами мероприятий налогового контроля в отношении организаций (индивидуальных предпринимателей) на основании мотивированного запроса налогового органа представлять справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей).

Доведите содержание настоящего письма до сведения кредитных организаций.

Председатель Центрального банка

Российской Федерации

С.М.ИГНАТЬЕВ

Другие документы по теме
"О разрешительной системе въезда - выезда и транзитного проезда через территорию Республики Казахстан" (вместе с письмом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 21.04.1997 N 02-ДА/958)
"О внесении изменений и дополнений в Справочную таблицу к отчету об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации"
"О направлении информации об аккредитованных IT-организациях (по состоянию на 17.08.2015) для целей применения пункта 6 статьи 259 НК РФ"
"О введении обязательной сертификации услуг общественного питания" (вместе с "Временным порядком сертификации услуг общественного питания. Рекомендациями", утв. Постановлением Госстандарта России, Роскомторга, Госсанэпиднадзора России от 18.01.1995 N 4/3/3)
Ошибка на сайте