Рейтинг@Mail.ru

Письмо Банка России от 04.03.1993 N 28-4-12/91

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 1993 г. N 28-4-12/91

1. Налог на операции с ценными бумагами при распространении сберегательных сертификатов взимается с каждого участника сделки в размере трех рублей с каждой тысячи рублей.

Коммерческий банк уплачивает налог на операции с ценными бумагами за счет доходов, остающихся после уплаты налогов и других обязательных платежей и отчислений от дохода (балансовый счет N 950).

Покупатель сберегательного сертификата уплачивает налог на операции с ценными бумагами при регистрации продажи сертификата в коммерческом банке.

Согласно статье 6 Закона РСФСР "О налоге на операции с ценными бумагами" коммерческий банк должен в трехдневный срок после регистрации и оформления операции купли-продажи сберегательных сертификатов перечислить в федеральный бюджет налог на операции с ценными бумагами, взимаемый с каждого участника сделки.

2. Начисление и уплата процентов по сберегательным сертификатам относятся на расходы банка (балансовый счет N 970 "Операционные и разные расходы"). На сумму начисленных и уплаченных процентов по сберегательным сертификатам уменьшается налогооблагаемая база налога на доходы банка.

Заместитель председателя

Центрального банка

Российской Федерации

Д.В.ТУЛИН

Другие документы по теме
(с изм. от 12.03.2009) "О порядке уплаты налогов налогоплательщиком, утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога"
"О разъяснениях к п. 55 - 57 методических указаний по расчету Тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке"
<О дополнении перечня изъятий для товаров, идентифицируемых как обладающие экспортноконтрольными признаками, следующей позицией: "технологическое оборудование для переработки и расфасовки сельскохозяйственной продукции">
"О порядке налогообложения процентных доходов по банковским счетам" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 12.10.2005 N 03-05-01-03/105)
Ошибка на сайте