Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Банка России от 28.12.2001 N 168-Т

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2001 г. N 168-Т

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ

ЖУРНАЛЬНОГО УЧЕТА И ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТНОСТИ

ПО ВАЛЮТНЫМ ОПЕРАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫМ В СООТВЕТСТВИИ

С ПОЛОЖЕНИЕМ БАНКА РОССИИ N 39 (С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЙ

И ДОПОЛНЕНИЙ, ВНЕСЕННЫХ ПОЛОЖЕНИЕМ

БАНКА РОССИИ N 152-П)

В связи с поступающими от территориальных учреждений Банка России и уполномоченных банков запросами о порядке ведения журнального учета валютных операций, указанных в пункте 1 Положения Банка России "О порядке проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций и об учете и представлении отчетности по некоторым видам валютных операций" N 39 от 24.04.96, с учетом изменений и дополнений, внесенных Положением Банка России N 152-П от 17.09.2001 (далее - Положение N 39), и формирования отчетности по этим валютным операциям Банк России сообщает следующее.

1. До внесения соответствующих изменений в Указание Банка России "О порядке составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации" N 7-У от 24.10.97 (далее - Указание N 7-У) отчетность по форме N 602 "Отчет о некоторых видах валютных операций" уполномоченными банками (филиалами) в Банк России не представляется, если иное не будет установлено Банком России.

2. Для учета проводимых резидентами и нерезидентами (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами) валютных операций, указанных в пункте 1 Положения N 39, уполномоченным банкам (филиалам) рекомендуется использовать Журнал(ы), требования по ведению которого(ых) установлены в пункте 2 Порядка составления и представления Отчета о некоторых видах валютных операций, содержащегося в Приложении 1 Указания N 7-У (далее - Журнал).

3. При этом Журнал может вестись с учетом следующих рекомендаций. В Журнале отражаются валютные операции, указанные в подпунктах 1.1 и 1.3 Положения N 39, связанные с:

- переводами резидентов в пользу нерезидентов иностранной валюты из Российской Федерации или на валютные счета нерезидентов, открытые в уполномоченных банках - с признаком "Перевод";

- зачислением иностранной валюты, поступившей в пользу резидента в Российскую Федерацию из-за рубежа или переведенной с валютных счетов нерезидентов, открытых в уполномоченных банках - с признаком "Зачисление".

4. Валютные операции, не указанные в пункте 3 настоящего письма, до внесения соответствующих изменений в Указание N 7-У рекомендуется в Журнале не отражать.

5. За отсутствие или ведение с нарушением установленного порядка уполномоченными банками (филиалами) журнального учета валютных операций, указанных в подпунктах 1.1 и 1.3 Положения N 39, осуществленных резидентами и нерезидентами (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами), территориальным учреждениям Банка России рекомендуется не применять к уполномоченным банкам (филиалам) меры ответственности, установленные пунктом 13 Положения N 39, до внесения соответствующих изменений в Указание N 7-У, касающихся порядка осуществления уполномоченными банками (филиалами) журнального учета валютных операций, указанных в разделе 1 Положения N 39.

Заместитель Председателя

Банка России

О.В.МОЖАЙСКОВ

Другие документы по теме
"О должностном регламенте руководителей образовательных учреждений" (вместе с "Должностным регламентом (функциональные обязанности) руководителя образовательного учреждения среднего (или начального) профессионального образования по действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени")
<О направлении Приказа Минфина РФ от 11.11.2009 N 116н>
"О порядке определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц"
"О направлении письма Минфина России от 15.07.2009 N 03-08-13"
Ошибка на сайте