Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Банка России от 28.06.2000 N 129-Т

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июня 2000 г. N 129-Т

О НОВЫХ ФОРМАХ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ БАНКА РОССИИ

Банком России разработаны новые формы отчетности для получения сведений о сделках, совершенных с использованием банковских и платежных карт, структуре платежей кредитных организаций и их филиалов, осуществляемых через различные сегменты национальной платежной системы. Получение этих данных необходимо для определения общего объема безналичных платежей в банковской системе России, получения показателей по объемам платежей клиентов, а также самих кредитных организаций, связанных с их финансово - хозяйственной деятельностью, показателей объемов транзитных платежей, осуществляемых кредитными организациями, как через корреспондентские счета, так и системы внутрибанковских расчетов, получения сведений о платежах с использованием платежных карт. Полученные данные позволят проанализировать достаточность расчетных услуг в регионах, эффективность функционирования различных систем расчетов, определить кредитные организации, специализирующиеся на проведении тех или иных операций, получить сводные данные по платежной системе России для формирования статистики по международным стандартам.

Формы отчетности, представляемые кредитными организациями, - "Сведения о деятельности кредитных организаций (филиалов) в части расчетов с использованием банковских и платежных карт" (форма N 250), "Структура платежей кредитной организации (филиала)" (форма N 251), "Сведения о клиентской сети кредитной организации (филиала)" (форма N 253), включены в Указание Банка России от 7 июня 2000 г. N 799-У "О внесении дополнений и изменений в Указание Банка России "О порядке составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации".

Формы отчетности, представляемые территориальными учреждениями, - "Структура платежей кредитных организаций (филиалов), проведенных через учреждение Банка России" (форма N 252), "Сведения о списании средств с корреспондентских счетов (субсчетов) кредитных организаций (филиалов) в Банке России" (форма N 254), включены в Указание Банка России от 8 июня 2000 г. N 803-У "О внесении дополнений и изменений в Указание Банка России "О порядке составления и представления отчетности территориальными учреждениями Банка России в Центральный банк Российской Федерации".

Кредитные организации и территориальные учреждения Банка России, которые по причине неготовности программного обеспечения не организовали сбор данных по формам N N 250, 251, 252, 253 за III квартал, представляют по этим формам в Банк России отчеты за III квартал 2000 г. с пометкой "Данных нет".

Начиная с IV квартала, кредитные организации и территориальные учреждения Банка России представляют в Банк России полную и достоверную информацию по формам N N 250, 251, 252, 253 в установленные сроки.

Территориальные учреждения Банка России при составлении отчета по форме N 252 платежи всех участников расчетов расчетных небанковских кредитных организаций (НКО), проведенные через учреждения Банка России, относят к платежам клиентов, не являющихся кредитными организациями, до особых указаний Банка России.

Доведите до сведения кредитных организаций.

Т.Н.ЧУГУНОВА

Другие документы по теме
"О налоге на добавленную стоимость"
"О разъяснении положений части 2 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
"О предоставлении разъяснений по вопросу отнесения к биологическим отходам отходов, содержащих в своем составе животные жиры"
"О реализации главы 21 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311"
Ошибка на сайте