Рейтинг@Mail.ru

Письмо Банка России от 25.09.1992

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

ПИСЬМО

от 25 сентября 1992 года

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПЛАТЕЖНО-РАСЧЕТНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В 1992 ГОДУ

Главное управление ЦБ РФ по г. Москве в связи с поступающими запросами дает дополнительные разъяснения предприятиям и организациям московского региона о системе платежно-расчетных отношений во внешнеэкономических связях РФ в 1992 году. Так, согласно письму ЦБ РФ и Государственного таможенного комитета РФ платежно-расчетные отношения РФ с зарубежными странами в 1992 году осуществляются по текущим мировым ценам в свободно конвертируемой валюте, если иное не предусмотрено межправительственными соглашениями РФ.

Уполномоченные банки имеют право для проведения расчетов по договорам и контрактам, заключенным российскими предприятиями - участниками внешнеэкономической деятельности, открывать счета только в следующих иностранных валютах, как: австралийский доллар, австрийский шиллинг, английский фунт стерлингов, бельгийский франк, немецкая марка, голландский гульден, датская крона, итальянская лира, канадский доллар, норвежская крона, доллар США, финляндская марка, французский франк, шведская крона, швейцарский франк, японская иена, ЭКЮ, испанская песета, греческая драхма, ирландский фунт, исландская крона, кувейтский динар, ливанский фунт, португальское кудо, сингапурский доллар, турецкая лира.

Для определения таможенной стоимости экспортируемых и импортируемых товаров используются курсы этих валют к рублю, устанавливаемые ЦБ РФ и публикуемые в газетах "Известия" и "Российская газета".

Если межправительственными соглашениями РФ предусматривается возможность расчетов в других валютах, то уполномоченные банки открывают счета на условиях, обозначенных в упомянутых документах. В подобных случаях для определения таможенной стоимости используются курсы, специально установленные в данных соглашениях, а в случае отсутствия таких специальных курсов - справочные курсы иностранных валют к рублю, рассчитываемые на основе курса рубля ЦБР и индикативных курсов иностранных валют, передаваемых международными информационными агентствами.

Российские предприятия могут заключать договоры и контракты с нерезидентами в рублях только при наличии соответствующего положения в межправительственных соглашениях РФ.

Другие документы по теме
<Об отражении расходов на питание по подстатье 212 КОСГУ бюджетной классификации>
<О назначении обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний командированным работникам>
<По вопросу осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя у потребителей>
Ошибка на сайте