Перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) (утв. Росприроднадзором)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОРГАН СИТЕС В РОССИИ
Утвержден
16 Конференцией Сторон СИТЕС
(действует с 12 июня 2013 года)
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ, ПОДПАДАЮЩИХ ПОД ДЕЙСТВИЕ
КОНВЕНЦИИ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ ВИДАМИ ДИКОЙ ФАУНЫ
И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ (СИТЕС)
Латинское название
FAUNA
Номер приложения СИТЕС
Русское название
ЖИВОТНЫЕ
MAMMALIA
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
MONOTREMATA
ОДНОПРОХОДНЫЕ
Tachyglossidae
Ехидновые
Zaglossus spp.
II
Проехидны (все виды рода)
DASYUROMORPHIA
ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ
Dasyuridae
Хищные сумчатые
Sminthopsis longicaudata
I
Сумчатая мышь длиннохвостая
Sminthopsis psammophila
I
Сумчатая мышь песчаная
PERAMELEMORPHA
БАНДИКУТОВЫЕ
Peramelidae
Бандикутовые
Macrotis lagotis
I
Билиби обыкновенный
Perameles bougainville
I
Бандикут западный
DIPROTODONTIA
ДВУРЕЗЦОВЫЕ
Macropodidae
Кенгуровые
Dendrolagus inustus
II
Кенгуру древесный инустус
Dendrolagus ursinus
II
Кенгуру древесный медвежий
Lagorchestes hirsutus
I
Кенгуру пучкохвостый
Lagostrophus fasciatus
I
Кенгуру полосатый
Onychogalea fraenata
I
Кенгуру короткокоготный
Phalangeridae
Кускусовые, или поссумовые
Phalanger intercastellanus
II
Кускус
Phalanger mimicus
II
Кускус
Phalanger orientalis
II
Кускус пушистый
Spilocuscus maculatus
II
Кускус пятнистый
Spilocuscus kraemeri
II
Кускус
Spilocuscus papuensis
II
Кускус новогвинейский
Potoroidae
Потору
Bettongia spp.
I
Короткомордые кенгуру (все виды рода)
Vombatidae
Вомбатовые
Lasiorhinus krefftii
I
Вомбат шерстоносный Крефта
SCANDENTIA
ТУПАЙИ
Tupaiidae
Тупайи
Tupaiidae spp.
II
Тупайи (все виды семейства)
CHIROPTERA
РУКОКРЫЛЫЕ
Pteropodidae
Крылановые
Acerodon jubatus
I
Ацеродон гривастый
Acerodon lucifer p.e.
I
Ацеродон дневной
Acerodon spp.
II
Ацеродоны (все остальные виды рода)
Pteropus insularis
I
Летучая лисица трукская
Pteropus loochoensis
I
Летучая лисица
Pteropus mariannus
I
Летучая лисица марианская большая
Pteropus molossinus
I
Летучая лисица понапенская
Pteropus pelewensis
I
Летучая лисица
Pteropus pilosus
I
Летучая лисица палаанская
Pteropus samoensis
I
Летучая лисица самоанская
Pteropus tonganus
I
Летучая лисица тонганская
Pteropus ualanus
I
Летучая лисица
Pteropus yapensis
I
Летучая лисица
Pteropus spp., except Pteropus brunneus
II
Летучие лисицы (все остальные виды рода, кроме Pteropus brunneus)
Phyllostomidae
Листоносовые
Platyrrhinus (Vampyros) lineatus
III
Широконос линейчатый (из Уругвая)
PRIMATES
ПРИМАТЫ
Primates spp.
II
Приматы: все виды отряда, кроме включенных в Приложение I:
Lemuridae
Лемуровые
Lemuridae spp.
I
Лемуровые (все виды семейства)
Lepilemuridae
Тонкотелые лемуры
Lepilemuridae spp.
I
Тонкотелые лемуры (все виды семейства)
Cheirogaleidae
Карликовые лемуры
Cheirogaleidae spp.
I
Карликовые лемуры (все виды семейства)
Indriidae
Индриевые
Indridae spp.
I
Индриевые (все виды семейства)
Daubentoniidae
Руконожковые
Daubentonia madagascariensis
I
Руконожка, или ай-ай
Loridae
Лориевые
Nycticebus spp.
I
Толстые лори (все виды рода)
Cebidae
Капуциновые
Callimico goeldii
I
Мармозетка Гельди
Callithrix aurita
I
Игрунка обыкновенная белоухая
Callithrix flaviceps
I
Игрунка обыкновенная желтоголовая
Leontopithecus (Leontideus) spp.
I
Игрунки львиные (все виды рода)
Saguinus bicolor
I
Тамарин пегий
Saguinus geoffroyi
I
Тамарин Жоффруа
Saguinus leucopus
I
Тамарин белоногий
Saguinus martinsi
I
Тамарин
Saguinus oedipus
I
Тамарин Эдипов
Saguinus oerstedii
I
Саймири рыжеспинный
Atelidae
Ревуны
Alouatta coibensis
I
Ревун
Alouatta palliata
I
Ревун колумбийский
Alouatta pigra
I
Ревун гватемальский
Ateles geoffroyi frontatus
I
Коата Жоффруа
Ateles geoffroyi panamensis
I
Коата Жоффруа панамский
Brachyteles arachnoides
I
Обезьяна паукообразная
Brachyteles hypoxanthus
I
Обезьяна
Oreonax flavicauda
I
Обезьяна желтохвостая шерстистая
Pithecidae
Уакари
Cacajao spp.
I
Какайо, или уакари (все виды рода)
Chiropotes albinasus
I
Саки белоносый
Cercopithecidae
Мартышковые
Cercocebus galeritus
I
Мангобей чубастый
Cercopithecus diana
I
Мартышка-диана
Cercopithecus roloway
I
Мартышка
Macaca silenus
I
Макак львинохвостый, или вандеру
Mandrillus (Papio) leucophaeus
I
Дрил
Mandrillus (Papio) sphinx
I
Мандрил
Nasalis larvatus
I
Носач
Piliocolobus kirki
I
Толстотел занзибарский
Piliocolobus rufomitratus
I
Толстотел красный
Presbytis potenziani
I
Тонкотел, или лангур ментавайский
Pygathrix spp.
I
Обезьяны тонкотелые (все виды рода)
Rhinopithecus (Pygathrix) spp.
I
Обезьяны тонкотелые (все виды рода)
Semnopithecus (Presbytis) ajax
I
Тонкотел
Semnopithecus (Presbytis) dussumieri
I
Тонкотел
Semnopithecus (Presbytis) entellus
I
Гульман
Semnopithecus (Presbytis) hector
I
Тонкотел
Semnopithecus (Presbytis) hypoleucos
I
Тонкотел
Semnopithecus (Presbytis) ptiam
I
Тонкотел
Semnopithecus (Presbytis) schistaceus
I
Тонкотел
Simias concolor
I
Свинохвостый лангур
Trachypithecus (Presbytis) geei
I
Лангур золотой
Trachypithecus (Presbytis) pileatus
I
Лангур хохлатый
Trachypithecus (Presbytis) shortridgei
I
Лангур
Hylobatidae
Гиббоновые
Hylobatidae spp.
I
Гиббоны (все виды семейства)
Hominidae
Человекообразные обезьяны
Hominidae spp.
I
Орангутан, шимпанзе и гориллы
CINGULATA
БРОНЕНОСЦЫ
Dasypodidae
Броненосцевые
Cabassous centralis
III
Броненосец центральноамериканский (из Коста-Рики)
Cabassous tatouay (=gymnurus)
III
Броненосец уругвайский (из Уругвая)
Priodontes maximus
I
Броненосец гигантский
Chaetophractus nationi
II
Броненосец чилийский
PILOSA
НЕПОЛНОЗУБЫЕ
Bradypodidae
Ленивцевые
Bradypus variegatus
II
Ленивец бурогорлый
Choloepus hoffmanni
III
Ленивец Гоффмана (из Коста-Рики)
Myrmecophagidae
Муравьедовые
Myrmecophaga tridactyla
II
Муравьед трехпалый
Tamandua mexicana (=tetradactyla)
III
Муравьед четырехпалый (из Гватемалы)
PHOLIDOTA
ЯЩЕРЫ
Manidae
Панголиновые
Manis spp.
II
Ящеры (все виды рода)
LAGOMORPHA
ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ
Leporidae
Заячьи
Caprolagus hispidus
I
Заяц щетинистый
Romerolagus diazi
I
Кролик бесхвостый
RODENTIA
ГРЫЗУНЫ
Sciuridae
Беличьи
Cynomys mexicanus
I
Луговая собачка мексиканская
Marmota caudata
III
Сурок длиннохвостый (из Индии)
Marmota himalayana
III
Сурок гималайский (из Индии)
Ratufa spp.
II
Гигантская белка (все виды рода)
Sciurus deppei
III
Белка Деппа (из Коста-Рики)
Muridae
Мышиные
Leporillus conditor
I
Крыса прутогнездная
Pseudomys praeconis
I
Мышь ложная крикливая
Xeromys myoides
I
Ложная водяная крыса
Zyzomys pedunculatus
I
Толстохвостая крыса центральноавстралийская
Chinchillidae
Шиншилловые
Chinchilla spp.
I
Шиншиллы - все виды (только дикие животные, одомашненные формы не включены в СИТЕС)
Erethizontidae
Дикобразы американские
Sphiggurus (=Coendou) mexicanus
III
Дикобраз мексиканский (из Гондураса)
Sphiggurus (=Coendou) spinosus
III
Дикобраз колючий (из Уругвая)
Cuniculidae
Паки
Cuniculus paca
III
Пака (из Гондураса)
Dasyproctidae
Агутиевые
Dasyprocta punctata
III
Агути пятнистый (из Гондураса)
CETACEA
КИТООБРАЗНЫЕ
Cetacea spp.
II
Китообразные (все виды отряда, кроме включенных в Приложение I)
Примечание: для живых черноморских афалин Tursiops truncatus, изъятых из природы, устанавливается нулевая квота для экспорта с коммерческими целями.
Platanistidae
Пресноводные дельфины
Platanista spp.
I
Дельфин гангский (все виды рода)
Iniidae
Речные дельфины
Lipotes vexillifer
I
Дельфин озерный
Ziphiidae
Клюворыловые
Berardius spp.
I
Плавуны (все виды рода)
Hyperoodon spp.
I
Бутылконосы (все виды рода)
Physeteridae
Кашалотовые
Physeter catodon
I
Кашалот
Delphinidae
Дельфиновые
Orcaella brevirostris
I
Ирравадийский дельфин
Orcaella heinsohni
I
Австралийский бесклювый дельфин
Sotalia spp.
I
Длинноклювые дельфины (все виды)
Sousa spp.
I
Горбатые дельфины (все виды)
Phocoenidae
Морские свиньи
Neophocaena phocaenoides
I
Морская свинья бесперая
Phocoena sinus
I
Морская свинья калифорнийская
Eschrichtidae
Серые киты
Eschrichtius robustus
I
Серый кит
Balaenopteridae
Полосатиковые
Balaenoptera acutorostrata
I
Малый полосатик (исключая популяцию Западной Гренландии, которая включена в Приложение II)
Balaenoptera acutorostrata
II
Малый полосатик (популяция Западной Гренландии)
Balaenoptera bonaerensis
I
Южный малый полосатик
Balaenoptera borealis
I
Сейвал
Balaenoptera edeni
I
Полосатик Брайда
Balaenoptera musculus
I
Голубой кит
Balaenoptera omurai
I
Полосатик омураи
Balaenoptera physalus
I
Финвал
Megaptera novaeangliae
I
Горбатый кит
Balaenidae
Гладкие киты
Eubalaena spp.
I
Киты гренландские (все виды)
Balaena mysticetus
I
Кит гренландский
Neobalaenidae
Гладкие киты
Caperea marginata
I
Кит гладкий короткоголовый
CARNIVORA
ХИЩНЫЕ
Canidae
Псовые
Canis aureus
III
Шакал азиатский (из Индии)
Canis lupus
I
Волк (из Бутана, Индии, Непала, Пакистана)
Canis lupus
II
Волк - все остальные популяции вида, исключая одомашненные формы Canis lupus familiaris и динго C.l.dingo
Cerdocyon (Dusicyon) thous
II
Лисица майонг, или лисица крабоед
Chrysocyon brachyurus
II
Волк гривистый
Cuon alpinus
II
Волк красный
Lycalopex (Dusicyon) culpaeus
II
Лисица андская
Lycalopex fulvipes
II
Лисица
Lycalopex (Dusicyon) griseus
II
Лисица южноамериканская
Lycalopex (Dusicyon) gymnocercus
II
Лисица парагвайская
Speothos venaticus
I
Собака кустарниковая
Vulpes bengalensis
III
Лисица бенгальская (из Индии)
Vulpes cana
II
Лисица афганская
Vulpes vulpes griffithi
III
Лисица обыкновенная (из Индии)
Vulpes vulpes montana
III
Лисица обыкновенная (из Индии)
Vulpes vulpes pusilla
III
Лисица обыкновенная (из Индии)
Vulpes zerda
II
Фенек
Ailuridae
Малые панды
Ailurus fulgens
I
Панда малая
Ursidae
Медвежьи
Ailuropoda melanoleuca
I
Большая панда
Helarctos malayanus
I
Медведь малайский
Melursus ursinus
I
Медведь губач
Selenarctos thibetanus
I
Медведь гималайский, или белогрудый
Tremarctos ornatus
I
Медведь очковый
Ursus arctos
I
Медведь бурый (популяции из Бутана, Китая, Мексики и Монголии)
Ursus arctos
II
Медведь бурый (из других стран)
Ursus arctos isabellinus
I
Медведь бурый тяньшанский
Ursus maritimus
II
Медведь белый
Ursidae spp.
II
Медвежьи - остальные виды семейства
Procyonidae
Енотовые
Bassaricyon gabbii
III
Олинго пушистохвостый (из Коста-Рики)
Bassariscus sumichrasti
III
Какомицли центральноамериканский (из Коста-Рики)
Nasua narica
III
Коати (из Гондураса)
Nasua nasua solitaria
III
Носуха обыкновенная (из Уругвая)
Potos flavus
III
Кинкажу (из Гондураса)
Mephitidae
Скунсовые
Conepatus humboldtii
II
Скунс Гумбольдта
Mustelidae
Куньи
Aonyx capensis congica
I
Выдра конголезская (из Камеруна и Нигерии)
Enhydra lutris nereis
I
Калан калифорнийский
Enhydra lutris lutris
II
Калан обыкновенный
Lontra (Lutra) felina
I
Выдра кошачья
Lontra (Lutra) longicaudis
I
Выдра длиннохвостая
Lutra lutra
I
Выдра речная
Lutra nippon
I
Выдра японская
Lontra (Lutra) provocax
I
Выдра южная речная
Pteronura brasiliensis
I
Выдра гигантская
Lutrinae spp.
II
Выдровые (все остальные виды подсемейства)
Mellivora capensis
III
Медоед (из Ботсваны)
Eira barbara
III
Тайра (из Гондураса)
Galictis vittata
III
Гризон (из Коста-Рики)
Martes flavigula
III
Харза (из Индии)
Martes foina intermedia
III
Куница каменная (из Индии)
Martes gwatkinsii
III
Куница южноиндийская (из Индии)
Mustela altaica
III
Солонгой (из Индии)
Mustela erminea ferghanae
III
Горностай (из Индии)
Mustela kathiah
III
Солонгой индийский (из Индии)
Mustela nigripes
I
Хорь черноногий
Mustela sibirica
III
Колонок (из Индии)
Eupleridae
Мадагаскарские виверры
Cryptoprocta ferox
II
Фосса
Eupleres goudotii
II
Мунго мелкозубый
Fossa fossana
II
Фаналока
Viverridae
Виверровые
Arctictis binturong
III
Бинтуронг (из Индии)
Cynogale bennettii
II
Циветта выдровая
Civettictis civetta
III
Циветта африканская (из Ботсваны)
Hemigalus derbyanus
II
Циветта полосатая
Paguma larvata
III
Циветта гималайская (из Индии)
Paradoxurus hermaphroditus
III
Мусанг обыкновенный (из Индии)
Paradoxurus jerdoni
III
Мусанг южноиндийский (из Индии)
Prionodon linsang
II
Прионодон, или линзанг полосатый
Prionodon pardicolor
I
Прионодон пятнистый
Viverra civettina
III
Цивета крупнопятнистая (из Индии)
Viverra zibetha
III
Цивета азиатская (из Индии)
Viverricula indica
III
Цивета малая (из Индии)
Herpestidae
Мангустовые
Herpestes javanicus auropunctatus
III
Мангуст малый (из Индии)
Herpestes edwardsi
III
Мангуст индийский серый (из Индии)
Herpestes fuscus
III
Мангуст бурый (из Индии)
Herpestes smithii
III
Мангуст Смита (из Индии)
Herpestes urva
III
Мангуст крабоед (из Индии)
Herpestes vitticollis
III
Мангуст полосатошейный (из Индии)
Protelidae
Волки земляные
Proteles cristatus
III
Волк земляной (из Ботсваны)
Felidae
Кошачьи
Acinonyx jubatus
I
Гепард
Caracal (Felis) caracal
I
Каракал (из Азии)
Catopuma temmincki
I
Кошка Темминка
Felis chaus
II
Кот камышовый, или хаус
Felis euptilura
II
Кот лесной амурский
Felis libyca
II
Кошка степная, или пятнистая
Felis manul
II
Манул
Felis nigripes
I
Кошка черноногая
Felis silvestris
II
Кошка лесная европейская
Leopardus geoffroi
I
Кошка Жоффруа
Leopardus jacobitus
I
Кошка андская
Leopardus pardalis
I
Оцелот
Leopardus tigrinus
I
Онцилла
Leopardus wiedii
I
Кошка длиннохвостая
Lynx lynx
II
Рысь
Lynx pardinus
I
Рысь пиренейская
Neofelis nebulosa
I
Леопард дымчатый
Panthera leo persica
I
Лев (азиатский подвид)
Panthera onca
I
Ягуар
Panthera pardus
I
Леопард
Panthera tigris
I
Тигр
Pardofelis marmorata
I
Кошка мраморная
Prionailurus planiceps
I
Кошка суматранская
Prionailurus rubiginosus
I
Кошка пятнисторыжая (из Индии)
Prionailurus bengalensis bengalensis
I
Кошка бенгальская (из Индии, Бангладеш и Таиланда)
Puma concolor
II
Пума
Puma concolor coryi
I
Пума флоридская
Puma concolor costaricensis
I
Пума центральноамериканская
Puma concolor couguar
I
Пума североамериканская
Puma yaguarondi
I
Ягуарунди (из стран Центральной и Северной Америки)
Uncia (=Panthera) uncia
I
Барс снежный, или ирбис
Felidae spp.
II
Кошачьи - все виды семейства, не включенные в Приложение I. Одомашненные формы не включены в СИТЕС.
PINNIPEDIA
ЛАСТОНОГИЕ
Otariidae
Ушастые тюлени
Arctocephalus townsendi
I
Морской котик гуадалупский
Arctocephalus spp.
II
Морской котик южный (все остальные виды рода)
Phocidae
Настоящие тюлени
Mirounga leonina
II
Морской слон южный
Monachus spp.
I
Тюлень-монах (все виды рода)
Odobenidae
Моржовые
Odobenus rosmarus
III
Морж (из Канады)
PROBOSCIDEA
ХОБОТНЫЕ
Elephantidae
Слоновые
Elephas maximus
I
Слон индийский
Loxodonta africana
I
Слон африканский (кроме популяций из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)
Loxodonta africana
II
Слон африканский (популяции из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)
SIRENIA
СИРЕНЫ
Dugongidae
Дюгониевые
Dugong dugon
I
Дюгонь
Trichechidae
Ламантиновые
Trichechus inunguis
I
Ламантин амазонский
Trichechus manatus
I
Ламантин американский
Trichechus senegalensis
I
Ламантин африканский
PERISSODACTYLA
НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ
Equidae
Лошадиные
Equus africanus
I
Зебра африканская
Equus grevyi
I
Зебра Греви
Equus hemionus hemionus
I
Кулан монгольский
Equus hemionus
II
Кулан: все другие подвиды
Equus kiang
II
Кианг
Equus hemionus khur
I
Кулан индийский
Equus onager
II
Онагр: все другие подвиды
Equus przewalskii
I
Лошадь Пржевальского
Equus zebra hartmannae
II
Зебра горная Хартмана
Equus zebra zebra
I
Зебра горная капская
Tapiridae
Тапировые
Tapirus terrestris
II
Тапир равнинный
Tapiridae spp.
I
Тапировые (все остальные виды)
Rhinocerotidae
Носороговые
Ceratotherium simum simum
II
Носорог белый (из Южной Африки и Свазиленда)
Rhinocerotidae spp.
I
Носороги (все остальные виды и популяции)
ARTIODACTYLA
ПАРНОКОПЫТНЫЕ
Suidae
Свиньи
Babyrousa babyrussa
I
Бабирусса
Babyrousa bolabatuensis
I
Бабирусса
Babyrousa celebensis
I
Бабирусса
Babyrousa togeanensis
I
Бабирусса
Sus salvanius
I
Свинья карликовая
Tayassuidae
Пекариевые
Catagonus wagneri
I
Пекари Вагнера
Tayassuidae spp.
II
Все виды пекари, кроме популяций Pecari tajacu из США и Мексики, которые не включены в СИТЕС
Hippopotamidae
Бегемотовые
Hexaprotodon (Choeropsis) liberiensis
II
Бегемот карликовый
Hippopotamus amphibius
II
Бегемот обыкновенный
Camelidae
Верблюдовые
Lama guanicoe
II
Гуанако
Vicugna vicugna
I
Викунья (кроме Перу, Эквадора, Боливии и части популяций из Чили и Аргентины)
Vicugna vicugna
II
Викунья (из Перу, Эквадора, Боливии и части популяций из Чили и Аргентины)
Cervidae
Оленьи
Axis porcinus annamiticus
I
Свиной олень гангский
Axis porcinus calamianensis
I
Свиной олень каламианский
Axis porcinus kuhli
I
Свиной олень Кули
Blastoceros dichotomus
I
Болотный олень
Cervus duvauceli
I
Олень барасинга
Cervus elaphus barbarus
III
Олень берберийский (из Туниса)
Cervus elaphus bactrianus
II
Олень бухарский
Cervus elaphus hanglu
I
Олень персидский
Cervus eldii
I
Олень-лира
Dama mesopotamica
I
Лань иранская
Hippocamelus spp.
I
Гуэмалы (все виды рода)
Mazama americana cerasina
III
Мазама большой (из Гватемалы)
Megamuntiacus vuquanghensis
I
Мунтжак гигантский
Muntiacus crinifrons
I
Мунтжак черный
Odocoileus virginianus mayensis
III
Олень белохвостый (из Гватемалы)
Ozotoceros bezoarticus
I
Олень пампасный
Pudu mephistophiles
II
Пуду северный
Pudu pudu
I
Пуду южный
Moschidae
Кабарожьи
Moschus spp.(from Bhutan, India, Nepal, Pakistan, Afghanistan, Myanmar)
I
Кабарга (из Бутана, Индии, Непала, Мьянмы, Афганистана и Пакистана)
Moschus spp.
II
Кабарга - все остальные популяции
Antilocapridae
Вилороговые
Antilocapra americana
I
Вилорог (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС)
Bovidae
Полорогие
Addax nasomaculatus
I
Аддакс
Ammotragus lervia
II
Баран гривистый североафриканский
Antilope cervicapra
III
Антилопа гарна (из Непала)
Bison bison athabascae
II
Бизон американский лесной
Bos gaurus
I
Гаур (одомашненная форма Bos frontalis не включена в СИТЕС)
Bos mutus
I
Як дикий (одомашненная форма Bos grunniens не включена в СИТЕС)
Bos sauveli
I
Купрей
Bubalus arnee
III
Буйвол азиатский (из Непала, одомашненная форма Bubalus bubalis не включена в СИТЕС)
Bubalus depressicornis
I
Буйвол карликовый, или аноа
Bubalus mindorensis
I
Буйвол миндоранский, или тамарау
Bubalus quarlesi
I
Буйвол горный аноа
Budorcas taxicolor
II
Такин
Capra falconeri
I
Козел винторогий
Capricornis sumatraensis
I
Сероу
Capricornis milneedwardsii
I
Сероу милнэдвардса
Capricornis rubidus
I
Рыжий сероу
Capricornis thar
I
Тар
Cephalopus brookei
II
Дукер брука
Cephalophus dorsalis
II
Дукер черноспинный
Cephalophus jentinki
I
Дукер чепрачный
Cephalophus ogilbyi
II
Дукер Оджильби
Cephalophus sylvicultor
II
Дукер желтоспинный
Cephalophus zebra
II
Дукер зебровый
Damaliscus pygargus pygargus (=dorcas dorcas)
II
Бонтбок
Gazella cuvieri
I
Газель кювьерова
Gazella dorcas
III
Газель доркас (из Туниса)
Gazella leptoceros
I
Газель песчаная
Hippotragus niger variani
I
Антилопа черная
Kobus leche
II
Козел водяной, личи
Naemorhedus goral
I
Горал гималайский
Naemorhedus baileyi
I
Горал тибетский
Nanger dama
I
Газель сахарская
Nemorhedus griseus
I
Горал китайский
Naemorhedus caudatus
I
Горал амурский
Oryx dammah
I
Антилопа саблерогая
Oryx leucoryx
I
Орикс белый
Ovis ammon
II
Архар (все подвиды, кроме тибетского и каратаусского)
Ovis ammon hodgsonii
I
Баран горный тибетский
Ovis ammon nigrimontana
I
Баран горный каратаусский
Ovis canadensis
II
Баран снежный (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС)
Ovis orientalis ophion
I
Муфлон кипрский
Ovis vignei
II
Уриал (все подвиды, кроме ладакского)
Ovis vignei vignei
I
Уриал ладакский
Pantholops hodgsoni
I
Оронго
Philantomba monticola
II
Дукер голубой
Pseudoryx nghetinhensis
I
Псевдоорикс, или саола
Rupicapra pyrenaica ornata
II
Серна абруцкая
Saiga tatarica
II
Сайгак
Saiga borealis
II
Сайгак монгольский
Tetracerus quadricornis
III
Антилопа четырехрогая (из Непала)
AVES
ПТИЦЫ
STRUTHIONIFORMES
СТРАУСООБРАЗНЫЕ
Struthionidae
Страусовые
Struthio camelus
I
Страус африканский (из Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала, Судана, Центральноафриканской Республики и Чада, все остальные популяции не включены в СИТЕС)
RHEIFORMES
НАНДУОБРАЗНЫЕ
Rheidae
Нандувые
Pterocnemia (=Rhea) pennata pennata)
I
Нанду дарвинов (кроме Pterocnemia pennata
Pterocnemia pennata pennata
II
Нанду дарвинов
Rhea americana
II
Нанду обыкновенный
TINAMIFORMES
ТИНАМУОБРАЗНЫЕ
Tinamidae
Тинамувые
Tinamus solitarius
I
Тинаму - пустынник
SPHENISCIFORMES
ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ
Spheniscidae
Пингвиновые
Spheniscus demersus
II
Пингвин очковый
Spheniscus humboldti
I
Пингвин Гумбольдта
PODICIPEDIFORMES
ПОГАНКООБРАЗНЫЕ
Podicipedidae
Поганковые
Podilymbus gigas
I
Поганка атитланская
PROCELLARIIFORMES
ТРУБКОНОСЫЕ
Diomedeidae
Альбатросовые
Phoebastria (=Diomedea) albatrus
I
Альбатрос белоспинный
PELECANIFORMES
ВЕСЛОНОГИЕ
Pelecanidae
Пеликановые
Pelecanus crispus
I
Пеликан кудрявый
Sulidae
Олушевые
Papasula (=Sula) abbotti
I
Олуша Абботта
Fregatidae
Фрегатовые
Fregata andrewsi
I
Фрегат рождественский
CICONIIFORMES
ГОЛЕНАСТЫЕ
Balaenicipitidae
Китоглавовые
Balaeniceps rex
II
Китоглав
Ciconiidae
Аистовые
Ciconia boyciana
I
Аист белый дальневосточный
Ciconia nigra
II
Аист черный
Jabiru mycteria
I
Бразильский ябиру
Mycteria cinerea
I
Серый клювач
Threskiornithidae
Ибисовые
Eudocimus ruber
II
Ибис красный
Geronticus calvus
II
Ибис лысый
Geronticus eremita
I
Ибис лесной
Nipponia nippon
I
Ибис японский красноногий
Platalea leucorodia
II
Колпица обыкновенная
Phoenicopteridae
Фламинговые
Phoenicopteridae spp.
II
Фламинго (все виды семейства)
ANSERIFORMES
ГУСЕОБРАЗНЫЕ
Anatidae
Утиные
Anas aucklandica
I
Чирок оклендский
Anas chlorotis
I
Чирок оклендский
Anas bernieri
II
Чирок мадагаскарский
Anas formosa
II
Чирок клоктун
Anas laysanensis
I
Кряква лайсанская
Anas nesiotis
I
Чирок оклендский
Asarcornis scutulata
I
Утка белоголовая
Branta canadensis leucopareia
I
Казарка канадская алеутская
Branta ruficollis
II
Казарка краснозобая
Branta sandvicensis
I
Казарка гавайская, или нене
Cairina moschata
III
Утка мускусная (из Гондураса)
Coscoroba coscoroba
II
Коскороба
Cygnus melanocoryphus
II
Лебедь черношейный
Dendrocygna arborea
II
Утка свистящая кубинская
Dendrocygna autumnalis
III
Утка осенняя (из Гондураса)
Dendrocygna bicolor
III
Утка свистящая рыжая (из Гондураса)
Oxyura leucocephala
II
Савка
Rhodonessa caryophyllacea
I
Утка розовоголовая
Sarkidiornis melanotos
II
Утка гребенчатая
FALCONIFORMES
СОКОЛООБРАЗНЫЕ
Falconiformes spp., exept Cathartidae
II
Дневные хищные птицы (все виды, кроме американских грифов и видов, включенных в Приложения I и III)
Cathartidae
Американские грифы
Gymnogyps californianus
I
Кондор калифорнийский
Sarcoramphus papa
III
Гриф королевский (из Гондураса)
Vultur gryphus
I
Кондор андский
Accipitridae
Ястребиные
Accipiter badius
II
Тювик
Accipiter brevipes
II
Тювик европейский
Accipiter gentilis
II
Ястреб-тетеревятник
Accipiter nisus
II
Ястреб-перепелятник
Accipiter soloensis
II
Ястреб короткопалый
Accipiter virgatus (=gularis)
II
Ястреб-перепелятник малый
Aegypius monachus
II
Гриф черный
Aquila adalberti
I
Орел-могильник испанский
Aquila chrysaetos
II
Беркут
Aquila clanga
II
Подорлик большой
Aquila heliaca
I
Орел-могильник
Aquila nipalensis (=rapax)
II
Орел степной
Aquila pomarina
II
Подорлик малый
Butastur indicus
II
Сарыч ястребиный
Buteo buteo
II
Канюк обыкновенный
Buteo hemilasius
II
Курганник мохноногий
Buteo lagopus
II
Зимняк или мохноногий канюк
Buteo rufinus
II
Курганник
Chondrohierax uncinatus wilsonii
I
Коршун длинноклювый
Circaeetus gallicus (=ferox)
II
Змееяд
Circus aeruginosus
II
Лунь болотный
Circus cyaneus
II
Лунь полевой
Circus macrourus
II
Лунь степной
Circus melanoleucus
II
Лунь пегий
Circus pygargus
II
Лунь луговой
Gypaetus barbatus
II
Бородач
Gyps fulvus
II
Сип белоголовый
Gyps himalayensis
II
Кумай или сип гималайский
Haliaeetus albicilla
I
Орлан-белохвост
Haliaeetus leucocephalus
II
Орлан белоголовый
Haliaeetus leucoryphus
II
Орлан-долгохвост
Haliaeetus pelagicus
II
Орлан белоплечий
Harpia harpyja
I
Гарпия
Hieraaetus fasciatus
II
Орел ястребиный
Hieraaetus pennatus
II
Орел-карлик
Milvus migrans (=korshun)
II
Коршун черный
Milvus milvus
II
Коршун красный
Neophron percnopterus
II
Стервятник
Pandion haliaetus
II
Скопа
Pithecophaga jefferyi
I
Гарпия-обезьяноед
Pernis apivorus
II
Осоед
Pernis ptilorhynchus
II
Осоед хохлатый
Spizaetus nipalensis
II
Орел хохлатый
Accipitridae spp.
II
Ястребиные (все остальные виды: грифы, канюки, орлы, ястребы и др.)
Falconidae
Соколиные
Falco amurensis
II
Кобчик амурский
Falco araeus
I
Пустельга сейшельская
Falco biarmicus
II
Сокол средиземноморский
Falco cherrug
II
Балобан
Falco columbarius
II
Дербник
Falco rusticolus (=gyrfalco)
I
Кречет
Falco jugger
I
Лаггар
Falco naumanni
II
Пустельга степная
Falco newtoni
I
Пустельга мадагаскарская (из Сейшел)
Falco pelegrinoides
I
Шахин, или сокол рыжеголовый
Falco peregrinus
I
Сапсан
Falco punctatus
I
Пустельга маврикийская
Falco subbuteo
II
Чеглок
Falco tinnunculus
II
Пустельга обыкновенная
Falco vespertinus
II
Кобчик
Falconidae spp., except Caracara lutosa
II
Соколиные (все остальные виды, кроме Caracara lutosa)
GALLIFORMES
КУРООБРАЗНЫЕ
Megapodiidae
Сорные куры
Macrocephalon maleo
I
Малео
Cracidae
Краксы, или древесные куры
Crax alberti
III
Кракс синеклювый (из Колумбии)
Crax blumenbachii
I
Кракс красноклювый
Crax daubentoni
III
Кракс желногребневый (из Колумбии)
Crax globulosa
III
Кракс сережчатый (из Колумбии)
Crax rubra
III
Кракс большой (из Гватемалы, Гондураса, Колумбиии и Коста-Рики)
Mitu (=Crax) mitu
I
Миту
Oreophasis derbianus
I
Горный кракс
Ortalis vetula
III
Чачалака бурокрылая (из Гватемалы и Гондураса)
Pauxi (=Crax) pauxi
III
Кракс шлемоносный (из Колумбии)
Penelope albipennis
I
Пенелопа белокрылая
Penelope purpurascens
III
Пенелопа ржавобрюхая (из Гондураса)
Penelopina nigra
III
Черная пенелопа (из Гватемалы)
Pipile (=Aburria) jacutinga
I
Чернолобая пенелопа
Pipile (=Aburria) pipile
I
Белошапочная пенелопа
Phasianidae
Фазановые
Meleagris ocellata
III
Индейка глазчатая (из Гватемалы)
Arborophila charltonii
III
Куропатка кустарниковая чешуегрудая (из Малайзии)
Arborophila campbelli
III
Куропатка кустарниковая восточная (из Малайзии)
Argusianus argus
II
Аргус
Caloperdix oculeus
III
Куропатка глазчатая (из Малайзии)
Catreus wallichii
I
Фазан гималайский
Colinus virginianus ridgwayi
I
Куропатка виргинская
Crossoptilon crossoptilon
I
Фазан ушастый белый
Crossoptilon mantchuricum
I
Фазан ушастый бурый
Gallus sonneratii
II
Курица джунглевая серая
Ithaginis cruentus
II
Фазан кровавый, или сермун
Lophophоrus spp.
I
Моналы (все виды рода)
Lophura edwardsi
I
Фазан Эдвардса
Lophura erythrophthalma
III
Фазан вилохвостый (из Малайзии)
Lophura ignita
III
Фазан огнеспинный (из Малайзии)
Lophura swinhoii
I
Фазан тайванский
Melanoperdix niger
III
Куропатка черная (из Малайзии)
Pavo muticus
II
Павлин зеленый
Polyplectron bicalcaratum
II
Фазан павлиний
Polyplectron napoleonis
I
Фазан павлиний наполеонов
Polyplectron germaini
II
Фазан павлиний бурый
Polyplectron inopinatum
III
Фазан павлиний бронзовый из Малайзии)
Polyplectron malacense
II
Фазан павлиний малайский
Polyplectron schleiermacheri
II
Фазан павлиний Шлейермахера
Rheinardia ocellata (=nigrescens)
I
Глазчатый аргус
Rhizothera dulitensis
III
Куропатка длинноклювая (из Малайзии)
Rhizothera longirostris
III
Куропатка длинноклювая (из Малайзии)
Rollulus rouloul
III
Куропатка венценосная (из Малайзии)
Syrmaticus ellioti
I
Фазан Эллиота
Syrmaticus humiae
I
Фазан бирманский
Syrmaticus mikado
I
Фазан-микадо
Tetraogallus caspius
I
Улар каспийский
Tetraogallus tibetanus
I
Улар тибетский
Tragopan blythii
I
Трагопан серобрюхий
Tragopan caboti
I
Трагопан буробрюхий
Tragopan melanocephalus
I
Трагопан черноголовый
Tragopan satyra
III
Трагопан сатир (из Непала)
Tympanuchus cupido attwateri
II
Тетерев луговой Эттуотера
GRUIFORMES
ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ
Gruidae
Журавлиные
Anthropoides virgo
II
Журавль-красавка
Grus americana
I
Журавль американский
Grus canadensis
II
Журавль канадский (кроме подвидов кубинского и миссисипского)
Grus canadensis nesiotes
I
Журавль канадский (кубинский подвид)
Grus canadensis pulla
I
Журавль канадский (миссисипский подвид)
Grus grus
II
Журавль серый
Grus japonensis
I
Журавль японский
Grus leucogeranus
I
Журавль белый, или стерх
Grus monacha
I
Журавль черный, или монах
Grus nigricollis
I
Журавль черношейный
Grus vipio
I
Журавль даурский
Gruidae spp.
II
Журавлиные (все остальные виды)
Rallidae
Пастушковые
Gallirallus sylvestris
I
Пастушок лесной лордхауский
Rhynochetidae
Кагувые
Rhynochetos jubatus
I
Кагу
Otididae
Дрофиные
Ardeotis nigriceps
I
Дрофа индийская большая
Chlamydotis macqueenii
I
Дрофа-красотка, или джек
Chlamydotis undulata
I
Дрофа-красотка, или джек
Eupodotis bengalensis
I
Флорикан бенгальский
Otis tarda
II
Дрофа обыкновенная
Otis tetrax
II
Стрепет
Otididae spp.
II
Дрофиные (все остальные виды семейства)
CHARADRIIFORMES
РЖАНКООБРАЗНЫЕ
Burhinidae
Авдотковые
Burhinus bistriatus
III
Авдотка доминиканская (из Гватемалы)
Scolopacidae
Бекасовые
Numenius borealis
I
Кроншнеп эскимосский
Numenius tenuirostris
I
Кроншнеп тонкоклювый
Tringa guttifer
I
Улит охотский
Laridae
Чайковые
Larus relictus
I
Чайка реликтовая
COLUMBIFORMES
ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ
Columbidae
Голубиные
Caloenas nicobarica
I
Голубь гривистый
Ducula mindorensis
I
Голубь плодоядный миндорский
Gallicolumba luzonica
II
Голубь куриный лусонский
Goura spp.
II
Голуби венценосные (все виды рода)
Nesoenas (=Columba) mayeri
III
Голубь розовый (из Маврикия)
PSITTACIFORMES
ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ
Psittacidae
Попугаевые
Amazona arausiaca
I
Амазон краснозобый
Amazona barbadensis
I
Амазон желтоплечий
Amazona brasiliensis
I
Амазон краснохвостый
Amazona finschi
I
Амазон синешапочный
Amazona guildingii
I
Амазон королевский
Amazona imperialis
I
Амазон императорский
Amazona leucocephala
I
Амазон кубинский
Amazona auropalliata (=ochrocephala)
I
Амазон суринамский
Amazona oratrix (=ochrocephala)
I
Амазон суринамский
Amazona pretrei
I
Амазон роскошный
Amazona rhodocorytha
I
Амазон желтохвостый
Amazona tucumana
I
Амазон тукуманский
Amazona versicolor
I
Амазон синелицый
Amazona vinacea
I
Амазон винногрудый
Amazona viridigenalis
I
Амазон зеленощекий
Amazona vittata
I
Амазон пуэрториканский
Anodorhynchus spp.
I
Ара (все виды рода)
Ara ambiguus
I
Ара солдатский
Ara glaucogularis (=caninde)
I
Ара синегорлый
Ara macao
I
Ара красный
Ara maracana
I
Ара красноспинный
Ara militaris
I
Ара солдатский малый
Ara rubrogenys
I
Ара красноухий
Cacatua goffini
I
Какаду Гоффина
Cacatua haematuropygia
I
Какаду филиппинский
Cacatua moluccensis
I
Какаду молукский
Cacatua sulphurea
I
Какаду малый желтохохлый
Cyanopsitta spixii
I
Ара голубой
Cyanoramphus (auriceps) forbesi
I
Попугай желтоголовый Форбеса
Cyanoramphus novaezelandiae (=cookie)
I
Попугай красноголовый
Cyclopsitta diophthalma coxeni
I
Попугайчик фикусовый Коксена
Eos histrio
I
Лори сине-красный
Eunymphicus cornutus
I
Рогатый попугай
Guarouba (=Aratinga) guarouba
I
Аратинга золотистая
Neophema chrysogaster
I
Попугайчик травяной золотистобрюхий
Ognorhynchus icterotis
I
Попугай желтоухий
Pezoporus occidentalis
I
Попугай ночной австралийский
Pezoporus wallicus
I
Попугай земляной
Pionopsitta pileata
I
Попугай краснолобый украшенный
Probosciger aterrimus
I
Какаду черный
Primolius (=Ara) couloni
I
Ара горный
Primolius maracana
I
Ара голубокрылый
Psephotus chrysopterygius
I
Попугай плоскохвостый златоплечий
Psephotus dissimilis
I
Попугай плоскохвостый арнемлендский
Psephotus pulcherrimus
I
Попугай райский плоскохвостый
Psittacula echo (=eques)
I
Попугай кольчатый маврикийский
Pyrrhura cruentata
I
Попугай синезобый краснохвостый
Rhynchopsitta spp.
I
Ара толстоклювые (все виды рода)
Strigops habroptilus
I
Ара совиный, или какапо
Vini ultramarina
I
Лори-отшельник ультрамариновый
Psittaciformes spp. exept:
- Agapornis roseicollis
- Melopsittacus undulatus
- Nymphicus hollandicus
- Psittacula krameri
II
Попугаи - все остальные виды отряда, кроме:
- Розовощекий неразлучник
- Волнистый попугайчик
- Нимфа, или корелла
- Попугай ожереловый, или кольчатый
CUCULIFORMES
КУКУШКООБРАЗНЫЕ
Musophagidae
Тураковые
Tauraco spp.
II
Турако (все виды рода)
STRIGIFORMES
СОВООБРАЗНЫЕ
Tytonidae
Сипуховые
Tyto soumagnei
I
Сипуха мадагаскарская
Tyto alba
II
Сипуха (обыкновенная)
Strigidae
Настоящие совы
Aegolius funereus
II
Сыч мохноногий
Asio flammeus
II
Сова болотная
Asio otus
II
Сова ушастая
Heteroglaux (=Athene) blewitti
I
Сыч лесной
Athene noctua
II
Сыч домовый
Bubo bubo
II
Филин
Glaucidium passerinum
II
Сыч воробьиный
Ketupa blakistoni
II
Филин рыбный
Mimizuku (=Otus) gurneyi
I
Совка красноухая
Ninox novaeseelandiae undulata
I
Сова иглоногая кукушечная
Ninox scutulata
II
Сова иглоногая восточная
Ninox squamipila natalis
I
Сова иглоногая молуккская
Nyctea scandiaca
II
Сова белая, или полярная
Otus bakkamoena
II
Совка ошейниковая
Otus brucei
II
Совка буланая
Otus scops
II
Совка-сплюшка
Otus sunia
II
Совка уссурийская
Strix aluco
II
Неясыть серая
Strix nebulosa
II
Неясыть бородатая
Strix uralensis
II
Неясыть длиннохвостая
Surnia ulula
II
Сова ястребиная
STRIGIFORMES spp., except Sceloglaux albifacies
II
Совообразные (все остальные виды отряда, кроме Sceloglaux albifacies)
APODIFORMES
СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ
Trochilidae
Колибри
Glaucis (=Ramphodon) dohrnii
I
Бронзовохвостый рамфодон
Trochilidae spp.
II
Колибри (все остальные виды семейства)
TROGONIFORMES
ТРОГОНООБРАЗНЫЕ
Trogonidae
Трогоновые
Pharomachrus mocinno
I
Квезал
CORACIIFORMES
РАКШЕОБРАЗНЫЕ
Bucerotidae
Птицы-носороги
Aceros nipalensis
I
Непальский калао
Aceros spp.
II
Калао (все остальные виды рода)
Anorrhinus (=Ptilolaemus) spp.
II
Короткочубые калао (все виды рода)
Anthracoceros spp.
II
Птицы носороги (все виды рода)
Berenicornis spp. (=Aceros)
II
Калао
Buceros bicornis
I
Калао двурогий
Buceros spp.
II
Гомрай (все остальные виды рода)
Penelopides spp.
II
Калао-пенелопидес (все виды рода)
Rhyticeros (=Aceros) subruficollis
I
Красноватый калао
Rhinoplax (=Buceros) vigil
I
Калао шлемоклювый
Rhyticeros spp.
II
Калао
PICIFORMES
ДЯТЛООБРАЗНЫЕ
Capitonidae
Бородатковые
Semnornis ramphastinus
III
Бородастик туканий (из Колумбии)
Ramphastidae
Тукановые
Baillonius bailloni
III
Туканет шафранный (из Аргентины)
Pteroglossus aracari
II
Арасари черногорлый
Pteroglossus castanotis
III
Арасари буроухий (из Аргентины)
Pteroglossus viridis
II
Арасари зеленый
Ramphastos dicolorus
III
Тукан красногрудый (из Аргентины)
Ramphastos sulfuratus
II
Тукан радужный
Ramphastos toco
II
Тукан большой
Ramphastos tucanus
II
Тукан белогрудый
Ramphastos vitellinus
II
Тукан ариель
Selenidera maculirostris
III
Пестроклювая селенидера (из Аргентины)
Picidae
Дятловые
Dryocopus javensis richardsi
I
Желна белобрюхая корейская
PASSERIFORMES
ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ
Cotingidae
Котинговые
Cephalopterus ornatus
III
Зонтичная птица амазонская (из Колумбии)
Cephalopterus penduliger
III
Зонтичная птица длиннолопостная (из Колумбии)
Cotinga maculata
I
Котинга галстучная настоящая
Rupicola spp.
II
Пастушки скальные (все виды)
Xipholena atropurpurea
I
Котинга белокрылая
Pittidae
Питтовые
Pitta nympha
II
Питта-нимфа
Pitta guajana
II
Питта синехвостая
Pitta gurneyi
I
Питта Герни
Pitta kochi
I
Питта лузонская
Atrichornithidae
Австралийские кустарниковые птицы
Atrichornis clamosus
I
Крикливая кустарниковая птица
Hirundinidae
Ласточковые
Pseudochelidon sirintarae
I
Ласточка речная белоглазая
Pycnonotidae
Бюльбюлевые
Pycnonotus zeylanicus
II
Желтошапочный бюльбюль
Muscicapidae
Мухоловковые
Acrocephalus (=Bebrornis) rodericanus
III
Маскаренский беброрнис (из Маврикия)
Cyornis ruckii
II
Суматранская синяя мухоловка
Dasyornis broadbenti litoralis
I
Щетинкоклювка рыжеголовая
Dasyornis longirostris
I
Щетинкоклювка длинноклювая
Garrulax canorus
II
Очковая кустарница
Garrulax taewanus
II
Тайванская кустарница
Leiothrix argentauris
II
Белоухий китайский соловей
Leiothrix lutea
II
Обыкновенный китайский соловей
Liocichla omeiensis
II
Лиоцихла омейская
Picathartes spp.
I
Вороны лысые (все виды)
Terpsiphone bourbonnensis
III
Мухоловка райская маскаренская (из Маврикия)
Icteridae
Трупиаловые
Xanthopsar (=Agelaius) flavus
I
Кассик шафранный
Zosteropidae
Белоглазковые
Zosterops albogularis
I
Белоглазка норфолкская
Meliphagidae
Медососовые
Lichenostomus (=Meliphaga) melanops cassidix
I
Медосос чернолицый
Emberizidae
Овсянковые
Gubernatrix cristata
II
Кардинал зеленый овсяночий
Papoaria capitata
II
Желтоклювая ардиналовая овсянка
Papoaria coronata
II
Краснохохлая кардиналовая овсянка
Tangara fastuosa
II
Танагра семицветная
Fringillidae
Вьюрковые
Carduelis cucullata
I
Чиж огненный
Carduelis yarrellii
II
Чиж желтолицый
Estrildidae
Астрильдовые
Amandava formosa
II
Астрильд оливковый
Lonchura (=Padda) oryzivora
II
Рисовка серая
Poephila cincta cincta
II
Амадина короткохвостая травяная
Sturnidae
Скворцовые
Gracula religiosa
II
Майна священная
Leucopsar rothschildi
I
Скворец балийский
Paradisaeidae
Райские птицы
Paradisaeidae spp.
II
Райские птицы (все виды семейства)
REPTILIA
РЕПТИЛИИ
TESTUDINATA
ЧЕРЕПАХИ
Chelydridae
Кусающиеся черепахи
Macroclemys temminckii
III
Грифовая черепаха (США)
Dermatemydidae
Мексиканские черепахи
Dermatemys mawii
II
Мексиканская черепаха
Platysternidae
I
Черепахи большеголовые
Emydidae
Пресноводные черепахи
Clemmys guttata
II
Пятнистая черепаха
Emydoidea blandingii
II
Черепаха Бландинга
Glyptemys (=Clemmys) insculpta
II
Черепаха водяная лесная
Glyptemys (=Clemmys) muhlenbergi
I
Черепаха водяная Мюленберга
Graptemys spp.
III
Горбатые черепахи (США) (все виды рода)
Terrapene coahuila
I
Черепаха коробчатая мексиканская
Terrapene spp.
II
Черепахи коробчатые (все остальные виды рода)
Geoemydidae
Пресноводные черепахи
Batagur affinis
I
Батагур
Batagur baska
I
Батагур
Callagur borneoensis
II
Каллагур
Cuora spp.
II
Шарнирные черепахи (все виды рода)
Cyclemys spp.
II
Все виды рода
Geoclemys hamiltonii
I
Черепаха гамильтона
Geoemyda japonica
II
Японская черепаха
Geoemyda spengleri
II
Горная черепаха
Hardella thurjii
II
Венценосная речная черепаха
Heosemys annandalii
II
Храмовая черепаха
Heosemys depressa
II
Колючая черепаха
Heosemys grandis
II
Индокитайская черепаха
Heosemys spinosa
II
Колючая черепаха
Leucocephalon yuwonoi
II
Черепаха лесная сулавесская
Malayemys macrocephala
II
Черепаха малайская
Malayemys subtrijuga
II
Черепаха малайская
Mauremys annamensis
II
Вьетнамская черепаха
Mauremys iversoni
III
Водяная черепаха (Китай)
Mauremys japonica
II
Японская водяная черепаха
Mauremys megalocephala
III
Китайская толстоголовая черепаха (Китай)
Mauremys mutica
II
Водяная черепаха
Mauremys nigricans
II
Китайская черепаха
Mauremys pritchardi
III
Водяная черепаха (Китай)
Mauremys reevesii
III
Китайская трехкилевая черепаха (Китай)
Mauremys sinensis
III
Китайская полосатошейная черепаха (Китай)
Melanochelys tricarinata
I
Черепаха трехкилевая
Melanochelys trijuga
II
Индийская темная черепаха
Morenia ocellata
I
Черепаха глазчатая
Morenia petersi
II
Индийская глазчатая черепаха
Notochelys platinota
II
Черепаха плоскоспинная
Ocadia glyphistoma
III
Китайская полосатошейная черепаха (Китай)
Ocadia philippeni
III
Китайская полосатошейная черепаха (Китай)
Orlitia borneensis
II
Калимантанская черепаха
Pangshura (=Kachuga) tecta
I
Черепаха кровельная индийская
Pangshuga spp.
II
Черепахи кровельные (все остальные виды)
Sacalia bealei
II
Сакалия
Sacalia pseudocellata
III
Сакалия (Китай)
Sacalia quadriocellata
II
Сакалия
Siebenrockiella crassicollis
II
Черная пресноводная черепаха
Siebenrockiella leytensis
II
Филиппинская черепаха
Vijayachelys silvatica
II
Черепаха лесная
Testudinidae
Сухопутные черепахи
Astrohelys (=Geochelone) radiata
I
Черепаха лучистая
Astrohelys (=Geochelone) yniphora
I
Черепаха клювогрудая мадагаскарская
Chelonoidis nigra
I
Черепаха слоновая
Geochelone platynota
I
Бирманская черепаха
Gopherus flavomarginatus
I
Черепаха гофер мексиканский
Psammobates geometricus
I
Черепаха геометрическая
Pyxis arachnoids
I
Черепаха паучья
Pyxis planicauda
I
Черепаха плоская
Testudo graeca
II
Черепаха греческая (средиземноморская)
Testudo horsfieldi
II
Черепаха среднеазиатская
Testudo kleinmanni
I
Черепаха египетская
Testudinidae spp.
II
Черепахи сухопутные: все остальные виды семейства
Cheloniidae
Морские черепахи
Cheloniidae spp.
I
Черепахи морские: все виды семейства (логгерхеды, зеленые, бисса, ридлея)
Dermochelyidae
Кожистые черепахи
Dermochelys coriacea
I
Черепаха кожистая
Trionychidae
Трехкоготные черепахи
Amyda cartilaginea
II
Трионикс чернолучевой
Apalone spinifera atra
I
Трионикс черный
Aspideretes (=Trionyx) gangeticus
I
Трионикс гангский
Aspideretes (=Trionyx) hurum
I
Трионикс глазчатый
Aspideretes (=Trionyx) nigricans
I
Трионикс темный
Chitra chitra
I
Узкоголовая черепаха
Chitra vandilki
I
Узкоголовая черепаха
Chitra spp.
II
Узкоголовые черепахи (все остальные виды)
Dogania subplana
II
Lissemys punctata
II
Черепаха индийская лопастная
Lissemys scutata
II
Черепаха индийская лопастная
Nilssonia formosa
II
Красивый трионикс
Nilssonia gangeticus
I
Трионикс гангский
Nilssonia hurum
I
Трионикс глазчатый
Nilssonia leithii
II
Трионикс
Nilssonia nigricans
I
Трионикс темный
Palea steindachneri
II
Черепаха
Pelochelys spp.
II
Большие мягкотелые черепахи (все виды)
Pelodiscus axenaria
II
Черепаха
Pelodiscus maackii
II
Черепаха Маака
Pelodiscus parviformis
II
Черепаха
Rafetus swinhoei
II
Черепаха
Carettochelyidae
Двукоготные черепахи
Carettochelys insculpta
II
Черепаха двукоготная
Podocnemididae
Пеломедузовые черепахи
Erymnochelys madagascariensis
II
Черепаха щитоногая мадагаскарская
Peltocephalus dumerilianus
II
Черепаха щитоногая гвианская
Podocnemis spp.
II
Черепахи щитоногие (все виды рода)
Chelidae
Змеиношеие черепахи
Chelodina mccordi
II
Австралийская змеиношеяя черепаха
Pseudemydura umbrina
I
Черепаха жабья болотная
CROCODYLIA
КРОКОДИЛЫ
Crocodilia spp.
II
Крокодилы: все виды отряда, кроме включенных в Приложение I:
Alligatoridae
Аллигаторовые
Alligator sinensis
I
Аллигатор китайский
Caiman crocodilus apaporiensis
I
Кайман крокодиловый апапорисский
Caiman latirostris
I
Кайман широкомордый (кроме популяции из Аргентины)
Caiman latirostris
II
Кайман широкомордый (популяция из Аргентины)
Melanosuchus niger
I
Кайман черный (кроме популяций из Эквадора и Бразилии)
Melanosuchus niger
II
Кайман черный (популяции из Эквадора и Бразилии с нулевой экспортной квотой)
Crocodylidae
Настоящие крокодилы
Crocodylus acutus
I
Крокодил острорылый (кроме популяции Кубы)
Crocodylus acutus
II
Крокодил острорылый (популяция Кубы)
Crocodylus cataphractus
I
Крокодил узкорылый африканский
Crocodylus intermedius
I
Крокодил оринокский
Crocodylus moreletii
I
Крокодил центральноамериканский, кроме популяций Белиза и Мексики
Crocodylus moreletii
II
Крокодил центральноамериканский (популяции Белиза и Мексики с нулевой экспортной квотой)
Crocodylus niloticus
I
Крокодил нильский (кроме популяций Ботсваны, Египта, Замбии, Зимбабве, Кении, Малави, Мозамбика, Намибии, Танзании, Эфиопии, ЮАР, Мадагаскара и Уганды)
Crocodylus mindorensis
I
Крокодил филиппинский миндоранский
Crocodylus palustitris
I
Крокодил болотный, или магер
Crocodylus porosus
I
Крокодил гребнистый (кроме Индонезии, Папуа - Новой Гвинеи и Австралии)
Crocodylus porosus
II
Крокодил гребнистый (Индонезия, Папуа - Новая Гвинея и Австралия)
Crocodylus rhombifer
I
Крокодил кубинский
Crocodylus siamensis
I
Крокодил сиамский
Osteolaemus tetraspis
I
Крокодил тупорылый
Tomistoma schlegelii
I
Крокодил гавиаловый
Gavialidae
Гавиаловые
Gavialis gangeticus
I
Гавиал
RHYNCHOCEPHALIA
КЛЮВОГОЛОВЫЕ
Sphenodontidae
Клинозубые
Sphenodon spp.
I
Гаттерия, или туатара (все виды рода)
SAURIA (=LACERTILIA)
ЯЩЕРИЦЫ
Gekkonidae
Гекконовые
Cyrtodactylus serpensinsula
II
Геккон голопалый
Hoplodactylus spp.
III
Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии)
Naultinus spp.
II
Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии)
Phelsuma spp.
II
Гекконы дневные (все виды рода)
Uroplatus spp.
II
Плоскохвостые мадагаскарские гекконы
Agamidae
Агамовые
Uromastyx spp.
II
Шипохвосты (все виды рода)
Chamaeleonidae
Хамелеоновые
Brookesia perarmata
I
Брукезия панцирная
Brookesia spp.
II
Брукезии (все остальные виды рода)
Bradypodion spp.
II
Хамелеоны пестрые горные (все виды рода)
Calumma spp.
II
Хамелеоны настоящие (все виды рода)
Chamaeleo spp.
II
Хамелеоны настоящие (все виды рода)
Furcifer spp.
II
Хамелеоны настоящие (все виды рода)
Kinyongia spp.
II
Хамелеоны (все виды рода)
Nadzikambia spp.
II
Хамелеоны (все виды рода)
Iguanidae
Игуановые
Amblyrhynchus cristatus
II
Игуана морская галапогосская
Brachylophus spp.
I
Игуаны полосатые фиджийские (все виды рода)
Conolophus spp.
II
Конолофы (все виды рода)
Ctenosaura bakeri
II
Игуана шипохвостая
Ctenosaura oedirhina
II
Игуана шипохвостая
Ctenosaura melanosterna
II
Игуана шипохвостая
Ctenosaura palearis
II
Игуана шипохвостая
Cyclura spp.
I
Игуаны кольцехвостые (все виды рода)
Iguana spp.
II
Игуаны (все виды рода)
Phrynosoma coronatum
II
Ящерица рогатая
Phrynosoma blainvillii
II
Ящерица рогатая
Phrynosoma cerroense
II
Ящерица рогатая
Phrynosoma wigginsi
II
Ящерица рогатая
Sauromalus varius
I
Чаквелла сан-эстебанская
Lacertidae
Ящерицы настоящие
Gallotia simonyi
I
Ящерица канарская Симони
Podarcis lilfordi
II
Ящерица Лилфорда, или балеарская
Podarcis pityusensis
II
Ящерица петиусенская
Cordylidae
Поясохвосты
Cordylus (=Pseudocordylus) spp.
II
Поясохвосты (все виды рода)
Teiidae
Тейиды
Crocodilurus amazonicus (=lacertinus)
II
Крокодилохвостая ящерица
Dracaena spp.
II
Ящерицы каймановые (все виды рода)
Tupinambis spp.
II
Тегу, или тупинамбусы (все виды рода)
Scincidae
Сцинковые
Corucia zebrata
II
Сцинк цепкохвостый гигантский
Xenosauridae
Ксенозавры
Shinisaurus crocodilurus
II
Ксенозавр крокодиловый
Helodermatidae
Ядозубы
Heloderma horridum charlesbogerti
I
Эскорпион, тола-хини
Heloderma spp.
II
Ядозубы (все виды рода)
Varanidae
Варановые
Varanus bengalensis
I
Варан бенгальский
Varanus flavescens
I
Варан желтый
Varanus griseus
I
Варан серый
Varanus komodoensis
I
Варан комодский, или гигантский
Varanus nebulosus
I
Варан
Varanus spp.
II
Все остальные виды варановых
SERPENTES
ЗМЕИ
Boidae
Удавы, или ложноногие змеи
Acrantophis spp.
I
Удавы мадагаскарские (все виды рода)
Boa constrictor occidentalis
I
Удав аргентинский
Epicrates inornatus
I
Удав гладкогубый пуэрториканский
Epicrates monensis
I
Удав гладкогубый о-ва Мона
Epicrates subflavus
I
Удав гладкогубый черно-желтый
Eryx elegans
II
Удавчик стройный
Eryx jaculus
II
Удавчик западный
Eryx miliaris
II
Удавчик песчаный
Eryx tataricus
II
Удавчик восточный
Erix spp.
II
Удавчики (все остальные виды рода)
Sanzinia madagascariensis
I
Удав древесный мадагаскарский
Boidae spp.
II
Все остальные виды семейства
Bolyeriidae
Удавы
Bolyeria multocarinata
I
Болиерия многокилевая
Casarea dussumieri
I
Удав древесный маскаренский
Bolyeriidae spp.
II
Все остальные виды семейства
Tropidophiidae
Лесные удавы
Tropidophiidae spp.
II
Все виды семейства
Loxocemidae
Питоны Нового Света
Loxocemidae spp.
II
Двухцветные змеи (все виды)
Pythonidae
Питоны
Python molurus molurus
I
Питон тигровый светлый
Pythonidae spp.
II
Все остальные виды семейства
Colubridae
Ужеобразные
Atretium schistosum
III
Уж килеспинный сланцевый (из Индии)
Cerberus rhynchops
III
Уж собакоголовый (из Индии)
Clelia (=Pseudoboa) clelia
II
Муссурана
Cyclagras (=Hydrodynastes) gigas
II
Уж бразильский гигантский
Elachistodon westermanni
II
Змея яйцеед индийская
Ptyas mucosus
II
Полоз большеглазый
Xenochrophis piscator
III
Уж-рыболов Шнайдера (из Индии)
Elapidae
Аспидовые змеи
Hoplocephalus bungaroides
II
Гоплоцефал бунгаровидный
Micrurus diastema
III
Аспид коралловый "диастема" (из Гондураса)
Micrurus nigrocinctus
III
Аспид коралловый чернопоясный (из Гондураса)
Naja atra
II
Кобра
Naja kaouthia
II
Кобра
Naja mandalayensis
II
Кобра
Naja naja
II
Кобра индийская
Naja oxiana
II
Кобра среднеазиатская
Naja philippinensis
II
Кобра филиппинская
Naja sagittifera
II
Кобра
Naja samarensis
II
Кобра
Naja siamensis
II
Кобра
Naja sputatrix
II
Кобра индийская плюющаяся
Naja sumatrana
II
Кобра
Ophiophagus hannah
II
Кобра королевская
Viperidae
Гадюковые
Crotalus durissus
III
Гремучник страшный, или каскавелла (из Гондураса)
Daboia (=Vipera) russellii
III
Гадюка цепочная (из Индии)
Trimeresurus mangshanensis
II
Куфия
Vipera ursinii
I
Гадюка степная (европейская популяция, кроме России и стран СНГ)
Vipera wagneri
II
Гадюка Вагнера
AMPHIBIA
АМФИБИИ
CAUDATA
ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ
Ambystomatidae
Амбистомовые
Ambystoma dumerilii
II
Амбистома Дюмериля
Ambystoma mexicanum
II
Амбистома мексиканская, или аксолотль
Cryptobranchidae
Скрытожаберники
Andrias (=Megalobatrachus) spp.
I
Саламандры исполинские (все виды рода)
Cryptobranchus alleganiensis
III
Гигантская саламандра (из США)
Hynobiidae
Азиатские саламандры
Hynobius amjiensis
III
Амъенская саламандра (из Китая)
Salamandridae
Саламандры и тритоны
Neurergus kaiseri
I
Иранский тритон
ANURA
БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ
Bufonidae
Жабы (настоящие)
Altiphrynoides spp.
I
Жабы живородящие африканские
Atelopus (varius) zeteki
I
Ателоп (=Арлекин) пестрый панамский
Bufo periglenes
I
Жаба оранжевая
Bufo superciliaris
I
Жаба обманчивая, или камерунская
Nectophrynoides spp.
I
Жабы живородящие африканские
Nimbaphrynoides spp.
I
Жабы живородящие африканские
Spinophrynoides spp.
I
Жабы живородящие африканские
Calyptocephalellidae
Жабы чилийские
Calyptocephalella gayi
III
Жаба чилийская (из Чили)
Rheobatrachidae
Лягушки заботливые
Rheobatrachus spp., except R. silus and R. vitellinus
II
Лягушки заботливые (все виды рода, кроме R. silus and R. vitellinus)
Dendrobatidae
Древолазы (американские)
Allobates femoralis
II
Древолаз
Allobates zaparo
II
Древолаз
Cryptophyllobates azureiventris
II
Древолаз
Dendrobates spp.
II
Древолазы (все виды рода)
Epipedobates spp.
II
Древолазы (все виды рода)
Phyllobates spp.
II
Древолазы (все виды рода)
Hylidae
Древесные лягушки
Agalychnis spp.
II
Квакши (все виды рода)
Mantellidae
Мантеллы
Mantella spp.
II
Мантеллы (все виды рода)
Microhylidae
Узкороты (=Микроквакши)
Dyscophus antongilii
I
Узкорот томатный
Scaphiophryne gottlebei
II
Узкорот
Ranidae
Лягушки настоящие
Euphlyctis (=Rana) hexadactylus
II
Лягушка шестипалая
Hoplobatrachus (=Rana) tigerinus
II
Лягушка тигровая (индийская)
ELASMOBRANCHII
АКУЛООБРАЗНЫЕ
CARCHARHINIFORMES
КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ
Carcharhinidae
Серые акулы
Carcharhinus longimanus
II
Серая акула
Sphyrnidae
Акулы-молоты
Sphyrna lewini
II
Акула-молот
Sphyrna mokarran
II
Акула-молот
Sphyrna zygaena
II
Акула-молот
ORECTOLOBIFORMES
Rhincodontidae
Китовые акулы
Rhincodon typus
II
Китовая акула
LAMNIFORMES
ЛАМНООБРАЗНЫЕ
Lamnidae
Сельдевые акулы
Carcharodon carcharius
II
Белая акула
Lamna nasus
II
Сельдевая акула
Cetorhinidae
Гигантские акулы
Cetorhinus maximus
II
Гигантская акула
RAJIFORMES
СКАТООБРАЗНЫЕ
Mobulidae
Манты
Manta spp.
II
Манты (все виды рода)
Pristidae
Скаты пилорылые
Pristidae spp.
I
Все виды семейства
SARCOPTERYGII
ДВОЯКОДЫШАЩИЕ
COELACANTHIFORMES
ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ
Latimeriidae
Латимериевые
Latimeria spp.
I
Латимерии, или целаканты (все виды рода)
CERATODONTIFORMES
РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ
Ceratodontidae
Рогозубовые
Neoceratodus forsteri
II
Рогозуб, или баррамунда
ACTINOPTERYGII
ЛУЧЕПЕРЫЕ (РЫБЫ)
ACIPENSERIFORMES
ОСЕТРООБРАЗНЫЕ
Acipenseridae
Осетровые
Acipenser brevirostrum
I
Осетр малый
Acipenser sturio
I
Осетр атлантический
ACIPENSERIFORMES SPP.
II
ОСЕТРООБРАЗНЫЕ - все остальные виды отряда
ANGUILLIFORMES
УГРЕОБРАЗНЫЕ
Anguillidae
Угри
Anguilla anguilla
II
Угорь
OSTEOGLOSSIFORMES
АРАВАНООБРАЗНЫЕ
Osteoglossidae
Аравановые
Arapaima gigas
II
Арапайма гигантская
Scleropages formosus, includes
Scleropages inscriptus
I
Склеропагес малазийский
SYNGNATHIFORMES
ИГЛООБРАЗНЫЕ
Syngnathidae
Игловые
Hippocampus spp.
II
Морские коньки (все виды рода)
CYPRINIFORMES
КАРПООБРАЗНЫЕ
Cyprinidae
Карповые
Caecobarbus geertsi
II
Барбус африканский слепой
Probarbus jullieni
I
Пробарбус
Catostomidae
Чукучановые
Chasmistes cujus
I
Чукучан-хасмистес
SILURIFOMES
СОМООБРАЗНЫЕ
Pangasiidae
Шильбовые
Pangasianodon gigas
I
Шильбовый сом, или пангазианодон гигантский
PERCIFORMES
ОКУНЕОБРАЗНЫЕ
Sciaenidae
Горбылевые
Totoaba macdonaldi
I
Тотоаба, или горбыль Макдональда
Labridae
Губановые
Cheilinus undulatus
II
Хейлинус, или горбатый губан
ECHINODERMATA
ИГЛОКОЖИЕ
HOLOTHUROIDEA
ГОЛОТУРИИ
Stichopodidae
Морские огурцы
Isostichopus fuscus
III
Морской огурец (из Эквадора)
ARACHNIDA
ПАУКООБРАЗНЫЕ
SCORPIONES
СКОРПИОНЫ
Scorpionidae
Скорпионовые
Pandinus dictator
II
Императорский скорпион
Pandinus gambiensis
II
Императорский скорпион
Pandinus imperator
II
Императорский скорпион
ARANEAE
ПАУКИ
Theraphosidae
Терафозиды
Aphonopelma albiceps
II
Паук-птицеяд
Aphonopelma pallidum
II
Паук-птицеяд
Brachypelma spp.
II
Птицеяды (все виды рода)
INSECTA
НАСЕКОМЫЕ
COLEOPTERA
ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ
Lucanidae
Рогачи, или Жуки-олени
Colophon spp.
III
Жуки колофоны (из ЮАР)
Scarabaeidae
Жуки скарабеи
Dynastes satanas
II
Жук скарабей
LEPIDOPTERA
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)
Papilionidae
Парусники
Atrophaneura jophon
II
Атрофанеура
Atrophaneura pandiyana
II
Атрофанеура
Bhutanitis spp.
II
Бутанитисы-ласточкохвосты (все виды)
Ornithoptera alexandrae
I
Орнитоптера Александры
Ornithoptera spp.
II
Орнитоптеры (все остальные виды рода)
Papilio chikae
I
Парусник-чике
Papilio homerus
I
Парусник Гомера
Papilio hospiton
II
Парусник корсиканский
Parnassius apollo
II
Аполлон
Teinopalpus spp.
II
Парусники-тейнопальпусы (все виды)
Trogonoptera spp.
II
Трогоноптеры (все виды рода)
Troides spp.
II
Троиды (все виды рода)
Nymphalidae
Нимфалиды
Agrias amydon boliviensis
III
Белопятнистый агриас (из Боливии)
Morpho godartii lachaumei
III
Морфо Годарта (из Боливии)
Prepona praeneste buckleyana
III
Препона пренеста (из Боливии)
HIRUDINOIDEA
ПИЯВКОВЫЕ
ARHYNCHOBDELLIDA
ПИЯВКИ
Hirudinidae
Пиявковые
Hirudo medicinalis
II
Пиявка медицинская
Hirudo verbana
II
Пиявка аптечная
BIVALVIA
ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ
VENERIDA
ВЕНЕРОИДНЫЕ
Tridacnidae
Тридакниды
Tridacnidae spp.
II
Тридакны (все виды семейства)
MYTILOIDA
МИДИЕОБРАЗНЫЕ
Mytilidae
Мидиевые
Lithophaga lithophaga
II
Камнеточец, или морской финик
UNIONIDA
УНИОНИОБРАЗНЫЕ
Unionidae
Униониды
Conradilla caelata
I
Конрадилла рельефная
Cyprogenia aberti
II
Ципрогения Аберта
Dromus dromas
I
Жемчужница-дромадер
Epioblasma (=Dysnomia) curtisi
I
Эпиоблазма Куртиса
Epioblasma (=Dysnomia) florentina
I
Эпиоблазма желтая
Epioblasma (=Dysnomia) sampsoni
I
Эпиоблазма Сампсона
Epioblasma sulcata perobliqua
I
Эпиоблазма бороздчатая рябая
Epioblasma torulosa gubernaculum
I
Эпиоблазма бороздчатая выпуклая
Epioblasma torulosa rangiana
II
Эпиоблазма бороздчатая желтая
Epioblasma torulosa torulosa
I
Эпиоблазма бороздчатая выпуклая
Epioblasma turgidula
I
Эпиоблазма раздутая
Epioblasma walkeri
I
Эпиоблазма Уокера, или коричневая
Fusconaia cuneolus
I
Фусконая клиновидная
Fusconaia edgariana
I
Фусконая Эдгара
Lampsilis higginsi
I
Лампсилис Хиггинса
Lampsilis orbiculata orbiculata
I
Лампсилис шаровидный розовый
Lampsilis satur
I
Лампсилис тучный
Lampsilis virescens
I
Лампсилис зеленеющий
Plethobasus cicatricosus
I
Плетобазус лоскутный
Plethobasus cooperianus
I
Плетобазус закрытый
Pleurobema clava
II
Плеуробема бугорчатая
Pleurobema plenum
I
Плеуробема полная
Potamilus (=Proptera) capax
I
Потамилус объемистый
Quadrula intermedia
I
Квадрула средняя
Quadrula sparsa
I
Квадрула крапчатая
Toxolasma (=Carunculina) cylindrella
I
Токсолазма цилиндрическая
Unio nickliniana
I
Перловица Никлина
Unio tampicoensis tecomatensis
I
Перловица тампико текоматензис
Villosa (=Micromya) trabalis
I
Виллоза трабалис
GASTROPODA
БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ
STYLOMATOPHORA
СТРЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ
Achatinellidae
Ахатинеллиды
Achatinella spp.
I
Улитки-ахатинеллы (все виды рода)
Camaenidae
Камениды
Papustyla (=Papuina) pulcherrima
II
Папуина благородная
MESOGASTROPODA
МЕЗОГАСТРОПОДЫ
Strombidae
Стромбиды
Strombus gigas
II
Стромбус гигантский
ANTHOZOA
КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ
ANTIPATHARIA
ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ
Antipatharia spp.
II
Черные кораллы (все виды отряда)
GORGONACEAE
ГОРГОНАРИЕВЫЕ
Coralliidae
Горгонарии
Corallium elaticus
III
Коралл (из Китая)
Coralium japonicum
III
Коралл (из Китая)
Corallium konjoi
III
Коралл (из Китая)
Corallium secundum
III
Коралл (из Китая)
HELIOPORACEA
ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ
Helioporidae spp.
II
Голубые кораллы (все виды семейства, кроме ископаемых)
Heliopora coerulea
II
Голубой коралл
SCLERACTINIA
МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ
Scleractinia spp.
II
Мадрепоровые кораллы (все виды отряда, кроме ископаемых)
STOLONIFERA
СТОЛОНИФЕРЫ
Tubiporidae
Тубипориды (Кораллы-органчики)
Tubiporidae spp.
II
Тубипориды (все виды семейства, кроме ископаемых)
HYDROZOA
ГИДРОИДНЫЕ
MILLEPORINA (=ATHECATA)
МИЛЛЕПОРИНЫ
Milleporidae
Миллепориды
Milleporidae spp.
II
Миллепориды (все виды семейства, кроме ископаемых)
STYLASTERINA
СТИЛАСТЕРИНЫ
Stylasteridae
Стиластериды
Stylasteridae spp.
II
Стиластериды (все виды, кроме ископаемых)
FLORA
РАСТЕНИЯ
AGAVACEAE
АГАВОВЫЕ
Agave parviflora
I
Агава многоцветковая
Agave victoriae-reginae
II
Агава виктория-регия <*>
Nolina interrata
II
Нолина интеррата (все части и дериваты)
Yucca queretaroensis
II
Юкка
AMARYLLIDACEAE
АМАРИЛЛИСОВЫЕ
Galanthus spp.
II
Галантус (все виды рода) <*>
Sternbergia spp.
II
Штернбергия (все виды рода) <*>
ANACARDIACEAE
АНАКАРДОВЫЕ
Operculicarya decaryi
II
Анакард
Operculicarya hyphaenoides
II
Анакард
Operculicarya pachypus
II
Анакард
APOCYNACEAE
КУТРОВЫЕ
Hoodia spp.
II
Гудия
Pachypodium ambongense
I
Пахиподиум амбонгензе
Pachypodium baronii
I
Пахиподиум Барона
Pachypodium decaryi
I
Пахиподиум Декари
Pachypodium spp.
II
Пахиподиум (все остальные виды) <*>
Rauvolfia serpentina
II
Раувольфия змеиная <*>
ARALIACEAE
АРАЛИЕВЫЕ
Panax quinquefolia
II
Женьшень пятилистный <**>
Panax ginseng
II
Женьшень настоящий - популяция из России <**>
ARAUCARIACEAE
АРАУКАРИЕВЫЕ
Araucaria araucana
I
Араукария чилийская
BERBERIDACEAE
БАРБАРИСОВЫЕ
Podophyllum hexandrum (=P.emodi)
II
Подофил шеститычинковый <*>
BROMELIACEAE
БРОМЕЛИЕВЫЕ
Tillandsia harrisii
II
Тилландсия Харриса <*>
Tillandsia kammii
II
Тилландсия Камма <*>
Tillandsia mauryana
II
Тилландсия Маурианы <*>
Tillandsia xerographica
II
Тилландсия ксерографическая <*>
CACTACEAE
КАКТУСОВЫЕ
Cactaceae spp.
II
Кактусовые - все виды семейства, кроме: включенных в Приложение I, интродуцированных видов рода Opuntia <*>, а также родов Pereskia, Pereskiopsis, Quiabentia
Ariocarpus spp.
I
Ариокарпус (все виды рода)
Astrophytum (=Echinocactus) asterias
I
Астрофитум звездчатый
Aztekium ritteri
I
Ацтекиум Риттера
Escobaria minima
I
Корифанта маленькая
Escobaria sneedii
I
Корифанта Снида
Coryphantha werdermannii
I
Корифанта Вердерманна
Discocactus spp.
I
Дискокактус (все виды рода)
Echinocereus ferreirianus lindsayi
I
Эхиноцереус Феррейры, вар. Линдсея
Echinocereus (Wilcoxia) schmollii
I
Эхиноцереус Шмолла
Mammillaria pectinifera
I
Маммилярия гребненосная
Mammillaria solisioides
I
Маммилярия солисиевидная
Melocactus conoideus
I
Мелокактус конусовидный
Melocactus deinacanthus
I
Мелокактус дейнакантус
Melocactus glaucescens
I
Мелокактус сизоватый
Melocactus paucispinus
I
Мелокактус немногоколючковый
Obregonia (=Backebergia) denegrii
I
Обрегония Де-Негри
Pachycereus (Toumeya) militaris
I
Пахицереус воинственный
Pediocactus bradyi
I
Педиокактус Брада
Pediocactus knowltonii
I
Педиокактус Нолтона
Pediocactus paradinei
I
Педиокактус парадиниевый
Pediocactus peeblesianus
I
Педиокактус Пиблза
Pediocactus sileri
I
Педиокактус Силера
Pelecyphora spp.
I
Пелицифора (все виды рода)
Sclerocactus brevihamaticus tobuschii
I
Склерокактус короткокрючковатый
Sclerocactus glaucus
I
Склерокактус сизый
Sclerocactus erectocentrus
I
Склерокактус эректоцентрус
Sclerocactus mariposensis
I
Склерокактус марипозский
Sclerocactus mesae-verdae
I
Склерокактус меза-верде
Sclerocactus nyensis
I
Склерокактус ньенский
Sclerocactus papyracanthus
I
Склерокактус папиракантовый
Sclerocactus pubispinus
I
Склерокактус мягкоколючковый
Sclerocactus wrightiae
I
Склерокактус Райта
Strombocactus spp.
I
Стромбокактус (все виды рода)
Turbinicarpus spp.
I
Турбиникарпус (все виды рода)
Uebelmannia spp.
I
Убельманния (все виды рода)
CARYOCARACEAE
КАРИОКАРПОВЫЕ
Caryocar costaricense
II
Кариокар костариканский <*>
COMPOSITAE (=ASTERACEAE)
СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)
Saussurea costus
I
Горькуша реберная
CUCURBITACEA
ТЫКВЕННЫЕ
Zygosicyos pubescens
II
Зигосициос
Zygosicyos tripartitus
II
Зигосициос
CUPRESSACEAE
КИПАРИСОВЫЕ
Fitzroya cupressoides
I
Фитцройя кипарисовидная
Pilgerodendron uviferum
I
Пильгеродендрон ягодоносный
CYATHEACEAE
ЦИАТЕЙНЫЕ
Cyathea spp. (=Alsophila, Nephelea, Sphaeropteris, Trichipteris)
II
Циатея (все виды рода) <*>
CYCADACEAE
САГОВНИКОВЫЕ
Cycas beddomei
I
Саговник Беддоме
Cycadaceae spp.
II
Саговниковые (все остальные виды семейства) <*>
DICKSONIACEAE
ДИКСОНИЕВЫЕ
Cibotium barometz
II
Циботиум баранец <*>
Dicksonia spp.
II
Диксония (только популяции из Америки) <*>
DIDIEREACEAE
ДИДИЕРИЕВЫЕ
Didiereaceae spp.
II
Дидиериевые (все виды семейства) <*>
DIOSCOREACEAE
ДИОСКОРЕЙНЫЕ
Dioscorea deltoidea
II
Диоскорея дельтовидная <*>
DROSERACEAE
РОСЯНКОВЫЕ
Dionea muscipula
II
Венерина мухоловка <*>
EBENACEAE
ХУРМОВЫЕ
Diospyros spp. (from Madagascar)
II
Хурма <***> (популяция Мадагаскара)
EUPHORBIACEAE
МОЛОЧАЙНЫЕ
Euphorbia ambovombensis
I
Молочай амбовомбенский
Euphorbia capsaintemariensis
I
Молочай мыса св. Марии
Euphorbia cremersii
I
Молочай Кремерса
Euphorbia cylindrifolia
I
Молочай цилиндролистный
Euphorbia decaryi
I
Молочай Декари
Euphorbia francoisii
I
Молочай Франсуазы
Euphorbia moratii
I
Молочай Мората
Euphorbia parvicyathophora
I
Молочай мелкобокальчатоносный
Euphorbia quartziticola
I
Молочай кварцитовый
Euphorbia tulearensis
I
Молочай тулеаренский
Euphorbia spp.
II
Молочай (все остальные суккулентные виды рода, кроме Euphorbia misera и искусственно выращиваемых растений Euphorbia trigona) <*>
FOUQUIERIACEAE
ФУКЬЕРИЕВЫЕ
Fouquieria columnaris
II
Фукьерия колончатая <*>
Fouquieria fasciculata
I
Фукьерия пучковатая
Fouquieria purpusii
I
Фукьерия Пурпуза
GNETACEAE
ГНЕТОВЫЕ
Gnetum montanum
III
Гнетум горный (из Непала) <*>
JUGLANDACEAE
ОРЕХОВЫЕ
Oreomunnea (=Engelhardia) pterocarpa
II
Ореомуннея крылоплодная <*>
LAURACEAE
ЛАВРОЦВЕТНЫЕ
Aniba rosaeodora
II
Розовое дерево <***>
LEGUMINOSAE (=FABACEAE)
БОБОВЫЕ
Dalbergia cochichinensis
II
Дальбергия <***>
Dalbergia darienensis
III
Дальбергия <***> (из Панамы)
Dalbergia granadillo
II
Дальбергия <***>
Dalbergia nigra
I
Дальбергия черная
Dalbergia retusa
II
Дальбергия <***>
Dalbergia stevensonii
II
Дальбергия <***>
Dalbergia spp. (from Madagascar)
II
Дальбергия <***> (из Мадагаскара)
Pericopsis elata
II
Перикопсис высокий <***>
Platymiscium pleiostachyum
II
Платимисциум многоколосковый <*>
Pterocarpus santalinus
II
Крылоплодник санталовый (бревна, стружка, необработанные отходы)
Senna meridionalis
II
Сенна меридиональная
Caesalpinia echinata
II
Цезальпиния ежовая, бразильское красное дерево (бревна, стружка, фанера и пр.)
Dipteryx panamensis
III
Диптерикс панамский (из Коста-Рики, Никарагуа)
LILIACEAE
ЛИЛЕЙНЫЕ
Aloe albida
I
Алоэ беловатое
Aloe albiflora
I
Алоэ белоцветковое
Aloe alfredii
I
Алоэ Альфреда
Aloe bakeri
I
Алоэ Бакера
Aloe bellatula
I
Алоэ премилое
Aloe calcairophila
I
Алоэ известколюбивое
Aloe compressa (inc.var.rugosquamosa, schistophila, paucituberculata)
I
Алоэ сжатое (включая разновидности)
Aloe delphinensis
I
Алоэ дельфийское
Aloe descoingsii
I
Алоэ Дескуана
Aloe fragilis
I
Алоэ ломкое
Aloe haworthioides (inc.var. aurantiaca)
I
Алоэ хавортцевидное (включая разновидность оранжево-красную)
Aloe helenae
I
Алоэ Елены
Aloe laeta (inc.var.maniensis)
I
Алоэ яркое
Aloe paralellifolia
I
Алоэ параллельнолистное
Aloe parvula
I
Алоэ крохотное
Aloe pillansii
I
Алоэ Пилланса
Aloe polyphylla
I
Алое мнолистное
Aloe rauhii
I
Алоэ Рауха
Aloe suzannae
I
Алоэ Сюзанны
Aloe versicolor
I
Алоэ разноцветное
Aloe vossii
I
Алоэ Восса
Aloe spp.
II
Алоэ (все остальные виды рода, кроме A.vera = A.barbadensis) <*>
MAGNOLIACEAE
МАГНОЛИЕВЫЕ
Magnolia liliifera var.obovata
III
Магнолия лилиеносная (из Непала) <*>
MELIACEAE
МЕЛИЕВЫЕ
Swietenia humilis
II
Свитения низкая <*>
Swietenia mahagoni
II
Свитения махагони <***>
Swietenia macrophylla
II
Свитения крупнолистная (неотропические популяции) <***>
Cedrella fissilis
III
Черное дерево <***> (из Боливии)
Cedrella lilloi
III
Черное дерево <***> (из Боливии)
Cedrela odorata
III
Цедрела душистая (популяции Колумбии, Боливии и Перу) <***>
NEPENTHACEAE
НЕПЕНТОСОВЫЕ
Nepenthes khasiana
I
Непентес индийский
Nepenthes rajah
I
Непентес раджи
Nepenthes spp.
II
Непентес (все остальные виды рода) <*>
ORCHIDACEAE
ОРХИДНЫЕ
Aerangis ellisii
I
Эрангис Эллиса
Dendrobium cruentum
I
Дендробиум кровавый
Laelia jongheana
I
Лелия Юниуса
Laelia lobata
I
Лелия лопастная
Paphiopedilum spp.
I
Пафиопедилюм (все виды рода)
Peristeria elata
I
Перистерия высокая
Phragmipedium spp.
I
Фрагмипедиум (все виды рода)
Renanthera imschootiana
I
Ренантера имшутиана
Orchidaceae spp.
II
Орхидные (все остальные виды семейства, кроме плодов, частей и дериватов искусственно выращиваемых растений рода Vanilla) <*>
OROBANCHACEA
ЗАРАЗИХОВЫЕ
Cistanche deserticola
II
Цистанхе пустынная
PALMAE (=ARECACEAE)
ПАЛЬМОВЫЕ
Beccariophoenix madagascariensis
II
Бекариофеникс мадагаскарский
Chrysalidocarpus decipiens
I
Хризалидокарпус обманчивый
Lemurophoenix halleuxii
II
Лемурофеникс
Lodoicea maldivica
III
Сейшельская пальма (из Сейшельских островов, только плоды)
Marojejya darianii
II
Марожейя Дариана
Neodypsis decaryi
II
Неодипсис Декара
Ravenea rivularis
II
Рейвения приречная
Ravenea louvelii
II
Рейвения Лоувела
Satranala decussilvae
II
Сатранала декуссильва
Voanioala gerardii
II
Воаниола Жеррара
PAPAVERACEAE
МАКОВЫЕ
Meconopsis regia
III
Меконопсис королевский (из Непала) <*>
PASSIFLORACEAE
СТРАСТНОЦВЕТНЫЕ
Adenia firingalavensis
II
Адения
Adenia olaboensis
II
Адения
Adenia subsessilifolia
II
Адения
PEDALIACEAE
КУНЖУТОВЫЕ
Uncarina grandidieri
II
Ункарина Грандидира
Uncarina stellulifera
II
Ункарина звездчатая
PINACEAE
СОСНОВЫЕ
Abies guatemalensis
I
Пихта гватемальская
Pinus koraiensis
III
Кедр корейский (из России) <***>
PODOCARPACEAE
ПОДОКАРПОВЫЕ
Podocarpus parlatorei
I
Подокарпус Парлатора
Podocarpus neriifolius
III
Подокарпус олеандролистный (из Непала) <*>
PORTULACACEAE
ПОРТУЛАКОВЫЕ
Anacampseros spp.
II
Анакампсерос (все виды рода) <*>
Avonia spp.
II
Авония (все виды рода) <*>
Lewisia serrata
II
Льюисия пильчатая <*>
PRIMULACEAE
ПЕРВОЦВЕТНЫЕ
Cyclamen spp.
II
Цикламен (все виды рода) <*>
RANUNCULACEA
ЛЮТИКОВЫЕ
Hydrastis canadensis
II
Гидрастис канадский <**>
Adonis vernalis
II
Горицвет весенний <*>
ROSACEAE
РОЗОВЫЕ
Prunus africana
II
Слива африканская <*>
RUBIACEAE
МАРЕНОВЫЕ
Balmea stormiae
I
Бальмея госпожи Сторм
SANTALACEAE
САНДАЛОВЫЕ
Osyris lanceolata (from Burundi, Ethiopia,
II
Сандаловое дерево (из Бурунди, Эфиопии, Кении, Руанды, Уганды, Танзании) <*>
SARRACENIACEAE
САРРАЦЕНИЕВЫЕ
Sarracenia rubra alabamensis
I
Саррацения алабамская
Sarracenia rubra jonessi
I
Саррацения Джонса
Sarracenia oreophila
I
Саррацения горолюбивая
Sarracenia spp.
II
Саррацения (все остальные виды) <*>
SCROPHULARIACEAE
НОРИЧНИКОВЫЕ
Picrorhiza kurrooa
II
Пикрориза курро <**>
STANGERIACEAE
СТАНГЕРИЕВЫЕ
Stangeria eriopus (=paradoxa)
I
Стангерия пушистоногая
Bowenia spp.
II
Бовения (все виды рода) <*>
TAXACEAE
ТИСОВЫЕ
Taxus chinensis
II
Тис китайский <*>
Taxus cuspidata
II
Тис остроконечный <*>
Taxus fauna
II
Тис фуанский <*>
Taxus sumatrana
II
Тис суматранский <*>
Taxus wallichiana
II
Тис Уоллича <*>
TETRACENTRACEAE
ТЕТРАЦЕНТРОВЫЕ
Tetracentron sinense
III
Тетрацентрон китайский (из Непала) <*>
THYMELAEACEAE
ВОЛЧНИКОВЫЕ
Aquilaria malaccensis
II
Аквилария (все виды рода) <*>
Gonystylus spp.
II
Гонистилюс (все виды рода) <*>
Gyrinops spp.
II
Гиринопс (все виды рода) <*>
VALERIANACEAE
ВАЛЕРИАНОВЫЕ
Nardostachys grandiflora
II
Нард крупноцветковый <**>
VITACEAE
ВИНОГРАДОВЫЕ
Cyphostemma elephantopus
II
Цифостема слоновая
Cyphostemma laza
II
Цифостема
Cyphostemma montagnacii
II
Цифостема горная
WELWITSCHIACEAE
ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ
Welwitschia mirabilis (=bainesii)
II
Вельвичия удивительная <*>
ZAMIACEAE
ЗАМИЕВЫЕ
Ceratozamia spp.
I
Цератозамия (все виды рода)
Chigua spp.
I
Чигуа (все виды рода)
Encephalartos spp.
I
Энцефалартос (все виды рода)
Microcycas calocoma
I
Микроцикас красивокронный
Zamiaceae spp.
II
Замиевые (все остальные виды семейства) <*>
ZINGIBERACEAE
ИМБИРНЫЕ
Hedychium philippinense
II
Хедихиум филиппинский <*>
ZYGOPHYLLACEAE
ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ
Bulnesia sarmientoi
II
Пало санто <***>
Guaiacum spp.
II
Гуаяковое дерево <*>
Примечание: <*> На семена, споры, пыльцу и культуры тканей этих растений, полученную из них химическую и фармацевтическую продукцию, а также на срезанные цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
<**> Только корни (целые, резаные, их части), исключая произведенную из них продукцию (порошки, таблетки, экстракты, тоники, чаи, кондитерские изделия).
<***> Только бревна, пиломатериалы, фанера.

Еще документы: