Рейтинг@Mail.ru

"Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2021 год и период 2022 и 2023 годов"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

НА 2021 ГОД И ПЕРИОД 2022 И 2023 ГОДОВ

Одобрено Советом директоров Банка России 05.11.2020.

Документ подготовлен по статистическим данным на 22.10.2020.

Дата отсечения данных для прогнозных расчетов - 15.10.2020.

ВВЕДЕНИЕ

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2021 год и период 2022 и 2023 годов (далее - ОНЕГДКП) - стратегический документ Банка России, отражающий ключевые подходы регулятора к поддержанию ценовой стабильности. В нем детально разъясняется политика таргетирования инфляции - ее цели, принципы, используемые инструменты. Этот режим денежно-кредитной политики действует в России с 2015 года. Последовательное применение данного режима способствовало существенному снижению инфляции и удержанию ее вблизи 4% - за последние три года цены в России в среднем росли на 3,4% в год.

Банк России представляет в ОНЕГДКП базовый и альтернативные сценарии среднесрочного экономического прогноза развития Российской Федерации, раскрывая особенности проведения денежно-кредитной политики при различных вариантах развития событий.

В текущем году произошел масштабный перелом экономических трендов в России и в мире, который был вызван пандемией коронавируса, а также сопровождался резким изменением конъюнктуры нефтяного рынка. Российская экономика столкнулась с комбинацией шоков спроса и предложения, которые затронули и реальный, и финансовый секторы, отразились на всех сферах жизни общества. Эти события стали одним из самых серьезных вызовов за последние десятилетия, что потребовало решительных действий, а также еще более тесной координации усилий Правительства Российской Федерации и Банка России для поддержки граждан, бизнеса и экономики в целом.

Россия встретила события текущего года, имея значительный запас прочности, который был создан ранее благодаря последовательной и взвешенной макроэкономической политике. Введение бюджетного правила и повышение устойчивости государственных финансов, закрепление инфляции на исторически низких уровнях, повышение стабильности финансового сектора, а также снижение зависимости российской экономики от внешних факторов - все это позволило России легче проходить через сложный период текущего года и принимать все необходимые меры для преодоления негативных тенденций.

Банк России отреагировал на кардинальное изменение экономических условий переходом к мягкой денежно-кредитной политике, снизив ключевую ставку с 6% до исторического минимума в 4,25% годовых. Такая реакция денежно-кредитной политики потребовалась, чтобы не допустить продолжительного отклонения инфляции вниз от цели (вблизи 4%) и создать условия для более быстрого возвращения экономики к потенциалу ее развития. Таким образом, в отличие от предыдущих лет, когда в основном преобладали проинфляционные риски, в настоящее время Банк России принял меры, чтобы ограничить дезинфляционные риски, связанные с существенным падением совокупного спроса.

Значимое снижение ключевой ставки в ответ на негативные шоки во многом стало возможным благодаря последовательному применению режима таргетирования инфляции в предыдущие годы наряду со взвешенной макроэкономической политикой в целом. Это в том числе способствовало снижению инфляционных ожиданий, усилению их заякоренности на цели по инфляции, что ограничило проинфляционные риски. Таким образом, режим таргетирования инфляции показывает свою эффективность как в относительно стабильных условиях, так и в период существенных изменений, которые произошли в текущем году. Основой данного режима является доверие населения и бизнеса к проводимой денежно-кредитной политике, что само по себе представляет инструмент обеспечения ценовой стабильности, стабилизации инфляционных ожиданий. Формированию доверия способствует неизменность целей и принципов денежно-кредитной политики, а также регулярная коммуникация с обществом, что вносит вклад в создание предсказуемых экономических условий.

Основа политики таргетирования инфляции - информационная открытость - приобрела дополнительное значение в период пандемии. Все решения Банка России сопровождались оперативным разъяснением принимаемых мер в контексте происходящих событий. Банк России будет предпринимать дальнейшие шаги в направлении повышения информационной открытости. С осени 2020 года началась публикация информационно-аналитических комментариев о динамике инфляции в каждом из российских регионов. Таким образом, теперь Банк России представляет анализ динамики потребительских цен на всех трех уровнях: страны в целом, федеральных округов и на уровне отдельных регионов. В будущем планируется расширение линейки публикаций за счет регулярных материалов территориальных учреждений Банка России об экономической ситуации в регионах.

Для повышения прозрачности и четкости коммуникации относительно перспектив денежно-кредитной политики Банк России планирует начать публикацию траектории ключевой ставки в рамках своего макроэкономического прогноза.

Дальнейшее развитие событий во многом зависит от того, как будет складываться ситуация с пандемией, как будут проходить восстановительные процессы в мировой и российской экономике, насколько будут меняться настроения и поведенческие установки населения, инвестиционные и производственные планы бизнеса, что, в свою очередь, может оказывать существенное влияние на потенциал экономического роста и в России, и за рубежом. Все эти факторы создают широкий диапазон вероятных траекторий развития событий. В такой ситуации Банк России рассматривает расширенный набор сценариев макроэкономического прогноза - базовый и три альтернативных.

Ключевой развилкой в сценариях являются не цены на нефть (как это было ранее), а предпосылки относительно темпов роста фактического и потенциального ВВП в российской и мировой экономике на прогнозном горизонте. В рисковом сценарии, который входит в состав альтернативных сценариев, также предполагается значимое влияние на параметры прогноза геополитических факторов.

По мере нормализации экономических условий и стабилизации инфляции вблизи 4% Банк России будет оценивать возможные сроки и скорость перехода от мягкой к нейтральной денежно-кредитной политике, при которой ключевая ставка будет находиться в нейтральном диапазоне 5 - 6% годовых. При этом в любом из сценариев развития событий Банк России будет проводить денежно-кредитную политику таким образом, чтобы обеспечить возращение инфляции к цели и ее удержание вблизи 4% на среднесрочном горизонте.

Стабильно низкая инфляция, то есть ценовая стабильность, является залогом доверия общества к национальной валюте. Это, в свою очередь, имеет решающее значение для социальной стабильности, для комфортной жизни людей и ведения бизнеса, для формирования внутренних сбережений и инвестиций, которые являются основой устойчивого экономического роста. Таким образом, выполняя свою основную функцию, закрепленную Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", по защите и обеспечению устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, Банк России вносит вклад в создание благоприятных условий для экономического развития России.

Другие документы по теме
Ошибка на сайте