Рейтинг@Mail.ru

"СН-4612-88. Санитарные нормы к устройству, оборудованию и эксплуатации помещений для занятий физкультурой на морских судах промыслового флота СССР"

Утверждаю

Заместителем Главного

государственного

санитарного врача СССР

А.М.СКЛЯРОВ

25 апреля 1988 г. N 4612-88

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ

К УСТРОЙСТВУ, ОБОРУДОВАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ

ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ НА МОРСКИХ СУДАХ

ПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА СССР

СН-4612-88

"Санитарные нормы к устройству, оборудованию и эксплуатации помещений для занятий физкультурой на морских судах промыслового флота СССР" разработали сотрудники Научно-исследовательского института гигиены водного транспорта Минздрава СССР и Всесоюзного научно-исследовательского института социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко Минздрава СССР:

В.Н. Винникова, А.Ю. Домбровский, В.Е. Журавлева, А.А. Воробьев, Р.Д. Смирнов.

Санитарные нормы согласованы с Министерством рыбного хозяйства СССР и с ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства СССР.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Нормы распространяются на вновь проектируемые (на стации - до утверждения технического задания) и переоборудуемые морские суда промыслового флота СССР.

1.1. Настоящие Нормы вступают в силу с момента утверждения.

1.2. Настоящие Нормы предусматривают требования к устройству, оборудованию и эксплуатации помещений для занятий физкультурой на всех морских судах неограниченного района плавания промыслового флота СССР.

1.3. Спортивные объекты для занятий физкультурой разделяются на следующие группы:

- спортивные каюты;

- спортивные залы;

- спортивные площадки на открытой палубе;

- бассейны (стационарный и разборный).

1.4. Для хранения спортинвентаря вблизи помещений для занятий физкультурой должны быть оборудованы кладовые.

1.5. Минимальные размеры помещений для занятий физкультурой устанавливаются в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1

1.6. Организацию, проведение и порядок занятий экипажа физкультурой, а также лица, ответственные за спортивный инвентарь, определяются администрацией судна.

1.7. Спорткаюты и спортзалы следует оборудовать аптечками неотложной помощи.

2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СПОРТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ НА СУДАХ

2.1. Номенклатура помещений для занятий физкультурой и спортом принимается по таблице 2 в зависимости от категории судна и численности его экипажа.

Таблица 2

--------------------------------

<*> Спортзалы оборудуются на суда длиной более 100 м.

2.2. Классификация судов по назначению, длинам корпуса и численности экипажа, приведенная в таблице 2, принята в соответствии с "Санитарными правилами для морских судов промыслового флота СССР" N 1814-77 (разделы 1.2 и 1.3) и Приказа N 443 от 16.09.1983 Минрыбхоза СССР.

3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К СПОРТИВНЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ

3.1. Переборки и подволоки спорткают и спортзалов должны иметь шумопоглощающие, теплоизолирующие и легкомоющиеся матовые покрытия теплых цветов и светлых тонов.

Покрытие палуб должно быть из материала нескользкого, допускающего легкую очистку и мытье (пластиковое, деревянное, на резиновой основе).

3.2. При оборудовании спортивных помещений системами отопления и вентиляции параметры микроклимата должны соответствовать указанным в таблице 12 раздела 3 "Судовые системы" Санитарных правил для морских судов промыслового флота СССР N 1814-77.

3.3. При оборудовании спортивных помещений системами круглогодичного кондиционирования воздуха параметры микроклимата должны соответствовать значениям результирующих температур, указанных в таблице 13 раздела 3 "Судовые системы" Санитарных правил для морских судов промыслового флота СССР N 1814-77.

3.4. Спортивные помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с искусственным или естественным побуждением и обеспечивать параметры микроклимата в соответствии с таблицей 16 раздела 3 "Судовые системы" Санитарных правил для морских судов промыслового флота СССР N 1814-77.

3.5. Уровни шума в спортивных помещениях должны соответствовать требованиям п. п. 12, 15 таблицы 1 раздела II "Санитарные нормы шума на морских судах" СН-2498-81.

3.6. Предельно допустимые параметры вибраций в спортивных помещениях должны соответствовать требованиям таблицы 1 (жилые и общественные помещения) приложения 3 "Санитарные нормы вибрации на морских, речных и озерных судах" N 1103-73.

3.7. Минимальные величины освещенности спортивных помещений должны соответствовать требованиям Дополнения N 4066-86 к "Нормам искусственного освещения на судах морского флота" N 2506-81 раздела II, таблицы 2 (графы 2.5, 2.6).

3.8. В помещениях, где проводятся игры с мячом, иллюминаторы и стеклянные плафоны светильников должны быть защищены сеткой.

3.9. Спортивная площадка на открытой палубе должна иметь постоянное или съемное ограждение (леерное, из металлической или капроновой сетки и т.п.) высотой не менее 1,5 метров, окрашенное в сигнально-предупреждающий цвет.

Для использования этой площадки при любых погодных условиях необходимо также иметь съемное покрытие: тентовое или шатровое (шиферное из пластмассы, брезентовое и т.п.).

3.10. Бассейн рекомендуется располагать ближе к ДП.

3.11. Стационарный бассейн:

3.11.1. В комплекс стационарного бассейна должны входить душ, туалет.

3.11.2. Должен быть облицован материалами легко поддающимися очистке, мойке и дезинфекции. (Перечень дезинфицирующих средств, пригодных для дезинфекции бассейна, изложен в п. п. I и IV таблицы 22 раздела 7 "Дезинфекция, дезинсекция и дератизация" Санитарных правил для морских судов промыслового флота СССР N 1814-77).

3.11.3. Поручни и другие детали трапа, сетки отверстий и т.п. должны быть из материала, не поддающегося коррозии или иметь соответствующее покрытие.

3.11.4. Забортная вода должна подаваться в бассейн от кингстона чистого борта при нахождении судна не менее 5 миль от берега по согласованию с медицинским работником судна и с разрешения вахтенного помощника капитана.

3.11.5. При заполнении бассейна во время движения судна для подачи воды можно использовать насосы противопожарной и санитарной систем забортной воды или оба насоса в комбинации при условии, что подающий трубопровод бассейна не связан с другими трубопроводами.

3.11.6. В системе трубопроводов для подачи морской воды в бассейн должны быть отводы и краны для отбора проб воды на анализ и термометры для контроля температуры воды, подаваемой в бассейн.

3.11.7. Температура воды в закрытом бассейне должна быть не ниже 20 °C. С этой целью на судне следует предусмотреть возможность подогрева забортной воды до необходимой температуры.

3.12. Полный слив воды с очисткой и обработкой моющими средствами устанавливается медицинским работником судна (или старшим помощником капитана) в зависимости от загрузки бассейна и условий эксплуатации. Не реже одного раза в три дня внутренние поверхности бассейна должны обмываться сильной струей воды из шланга и подвергаться тщательной очистке с полным спуском воды, обязательной обработкой дезинфицирующими и моющими средствами, с последующей обмывкой сильной струей воды из шланга.

3.13. При эксплуатации складного бассейна следует выполнять требования изложенные в п. п. 3.11.2, 3.11.4, 3.11.5, 3.12.

3.14. Во время стоянок в портах пользование бассейнами запрещается.

3.15. Перед заходом в порт вода из бассейнов должна спускаться.

3.16. Пользующиеся бассейнами должны мыться в душе, а перед входом в бассейн споласкивать ноги.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОСНАЩЕНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ СПОРТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

НА СУДАХ

4.1. Помещения должны быть оборудованы необходимым спортинвентарем, рекомендуемым перечнем, в зависимости от типа этих помещений (таблица 3).

Таблица 3

4.2. Для спортзалов рекомендуется тренажерный комплекс "Морской", заменяющий шведскую стенку, гимнастическую скамейку, перекладину универсальную (пристенную), штангу (народную).

4.3. Для спортплощадок (на открытой палубе) рекомендуется "Тренажерно-атлетический комплекс (на открытой площадке)".

Другие документы по теме
Ошибка на сайте