Рейтинг@Mail.ru

"Нормативы численности рабочих компрессорных станций (установок)"

Утверждены

ЦБНТ Госкомтруда СССР

НОРМАТИВЫ

ЧИСЛЕННОСТИ РАБОЧИХ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ (УСТАНОВОК)

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Нормативы численности рабочих компрессорных станций (установок) предназначены для применения на предприятиях, имеющих компрессорные станции, оборудованные поршневыми и центробежными компрессорами.

1.2. В основу разработки нормативов численности положены:

фотохронометражные наблюдения;

технические расчеты;

технические характеристики оборудования, машин, систем управления и т.д.;

отчетные и статистические данные о расстановке рабочих на компрессорных станциях, а также данные, полученные в результате изучения организации труда и использования рабочего времени при их обслуживании.

1.3. Нормативами численности предусматривается явочная численность рабочих в смену на единицу обслуживаемого основного оборудования. Списочная численность работников рассчитывается на месте с использованием коэффициента списочного состава.

1.4. Нормативами численности учтено время на подготовительно-заключительные работы, обслуживание рабочего места, отдых (включая физкультпаузы) и личные потребности.

1.5. Наименование профессии в настоящем сборнике указано в соответствии с действующим Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, вып. 1 (раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства"), утвержденным Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г., N 31/3-30.

Если в дальнейшем будут вноситься поправки в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, то наименование профессии рабочих, указанное в данном сборнике, должно соответственно изменяться.

1.6. Выполнение работ исполнителями, разряды (квалификация) которых не соответствуют Единому тарифно-квалификационному справочнику, не может служить основанием для каких-либо изменений настоящих нормативов численности.

1.7. Нормативы численности, указанные в таблицах сборника, установлены для наиболее распространенных условий выполнения работ. Для других условий в сборнике приводятся поправочные коэффициенты к нормативам.

1.8. Нормативы численности рабочих компрессорных станций (установок), расположенных в отдельном или двух и более смежных помещениях, соединенных дверьми, определяются в целом по предприятию.

При наличии компрессорных станций (установок) с обособленными зданиями нормативы рассчитываются отдельно по каждой станции (установке) в порядке, указанном в пп. 1.7; 1.9.

1.9. Приведенные в сборнике пределы числовых значений факторов (производительность, давление), в которых указано "до", следует понимать включительно.

При определении нормативной численности рабочих дробные результаты расчетов округляются до целых единиц.

В случае округления полученных результатов в сторону увеличения в обязанность рабочим может вменяться выполнение дополнительных функций (участие в ремонте, выполнение слесарных работ и др.) с целью полной загрузки их на рабочих местах компрессорной станции или в пределах помещения, где компрессоры являются частью основного технологического оборудования.

1.10. Если оборудование компрессорной станции (установки) обслуживается меньшим числом рабочих, чем это предусмотрено нормативами данного сборника, сохраняется фактическая численность.

1.11. В тех случаях, когда настоящим сборником предусмотрено обслуживание (управление) компрессорной станции одним лицом, а действующими правилами безопасности на данной компрессорной станции предусмотрена большая численность, то в этом случае численность рабочих устанавливается с учетом действующих правил безопасности.

1.12. До введения данных нормативов численности рабочих необходимо привести организационно-технические условия в соответствие с запроектированными в нормативах и осуществить производственный инструктаж рабочих.

1.13. С введением в действие данного сборника нормативов численности утрачивает силу ранее изданный сборник "Нормативы численности рабочих компрессорных станций (установок)" (М.: НИИ труда, 1969).

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Нормативы численности рабочих для обслуживания компрессорных станций (установок) установлены в зависимости от степени автоматизации и управления, системы контроля, оказывающих значительное влияние на организацию труда.

Компрессорные станции (установки) разделяются на:

полуавтоматизированные - станции (установки), на которых сблокировано управление не всеми механизмами. Они оборудованы аппаратурой автоматики, обеспечивающей контроль, сигнализацию и остановку компрессоров при достижении предельных значений технологических параметров. Обслуживающий персонал осуществляет управление, регулирование, наблюдение за контрольно-измерительными приборами и т.д.;

автоматизированные - станции (установки), имеющие сблокированное управление всеми механизмами. Они оборудованы аппаратурой автоматики, обеспечивающей автоматическое управление работой станцией, полный контроль и сигнализацию. Работа обслуживающего персонала сводится в основном к обслуживанию станции (установки), подаче сигнала на пуск и остановку компрессоров.

Каждая компрессорная станция (установка) должна быть обеспечена действующими и запасными контрольно-измерительными приборами (манометрами, термометрами, термопарами и др.); комплектом инструментов; приспособлениями; смазочными и обтирочными материалами установленных стандартов; правилами эксплуатации компрессоров, внутреннего распорядка и пожарной безопасности; журналами для записи показаний приборов и контрольных измерений; аварийными планами и графиками плановых ремонтов.

В машинном зале компрессорной станции должен быть телефон, установленный в изолированной будке.

Оборудование компрессорной станции должно быть рационально расположено и обеспечивать свободный доступ к нему при его обслуживании. Ширина основных проходов - не менее 2 м.

Резервные (запасные) компрессоры, электродвигатели, контрольно-измерительная аппаратура, запасные детали, части и узлы должны находиться в исправном состоянии.

На компрессорной станции должна использоваться бригадная форма организации и оплаты труда. Бригады могут быть сквозными специализированными (только машинисты компрессорных установок) или сквозными комплексными (машинисты компрессорных установок, электрослесари (слесари) дежурные по ремонту оборудования и т.д.).

Определение численности рабочих в бригадах других профессий производится по другим действующим межотраслевым нормативам численности.

3. НОРМАТИВЫ ЧИСЛЕННОСТИ

Обслуживание компрессорной станции (установки)

Профессия: машинист компрессорных установок.

Состав работ.

Проверка: работы компрессоров, воздухосборников, электродвигателей; состояния воздухопровода (в пределах помещения компрессорной станции), аппаратуры охлаждающей системы, предохранительных клапанов, системы смазки; заземления пусковой, защитной и контрольно-измерительной аппаратуры, температуры охлаждающей воды, подшипников и цилиндров компрессоров и т.д. Пуск, регулирование и остановка компрессоров. Контроль за показаниями контрольно-измерительных приборов. Регулирование подачи воздуха в магистрали в соответствии с установленным режимом и в зависимости от расхода воздуха (газа) потребителями. Смазка машин компрессорной установки, набивка сальников, спуск масла и воды из воздухосборника. Устранение мелких неисправностей компрессора и других механизмов и устройств компрессорной установки. Сшивка и навеска ремней. Получение и доставка к компрессорной установке смазочных и обтирочных материалов. Поддержание агрегатов, электродвигателей и аппаратуры в надлежащей чистоте. Участие в ремонте компрессоров и других механизмов. Переключение и вывод в резерв и на ремонт оборудования компрессорной станции. Поддержание чистоты и порядка в помещении компрессорной установки. Ведение установленной документации и учета работы компрессоров.

Аварийная остановка компрессора (при необходимости). Информирование в установленном порядке лиц административно-технического надзора о состоянии компрессорной установки. Выполнение в свободное от обслуживания компрессорной станции время ремонтных работ и обслуживание другого оборудования в пределах помещения компрессорной станции или в пределах помещения, где компрессоры являются частью технологического оборудования.

Таблица 1

Нормативы численности рабочих компрессорных

станций (установок), оборудованных стационарными

поршневыми компрессорами

а) для полуавтоматизированных станций (установок):

(человек в смену на один работающий компрессор)

б) Для автоматизированных станций (установок) - один человек в смену при любом количестве компрессоров.

Таблица 2

Нормативы численности рабочих компрессорных

станций (установок), оборудованных стационарными

центробежными компрессорами

а) для полуавтоматизированных станций (установок):

(человек в смену на один работающий компрессор)

--------------------------------

<*> К опасным относятся взрывоопасные и токсичные газы.

б) Для автоматизированных станций (установок) - один человек в смену при любом количестве компрессоров.

Поправочные коэффициенты.

Нормативную численность рабочих, приведенную в табл. 1 и 2, умножать на следующие поправочные коэффициенты:

1) при расположении компрессоров в двух смежных помещениях, соединенных дверью, на одном этаже, = 1,10;

2) при расположении компрессоров в двух смежных помещениях, соединенных дверью, полы помещений находятся на разных этажах, = 1,20;

3) при работе на станциях со сложными условиями труда (загазованность, высокая температура и т.д.) = 1,10.

Приложение

ПРИМЕРЫ

РАСЧЕТА ЧИСЛЕННОСТИ РАБОЧИХ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ КОМПРЕССОРНЫЕ

СТАНЦИИ (УСТАНОВКИ)

Пример 1. Определить численность рабочих по обслуживанию полуавтоматизированной компрессорной станции при работе на неопасных газах, оборудованной:

а) поршневыми компрессорами с производительностью 100 м3/мин. и давлением сжатого воздуха 0,8 МПа. Количество установленных компрессоров - 8, из них в работе - 5;

б) центробежными компрессорами с производительностью 250 м3/мин. и давлением сжатого воздуха 0,8 МПа. Количество установленных компрессоров - 4, из них в работе - 3.

Компрессоры расположены в двух смежных помещениях, соединенных дверью, на одном этаже.

Норматив численности на один поршневой компрессор равен 0,171 чел. в смену (табл. 1, п. 3 а).

Для обслуживания пяти компрессоров требуется:

0,171 x 5 = 0,855 чел. в смену.

Норматив численности на один центробежный компрессор ранен 0,184 чел. в смену (табл. 2, п. 2 а).

Для обслуживания трех компрессоров требуется:

0,184 x 3 = 0,552 чел. в смену.

Суммарная расчетная численность равна:

0,855 + 0,552 = 1,407 чел. в смену.

Так как компрессоры расположены в двух смежных помещениях, соединенных дверью, то применяется поправочный коэффициент = 1,10:

1,407 x 1,10 = 1,548 чел. в смену.

Полученная величина округляется, и устанавливается нормативная численность - 2 человека в смену.

Пример 2. Определить численность рабочих по обслуживанию полуавтоматизированной станции при работе на неопасных газах, оборудованной поршневыми компрессорами с производительностью 3,6 м3/мин. и давлением сжатого воздуха 0,8 МПа. Количество установленных компрессоров - 3, из них в работе - 2.

Нормативная численность на один компрессор равна 0,13 чел. в смену (табл. 1, п. 1 а).

Для обслуживания двух компрессоров требуется:

0,13 x 2 = 0,26 чел. в смену.

Устанавливается нормативная численность - 1 чел. в смену. В обязанность машиниста компрессорной установки может вменяться выполнение дополнительных функций (участие в ремонте, обслуживание другого оборудования в пределах помещения компрессорной станции).

Другие документы по теме
Ошибка на сайте