Рейтинг@Mail.ru

"МУ 2.6.1.2319-08. 2.6.1. Ионизирующее излучение, радиационная безопасность. Зонирование населенных пунктов Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, по критерию годовой дозы облучения населения

Утверждаю

Руководитель

Федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей

и благополучия человека,

Главный государственный

санитарный врач

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

22 января 2008 года

Дата введения -

18 февраля 2008 года

2.6.1. ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЗОНИРОВАНИЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ

ЗАГРЯЗНЕНИЮ ВСЛЕДСТВИЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС,

ПО КРИТЕРИЮ ГОДОВОЙ ДОЗЫ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

(ДОПОЛНЕНИЕ 2 К МУ 2.6.1.784-99)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

МУ 2.6.1.2319-08

1. Разработаны Федеральным государственным учреждением науки "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Г.Я. Брук, М.И. Балонов, А.Н. Барковский, В.Ю. Голиков, М.В. Кадука, О.С. Кравцова, В.С. Репин, В.Н. Шутов); Всероссийским научно-исследовательским институтом сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии Российской академии сельскохозяйственных наук (Н.И. Санжарова, А.В. Панов).

2. Рекомендованы к утверждению Комиссией по санитарно-эпидемиологическому нормированию при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (протокол от 26 декабря 2007 г. N 4).

3. Утверждены Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 22 января 2008 г.

4. Введены в качестве дополнения 2 к Методическим указаниям МУ 2.6.1.784-99 "Зонирование населенных пунктов Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, по критерию годовой дозы облучения населения".

5. Введены в действие с 18 февраля 2008 г.

I. В настоящем дополнении 2 к Методическим указаниям МУ 2.6.1.784-99 "Зонирование населенных пунктов Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, по критерию годовой дозы облучения населения" (далее - МУ) учтены изменения в количественных характеристиках основных параметров дозиметрических моделей, используемых в расчетах, произошедшие с момента утверждения МУ в 1999 г. к настоящему времени.

II. Везде по тексту МУ следует заменить термин "типы почв" на "группы почв".

III. Примечание под таблицей 4.1 МУ привести в следующей редакции:

"Примечание.

IV. Пункты 4.7 - 4.11 МУ изложить в следующей редакции:

4.9. Средние значения коэффициентов перехода цезия-137 и стронция-90 в молоко, картофель и грибы из почв разных групп на период 2005 - 2009 гг. представлены в табл. 4.2.

Таблица 4.2

Структуру сельскохозяйственных угодий в данном НП или хозяйстве, в состав которого этот НП входит, используемых для производства сельскохозяйственной продукции, и лесных массивов, используемых для сбора грибов и ягод, определяют по данным местных органов соответствующих служб.

V. Пункты 5.1 и 5.2 МУ изложить в следующей редакции:

Таблица 5.1

VI. Пункты 5.4 - 5.6 МУ изложить в следующей редакции:

- в НП с населением менее 10 тыс. человек 60% жителей проживают в одноэтажных деревянных домах и 40% - в одноэтажных каменных домах;

- в НП с населением от 10 до 100 тыс. человек 20% жителей проживают в одноэтажных деревянных домах, 40% - в одноэтажных каменных домах и 40% - в многоэтажных домах;

- в НП с населением более 100 тыс. человек большинство жителей проживают в многоэтажных домах.

В регионах, где структура жилого фонда существенно отличается от описанной выше, величина СГЭД внешнего облучения в разных типах НП может быть более точно оценена с учетом местных данных:

Таблица 5.2

VII. Пункт 7.4 МУ дополнить следующим текстом:

Другие документы по теме
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.12.2010) (вместе с "Требованиями к оформлению протокола измерений")
Ошибка на сайте