Рейтинг@Mail.ru

"Методические рекомендации по организации перевода убежищ (противорадиационных укрытий) на эксплуатацию в качестве противорадиационных укрытий или укрытий с учетом оптимизации норм инженерно-технических мероприятий"

Утверждаю

Заместитель Министра

Российской Федерации

по делам гражданской обороны,

чрезвычайным ситуациям

и ликвидации последствий

стихийных бедствий

А.П.ЧУПРИЯН

30.11.2016 N 2-4-71-69-11

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОДА УБЕЖИЩ (ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫХ

УКРЫТИЙ) НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ В КАЧЕСТВЕ ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫХ

УКРЫТИЙ ИЛИ УКРЫТИЙ С УЧЕТОМ ОПТИМИЗАЦИИ НОРМ

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические рекомендации разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 г. N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" (далее - постановление Правительства Российской Федерации N 1309), приказами МЧС России от 15.12.2002 N 583 "Об утверждении и введении в действие правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны" в редакции приказа МЧС России от 01.08.2016 N 414 (далее - приказ МЧС России N 583), от 21 июля 2005 г. N 575 "Об утверждении порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время" (далее - приказ МЧС России N 575) и определяют порядок эксплуатации убежищ и противорадиационных укрытий (далее - ПРУ), в которых в соответствии с законодательством отсутствует потребность, но одновременно имеется потребность в предоставлении населению вместо них укрытий, а также минимальные требования к организациям, эксплуатирующим данные объекты.

В рамках оптимизации фонда защитных сооружений гражданской обороны (далее - ЗС ГО) постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2015 г. N 737 "О внесении изменений в Порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" оптимизирован состав ЗС ГО и категории укрываемых.

Оптимизация заключается во внедрении дифференцированного подхода к предоставлению населению ЗС ГО и заглубленных помещений с учетом вероятных сценариев развития военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций на определенной территории Российской Федерации.

1.2. Методические рекомендации предназначены для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций по согласованию с балансодержателем ЗС ГО для организации работы по переводу убежищ (ПРУ) на эксплуатацию в качестве ПРУ (укрытия) соответственно и проведения оценки технического состояния укрытия.

1.3. Укрытие наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, для работников объектов использования атомной энергии, особо радиационно опасных и ядерно опасных производственных объектов и организаций, обеспечивающих функционирование и жизнедеятельность этих объектов и организаций, производится в убежищах. Укрытие населения и работников организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, в том числе нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, и обслуживающего их медицинского персонала, расположенных в зоне возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и за пределами зоны возможных сильных разрушений производится в ПРУ. Укрытие остального населения производится в укрытиях, станциях и линиях метрополитенов неглубокого заложения, горных выработках, других заглубленных помещениях и сооружениях подземного пространства на территории Российской Федерации.

Укрытие - ЗС ГО, предназначенное для защиты укрываемых от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности, которое создается:

для работников наибольшей работающей смены организаций, расположенных в зоне возможных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время, но не отнесенных к категориям по гражданской обороне;

для работников работающей смены линейного персонала организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городов, отнесенных к группе по гражданской обороне;

для населения городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, в том числе нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, и обслуживающего их медицинского персонала.

1.4. В соответствии с пунктами 9, 10 постановления Правительства Российской Федерации N 1309 органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления на соответствующих территориях и организации обеспечивают сохранность существующих объектов гражданской обороны, принимают меры по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию и в установленном порядке ежегодно, не позднее 1 декабря представляют в территориальный орган МЧС России по субъекту Российской Федерации, сведения по проведенным мероприятиям, направленным на сохранение ЗС ГО и планируемым на следующий год финансовым средствам для выполнения мероприятий по повышению готовности ЗС ГО.

1.5. В соответствии с приказом МЧС России N 583, организации, эксплуатирующие убежища (ПРУ) при отсутствии потребности в укрытии населения, осуществляют эксплуатацию данных убежищ в качестве ПРУ или укрытий соответственно (о чем делается запись в журнал учета ЗС ГО).

В связи с этим, в целях снижения избыточных требований к содержанию убежищ и ПРУ, в которых в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами отсутствует потребность, осуществляется перевод убежищ на эксплуатацию в качестве ПРУ или укрытия, а ПРУ в качестве укрытия, при этом к данным объектам предъявляются минимальные требования, предъявляемые соответственно к ПРУ или укрытиям, а инженерное оборудование, относящееся к специфике функционирования более высокого класса ЗС ГО, подлежит консервации в том состоянии, в котором находится на момент перевода ЗС ГО на эксплуатацию в качестве ПРУ (укрытия).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации N 1309 и приказом МЧС России N 575 ЗС ГО в мирное время могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения.

Приведение ЗС ГО в готовность к применению по предназначению осуществляется в срок не более 24 часов по соответствующему распоряжению на приведение в готовность ЗС ГО в особый период, при этом объектами, которые могут быть использованы по предназначению считаются ЗС ГО, оцененные как "готовые" и "ограничено готовые".

1.6. Снятие с учета убежищ, эксплуатируемых в качестве ПРУ или укрытий, осуществляется по согласованию с МЧС России в соответствии с приказом МЧС России N 583.

2. Порядок перевода защитных сооружений гражданской обороны

на эксплуатацию в качестве ПРУ или укрытия

2.1. С целью осуществления перевода убежищ или ПРУ на эксплуатацию в качестве ПРУ или укрытий соответственно органы местного самоуправления на соответствующих территориях определяют Перечень убежищ (ПРУ), в которых отсутствует потребность для укрытия населения (установленного п. 3 постановления Правительства Российской Федерации N 1309), предлагаемых для использования в качестве ПРУ или укрытия (далее - Перечень) согласно приложению 1, по согласованию с руководителем:

территориального органа федерального органа исполнительной власти или государственного учреждения, в оперативном управлении или хозяйственном ведении которого они находятся, - в отношении ЗС ГО, находящихся в федеральной собственности, за исключением ЗС ГО, закрепленных за организациями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации - в отношении ЗС ГО, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, за исключением ЗС ГО, переданных в пользование организациям;

организации - в отношении ЗС ГО, закрепленных за данной организации (оперативное управление, хозяйственное ведение, ответственное хранение) или находящихся в собственности этой организации.

Органы местного самоуправления направляют Перечни в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании перечней, поступивших из органов местного самоуправления, составляют общий Перечень за субъект Российской Федерации согласно приложению 2, и направляют его для согласования в территориальный орган МЧС России по субъекту Российской Федерации.

Главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации после согласования Перечня направляет его через региональные центры МЧС России в Департамент гражданской обороны и защиты населения МЧС России для рассмотрения и согласования.

2.2. После согласования Перечней, в журналах учета ЗС ГО территориальных органов МЧС России, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также в организациях напротив соответствующих убежищ (ПРУ) в графе 16 "Примечание" делается запись: "Эксплуатируется в качестве ПРУ (укрытия)", заверяется подписью (с расшифровкой) и печатью организации (при наличии), эксплуатирующей ЗС ГО и территориального органа МЧС России. В паспорте ЗС ГО на первой странице в правом верхнем углу делается запись: "Эксплуатируется в качестве ПРУ (укрытия)", ставится подпись (с расшифровкой) руководителя организации, печать организации (при наличии), эксплуатирующей ЗС ГО.

Вид и инвентарный номер ЗС ГО остается как ранее установленный, без изменения.

В журнал учета ЗС ГО заносятся только вновь построенные ЗС ГО, в том числе укрытия.

2.3. Копия паспорта ЗС ГО с подписями должностных лиц представляется в территориальные органы МЧС России.

2.4. При принятии соответствующего решения, в ЗС ГО проводится комплекс мероприятий по их переводу на эксплуатацию:

2.4.1. Убежища в качестве ПРУ

Система воздухоснабжения эксплуатируется в режиме приточно-вытяжной вентиляции с естественным или механическим побуждением. Смонтированные регенеративные установки подлежат консервации. Помещения ЗС ГО должны быть сухими. Температура в этих помещениях в зимнее и летнее время должна поддерживаться в соответствии с требованиями проектной документации. В случае, если ЗС ГО не эксплуатируется в мирное время, перекрывается подача воды в систему водоснабжения, закрываются задвижки на выпусках из резервуаров. Емкости запаса питьевой и технической воды опорожняются и осушаются, содержаться в чистоте и заполняются водой при приведении в готовность ЗС ГО для приема укрываемых.

Санитарные узлы, не используемые в мирное время, закрываются, помещения опечатываются. Для пользования санитарными узлами в военное время при выходе из строя наружной сети канализации предусматривается аварийный резервуар для сбора стоков, переносная тара с крышкой или биотуалеты, которые могут быть спланированы для установки при приведении в готовность ЗС ГО для приема укрываемых.

Не требуемые для обеспечения нормативного функционирования ЗС ГО, отходящие от распределительного щита групповые сети, отключаются. Проводится консервация дизельных электростанций в соответствии с их руководством по эксплуатации. Помещение дизельной электростанции закрывается и опечатывается.

В случае, если не предусмотрена эксплуатация ЗС ГО в мирное время, проводятся комплексная оценка технического состояния ЗС ГО для принятия необходимых мер по их сохранности.

2.4.2. Убежища в качестве укрытия

Система воздухоснабжения эксплуатируется в режиме естественной вентиляции. Масляные противопыльные фильтры демонтируются и складываются на хранение в фильтровентиляционное помещение, герметические клапаны, установленные до и после фильтров-поглотителей, устройств регенерации и фильтров для очистки воздуха от окиси углерода закрываются и опечатываются. Фильтровентиляционные помещения, помещения со смонтированными регенеративными установками закрываются и опечатываются. Помещения ЗС ГО содержится сухими. Температура в этих помещениях в зимнее и летнее время поддерживаться в соответствии с требованиями проектной документации.

В случае, если ЗС ГО не эксплуатируется в мирное время, перекрывается подача воды в систему водоснабжения, закрываются задвижки на выпусках из резервуаров. Санитарные узлы, не используемые в мирное время, закрываются, помещения опечатываются. Для пользования санитарными узлами в военное время при выходе из строя наружной сети канализации предусматривается аварийный резервуар для сбора стоков, переносная тара с крышкой или биотуалеты, которые могут быть спланированы для установки при приведении в готовность ЗС ГО для приема укрываемых.

Не требуемые для обеспечения нормативного функционирования сооружения, отходящие от распределительного щита групповые сети отключаются. Проводится консервация дизельных электростанций в соответствии с их руководством по эксплуатации. Помещение дизельной электростанции закрывается и опечатывается.

В случае, если не предусмотрена эксплуатация ЗС ГО в мирное время, проводятся комплексная оценка технического состояния ЗС ГО для принятия необходимых мер по их сохранности.

2.4.3. ПРУ в качестве укрытия

Система воздухоснабжения эксплуатируется в режиме естественной вентиляции. Противопыльные фильтры демонтируются и складываются на хранение в фильтровентиляционное помещение, герметические клапаны, установленные до и после фильтров-поглотителей, фильтров для очистки воздуха от окиси углерода закрываются и опечатываются. Фильтровентиляционные помещения закрываются и опечатываются. Помещения ЗС ГО содержатся сухими. Температура в этих помещениях в зимнее и летнее время поддерживаться в соответствии с требованиями проектной документации.

В случае, если ЗС ГО не эксплуатируется в мирное время, перекрывается подача воды в систему водоснабжения, закрываются задвижки на выпусках из резервуаров. Санитарные узлы, не используемые в мирное время, закрываются, помещения опечатываются. Для пользования санитарными узлами в военное время при выходе из строя наружной сети канализации предусматривается аварийный резервуар для сбора стоков, переносная тара с крышкой или биотуалеты, которые могут быть спланированы для установки при приведении в готовность ЗС ГО для приема укрываемых.

Не требуемые для обеспечения нормативного функционирования сооружения, отходящие от распределительного щита групповые сети, отключаются.

В случае, если не предусмотрена эксплуатация ЗС ГО в мирное время, проводятся комплексная оценка технического состояния ЗС ГО для принятия необходимых мер по их сохранности.

2.5. Запрещается перепланировка помещений, устройство отверстий или проемов в ограждающих конструкциях, нарушение герметизации и гидроизоляции, применение сгораемых синтетических материалов при отделке помещений.

2.6. Выводимое из эксплуатации оборудование подлежит консервации (расконсервации) согласно их паспортам или специально разработанным руководствам по их эксплуатации.

3. Оценка технического состояния убежищ

и противорадиационных укрытий, эксплуатируемых

в качестве укрытия

3.1. Периодичность оценок технического состояния укрытия проводится согласно гл. IV, п. 4.1. приказа МЧС России N 583 (за исключением проверки герметичности, работоспособности всех систем инженерно-технического оборудования и защитных устройств, эксплуатации в режиме ЗС ГО в течении 6 часов с оценкой технического состояния работы по режимам чистой вентиляции и фильтровентиляции).

3.2. Оценка технического состояния ограждающих конструкций и защитных устройств осуществляется согласно гл. IV, п. 4.2. приказа МЧС России N 583 (за исключением проверки сооружения на герметичность).

3.3. Оценка технического состояния системы фильтровентиляции не проводится, а осуществляется внешний осмотр фильтровентиляционного оборудования (при его использовании в режиме чистой вентиляции) или в случае его неиспользования осмотр фильтровентиляционного помещения на предмет целостности строительных конструкций, проведения ремонта, отсутствие сырости и подтопления.

3.4. Оценка технического состояния фильтров-поглотителей не проводится.

3.5. Оценка технического состояния систем водоснабжения, канализации и энергетических устройств осуществляется путем оценки работоспособности рабочего освещения и внешнего осмотра помещений санузлов, станций перекачки фекальных вод, аварийных резервуаров для сбора фекалий и помещения дизельной электростанции на предмет целостности строительных конструкций, проведения ремонта, отсутствия сырости и подтопления.

3.6. По завершению проведения оценки технического состояния укрытия, помещения санузлов, станций перекачки фекальных вод, аварийных резервуаров для сбора фекалий, фильтровентиляционных и помещения дизельных электростанций закрываются и опечатываются.

3.7. Оценка технического состояния инженерно-технического оборудования, которое не используется при эксплуатации в качестве укрытия, не проводится. При эксплуатации данного оборудования по решению руководителя эксплуатирующей организации, оценка технического состояния осуществляется в соответствии с приказом МЧС России N 583.

3.8. Перевод убежищ (ПРУ) эксплуатирующихся в качестве ПРУ (укрытий), на эксплуатацию в качестве убежищ (ПРУ) проводится в аналогичном порядке, установленном пунктами 2.1, 2.2, 2.3 данных методических рекомендаций.

4. Критерии оценки содержания и эксплуатации

защитных сооружений гражданской обороны используемых

в качестве укрытия

ЗС ГО используемые при эксплуатации в качестве укрытия при проверке содержания и эксплуатации в зависимости от состояния их ограждающих конструкций, защитных устройств и внутреннего оборудования оцениваются согласно таблице 1.

Таблица 1.

НЕ ГОТОВО

ОГРАНИЧЕННО ГОТОВО

1. Ограждающие конструкции и защитные устройства

Наличие в ограждающих конструкциях незащищенных отверстий, через которые возможно сообщение внутренних помещений сооружения с атмосферой.

Нарушение обвалования сооружения.

Повреждение основных строительных конструкций сооружения, снижающее его несущую способность.

Необходимость проведения капитального ремонта, предполагающего восстановление строительных конструкций несущих стен и перекрытий.

Неправильная установка защитных герметических ворот, дверей, ставень внешнего контура с учетом направления их открывания и защитных свойств.

Затопление грунтовыми или сточными водами.

Ржавчина на защитных и герметических воротах, ставнях, дверях, отсутствие смазки в механизмах задраивания.

Сырость в укрытиях или подтопление отдельных помещений (тамбуров, камер воздухозаборов, аварийных выходов).

Нарушение обвалования сооружений.

Требуется проведение косметического ремонта в части покраски (побелки) стен (потолков) и других конструкций, при этом проведение предыдущего ремонта осуществлялось более 5 лет назад.

Отсутствие разгружающих подставок под воротами и дверьми.

2. Системы жизнеобеспечения укрываемых

Неисправность или отсутствие электрического освещения.

Отсутствие (неисправность) электроосветительных приборов.

3. Формирования ГО

Отсутствие нештатных формирований по обслуживанию укрытий.

Личный состав нештатных формирований по обслуживанию укрытий не прошел обучение.

Примечания:

1. Результаты оценки содержания и эксплуатации ЗС ГО, используемых в качестве ПРУ или укрытия заносятся в графу 15 "Готовность к приему укрываемых" журнала учета ЗС ГО.

2. В случае отсутствия критериев, соответствующих состоянию ЗС ГО "ограниченно готово" и "не готово" - ЗС ГО оцениваются как "готово" к использованию по предназначению.

3. При оформлении нового журнала учета ЗС ГО, старый журнал учета ЗС ГО хранится установленным порядком в течении 10 лет.

Другие документы по теме
Ошибка на сайте