Рейтинг@Mail.ru

"Методические рекомендации по выдаче, получению и использованию бланков одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси и приложений к ним, бланков свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, бланков уведомления об отмене

Утверждаю

Заместитель Руководителя

Федерального агентства

по техническому регулированию

и метрологии

А.В.ЗАЖИГАЛКИН

9 февраля 2015 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫДАЧЕ, ПОЛУЧЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БЛАНКОВ ОДОБРЕНИЯ ТИПА

ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ОДОБРЕНИЯ ТИПА ШАССИ И ПРИЛОЖЕНИЙ

К НИМ, БЛАНКОВ СВИДЕТЕЛЬСТВА О БЕЗОПАСНОСТИ КОНСТРУКЦИИ

ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, БЛАНКОВ УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ

ДОКУМЕНТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО СООТВЕТСТВИЕ ТЕХНИЧЕСКОМУ

РЕГЛАМЕНТУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА "О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ", И БЛАНКОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ЛИСТОВ УКАЗАННЫХ ДОКУМЕНТОВ

1. Настоящие методические рекомендации регулируют правоотношения, связанные с выдачей, получением и использованием бланков одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси и приложений к ним, уведомления об отмене документа, удостоверяющего соответствие техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и бланков дополнительных листов указанных документов.

Бланки одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси и приложений к ним, уведомления об отмене документа, удостоверяющего соответствие техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", а также бланки дополнительных листов указанных документов выдаются органам по сертификации, аккредитованным Федеральной службой по аккредитации на проведение работ по подтверждению соответствия транспортных средств требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877, и имеющим область аккредитации, подтверждающую возможность проведения органом по сертификации работ по оценке соответствия транспортного средства (шасси) в форме одобрения типа.

Бланки свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и бланки дополнительных листов к ним выдаются испытательным лабораториям, аккредитованным Федеральной службой по аккредитации на проведение работ по подтверждению соответствия транспортных средств требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877, и имеющим область аккредитации, подтверждающую возможность проведения испытательной лабораторией работ по оценке соответствия единичных транспортных средств.

2. Выдача бланков осуществляется Федеральным бюджетным учреждением "Консультационно-внедренческая фирма в области международной стандартизации и сертификации - "Фирма "ИНТЕРСТАНДАРТ" (далее - ФБУ "КВФ "Интерстандарт") на основании соответствующей заявки на получение бланков (далее - "Заявка на бланки") по форме приложения 1 представителю органа по сертификации или испытательной лаборатории при наличии доверенности, оформленной в установленном порядке. Руководитель органа по сертификации или испытательной лаборатории имеет право получать бланки без доверенности.

3. На каждый вид бланков, указанный в пункте 1 настоящих методических рекомендаций, и по каждому органу по сертификации или испытательной лаборатории оформление заявок и выдача бланков осуществляется раздельно.

4. При первом получении бланков вместе с "Заявкой на бланки" в ФБУ "КВФ "Интерстандарт" органом по сертификации или испытательной лабораторией предоставляется заверенная копия аттестата аккредитации с областью аккредитации для подтверждения возможности проведения работ по оценке соответствия транспортных средств требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) данным органом по сертификации или испытательной лабораторией.

При последующих получениях бланков заверенная копия аттестата аккредитации с областью аккредитации предоставляется в ФБУ "КВФ "Интерстандарт" только в случае внесения изменений в область аккредитации органа по сертификации или испытательной лаборатории.

5. При получении бланков вместе с "Заявкой на бланки" в ФБУ "КВФ "Интерстандарт" предоставляются испорченные бланки и акт об их списании.

6. Заявки на получение бланков вместе с комплектом представляемых в соответствии с пунктами 2, 4 и 5 документов проходят в обязательном порядке предварительное согласование в технической группе ФБУ "КВФ "Интерстандарт".

Условием согласования заявки является передача органами по сертификации или испытательными лабораториями на сервер Росстандарта информации о выданных и прекративших действие за отчетный период документах, подтверждающих соответствие транспортных средств требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", в электронном виде в формате ФГИС "Реестры документов, подтверждающих соответствие транспортных средств требованиям технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств" не позднее чем за сутки до начала согласования.

При этом органом по сертификации или испытательной лабораторией дополнительно сдается в ФБУ "КВФ "Интерстандарт" "Отчет об использовании бланков" по форме приложения 2. Электронная версия отчета в формате Word направляется в ФБУ "КВФ "Интерстандарт" по электронной почте для предварительного согласования.

Для органов по сертификации и испытательных лабораторий, получавших ранее в ФБУ "КВФ "Интерстандарт" бланки одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси и приложений к ним, уведомления об отмене документа, удостоверяющего соответствие техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств или свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, утвержденные национальным техническим регламентом "О безопасности колесных транспортных средств", условием согласования заявки на первичное получение бланков является согласование технической группой отчета о полученных ранее бланках.

7. Испорченные бланки сдаются органами по сертификации или испытательными лабораториями в ФБУ "КВФ "Интерстандарт" сброшюрованным комплектом в порядке возрастания номеров с актом о списании испорченных бланков в двух экземплярах (по форме приложения 3). Акт составляется комиссией, назначаемой руководителем органа по сертификации или испытательной лаборатории, в составе не менее трех человек. В акте перечисляются испорченные бланки и их номера в порядке возрастания. Графы 3, 4, 5 акта заполняются, если на испорченных бланках имеются подписи должностных лиц или оттиски печати органа по сертификации или испытательной лаборатории. В акте указываются выводы и предложения комиссии. Акт подписывается всеми членами комиссии, утверждается руководителем и заверяется печатью органа по сертификации или испытательной лаборатории.

8. Количество выдаваемых бланков не должно превышать полугодовой потребности органа по сертификации или испытательной лаборатории.

9. ФБУ "КВФ "Интерстандарт" вправе изменить количество запрашиваемых бланков в зависимости от результатов использования ранее полученных бланков органом по сертификации или испытательной лабораторией.

10. Возможна отправка бланков органам по сертификации или испытательным лабораториям спецпочтой (экспресс-доставка) после получения ФБУ "КВФ "Интерстандарт" оригиналов документов, указанных в пунктах 2, 4 и 5, а также согласования заявки на получение бланков в технической группе в соответствии с пунктом 6 настоящих методических рекомендаций.

11. ФБУ "КВФ "Интерстандарт" обязано заменить бланки, если они имеют дефекты изготовления, исключающие их применение. Органом по сертификации или испытательной лабораторией составляется акт об обнаружении бланков с дефектами, который представляется в ФБУ "КВФ "Интерстандарт" при их замене. Акт составляется и во всех других случаях несоответствия номеров или количества полученных бланков.

12. При направлении органом по сертификации или испытательной лабораторией очередной "Заявки на бланки" остаточное количество бланков (остаток бланков) в органе по сертификации или испытательной лаборатории не должно превышать 20% от числа бланков, полученных по предыдущей "Заявке на бланки". Рекомендуется, чтобы номера бланков остатка были в одном интервале, без прерывания их последовательности.

13. Расходование нового комплекта бланков, полученных органом по сертификации или испытательной лабораторией, должно осуществляться только после того, как будут использованы бланки из предыдущего комплекта (остатка бланков).

14. В органе по сертификации или испытательной лаборатории при оформлении одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси и приложений к ним, уведомлений об отмене документа, удостоверяющего соответствие техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства, а также дополнительных листов к указанным документам должны использоваться только те бланки, которые выданы данному органу по сертификации или испытательной лаборатории.

15. Руководство органа по сертификации или испытательной лаборатории обеспечивает надлежащие учет, хранение, выдачу и использование бланков в соответствии с правилами хранения документов строгого учета.

16. Обо всех случаях утраты бланков органу по сертификации или испытательной лаборатории необходимо в трехдневный срок проинформировать Росстандарт, ФБУ "КВФ "Интерстандарт", ФТС России и МВД России.

17. Утерянные бланки, если они впоследствии будут обнаружены, подлежат возврату в ФБУ "КВФ "Интерстандарт" для уничтожения.

18. При прекращении действия аттестатов аккредитации и в случаях изменения формы бланков органы по сертификации или испытательные лаборатории обязаны предоставить в ФБУ "КВФ "Интерстандарт" отчеты об использовании полученных бланков всех видов (форма приложения 2) и сдать неиспользованные бланки сброшюрованным комплектом в порядке возрастания номеров с актом о списании неиспользованных бланков (форма приложения 3) для последующего их уничтожения ФБУ "КВФ "Интерстандарт".

19. Во всех случаях возврата выданных документов, включая прекращение действия, орган по сертификации или испытательная лаборатория представляет их в ФБУ "КВФ "Интерстандарт" как испорченные бланки, с оформлением соответствующего акта. В очередной заявке на получение бланков и в отчете об использовании бланков об этом делается отметка.

Приложение 1

--------------------------------

<*> В случае прекращения действия выданных свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства в заявке необходимо указать информацию о количестве таких документов.

<**> Органом по сертификации (испытательной лабораторией) не заполняется.

<***> В части правомочности органа по сертификации или испытательной лаборатории проведения работ по оценке соответствия транспортных средств требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011).

Приложение 2

ФОРМА ОТЧЕТА

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ

СООТВЕТСТВИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКОГО

РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА "О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

номера бланков

номера бланков

0000000-0000000

0000000-0000000

0000000-0000000

0000000-0000000

номера бланков

номера бланков

0000000-0000000

0000000-0000000

0000000-0000000

0000000-0000000

номера бланков

номера бланков

0000000-0000000

0000000-0000000

0000000-0000000

0000000-0000000

номера бланков

номера бланков

0000000-0000000

0000000-0000000

0000000-0000000

0000000-0000000

номера бланков

0000000-0000000

0000000-0000000

--------------------------------

<*> Дата получения бланков по предыдущей заявке.

<**> Дата оформления текущей заявки.

Приложение 3

ФОРМА "АКТА

О СПИСАНИИ ИСПОРЧЕННЫХ БЛАНКОВ (О СПИСАНИИ

НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ БЛАНКОВ)"

N п/п

Номер бланка

Наименование продукции, на которую выписывался документ

Организация - получатель документа

Причины, по которым бланк испорчен (не выдан)

Примечание

1

2

3

4

5

6

--------------------------------

<*> Представляется в двух экземплярах.

Другие документы по теме
Ошибка на сайте