Информация Банка России Ответы на вопросы по применению Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П О правилах осуществления перевода денежных средств

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 19.06.2012 N 383-П
"О ПРАВИЛАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ"
1. Вопрос: Какие документы могут быть представлены в банк лизингодателем согласно пункту 7.4 Положения Банка России N 383-П в качестве подтверждения права предъявления инкассового поручения к банковскому счету лизингополучателя в целях взыскания задолженности по лизинговым платежам в соответствии с Федеральным законом "О финансовой аренде (лизинге)?
Ответ: Федеральным законом "О финансовой аренде (лизинге)" (пункт 1 статьи 13) предусмотрена возможность списания со счета лизингополучателя в бесспорном порядке сумм просроченных лизинговых платежей на основании распоряжения лизингодателя в случае их неперечисления лизингополучателем более двух раз подряд по истечении установленного договором лизинга срока платежа.
При этом указанным федеральным законом не определен перечень документов, которые могут быть представлены в банк в подтверждение возможности списания сумм просроченных платежей.
Учитывая, что предусмотренное пунктом 1 статьи 13 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" право лизингодателя на бесспорное списание денежных средств действует только при наличии между ним и плательщиком договорных обязательств по основной сделке лизинга, Банк России в письме от 21.05.2013 N 97-Т "По вопросам применения пункта 7.4 Положения Банка России N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" разъяснил, что представляемыми получателем средств в банк плательщика документами, подтверждающими его право предъявлять инкассовые поручения к банковскому счету плательщика, могут быть, в частности, договор лизинга и документы о неперечислении лизингополучателем лизинговых платежей более двух раз подряд по истечении установленного договором лизинга срока платежа, содержащие сведения о сумме просроченных лизинговых платежей.
Указанный перечень не является закрытым, достаточность документального подтверждения оснований списания в бесспорном порядке сумм просроченных лизинговых платежей определяется кредитной организацией самостоятельно с учетом ответственности кредитной организации за ненадлежащее совершение операций по счету, установленной статьей 856 Гражданского кодекса Российской Федерации, и порядка списания средств со счета лизингополучателя, предусмотренного в пункте 1 статьи 13 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)".
2. Вопрос: Может ли банк на основании пункта 1.15 Положения Банка России N 383-П осуществлять периодический перевод денежных средств со счета юридического лица? Применяются ли в данном случае требования пункта 1.24 Положения Банка России N 383-П о подписании распоряжения к банку в случае составления им распоряжения о переводе денежных средств в электронном виде?
Ответ: Согласно пунктам 1.2, 1.9, 1.15 Положения Банка России N 383-П банк может составлять распоряжение о переводе денежных средств на основании распоряжения клиента - юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица, занимающегося в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, физического лица. Эти распоряжения могут быть в электронном виде или на бумажном носителе. При составлении банком распоряжения на перевод денежных средств в электронном виде, в том числе в целях осуществления разового или периодического перевода денежных средств с банковского счета плательщика юридического лица на основании его распоряжения, должны выполняться требования пункта 1.24 Положения Банка России N 383-П о подписании (удостоверении) распоряжения в электронном виде.
3. Вопрос: Может ли приходный кассовый ордер использоваться банком в качестве документа, подтверждающего исполнение перевода денежных средств без открытия банковского счета?
Ответ: В соответствии с Положением Банка России N 383-П перевод денежных средств без открытия банковского счета осуществляется кредитной организацией на основании распоряжения плательщика - физического лица по форме, установленной кредитной организацией с учетом требований пункта 5.7 Положения Банка России N 383-П. При приеме распоряжения на перевод денежных средств, в том числе без открытия банковского счета кредитной организацией выполняются процедуры приема к исполнению распоряжений в порядке, установленном Положением Банка России N 383-П.
В соответствии с пунктом 2.13 Положения Банка России N 383-П при положительном результате процедур приема к исполнению распоряжения на бумажном носителе, переданного в целях осуществления перевода денежных средств без открытия банковского счета, кредитная организация принимает распоряжение к исполнению и незамедлительно после выполнения процедур приема к исполнению распоряжения представляет отправителю распоряжения экземпляр распоряжения на бумажном носителе или документ кредитной организации на бумажном носителе, подтверждающий прием распоряжения к исполнению, с проставлением даты приема и отметок банка, включая подпись уполномоченного лица банка.
Что касается приходного кассового ордера 0402008, то указанный документ не является распоряжением клиента о переводе денежных средств получателю средств и на основании пункта 2.4 Положения Банка России от 24.04.2008 N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (далее - Положение Банка России N 318-П) относится к кассовым документам, подтверждающим прием наличных денежных средств от клиентов, в том числе в целях последующего перевода денежных средств без открытия банковского счета.
В связи с изложенным, приходный кассовый ордер не может являться подтверждением перевода денежных средств без открытия банковского счета.
4. Вопрос: Должен ли банк, в случае поступления исполнительного документа, при недостаточности денежных средств на счете клиента руководствоваться пунктом 2.10 Положения Банка России N 383-П о помещении в очередь распоряжений, ожидающих разрешения на проведение операций либо вправе вернуть исполнительный документ без исполнения?
Ответ: Исполнение содержащихся в исполнительном документе требований при недостаточности денежных средств на банковском счете осуществляется в соответствии с положениями части 9 статьи 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве", согласно которым банк перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме.
При недостаточности денежных средств на банковском счете плательщика (в том числе, их отсутствии) Положение Банка России N 383-П предусматривает помещение распоряжений, указанных в абзацах 11 - 13 пункта 2.10 Положения Банка России N 383-П, в том числе основанных на исполнительных документах, в очередь не исполненных в срок распоряжений.
В случае приостановления в соответствии с федеральным законом операций по банковскому счету плательщика распоряжения, на которые распространяется приостановление, помещаются в очередь распоряжений, ожидающих разрешения на проведение операций.
5. Вопрос: Может ли банк устанавливать процедуры проверки подлинности исполнительного документа в рамках выполнения процедур приема к исполнению распоряжений, в соответствии с Положением Банка России N 383-П?
Ответ: Частью 6 статьи 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" установлена обязанность банка или иной кредитной организации (далее - банк) незамедлительно приостановить операции с денежными средствами на счетах должника в случае задержания исполнения исполнительного документа для проверки его подлинности.
Полагаем, что в целях выполнения требований Федерального закона банками в своих внутренних документах могут быть установлены процедуры уведомления клиента, а также процедуры проверки подлинности исполнительных документов в рамках дополнительных процедур.

Еще документы:

<Об определении параметров отбора заявок кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита>
"О процентной ставке отсечения"
"О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
<О сроках и порядке уведомления Пенсионного фонда РФ гражданами, имеющими право на получение набора социальных услуг, о своем решении изменить количество получаемых услуг или отказаться от их получения>