Рейтинг@Mail.ru

Федеральный закон от 26.07.2017 N 199-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬИ 2 И 23 ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

14 июля 2017 года

Одобрен

Советом Федерации

19 июля 2017 года

Внести в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2006, N 52, ст. 5497; 2012, N 53, ст. 7627) следующие изменения:

1) в абзаце третьем пункта 1 статьи 2 слова "лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке" исключить, дополнить предложением следующего содержания: "Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.";

2) пункт 1 статьи 23 изложить в следующей редакции:

"1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

26 июля 2017 года

N 199-ФЗ

Статьи с этим документом
бухгалтер, юрист Дидух Юлия
Оставить комментарий 8 ноября 2017
Цену возможного патента для самозанятых граждан снизили в два раза

Борис Титов считает, что цена за патент для самозанятых граждан-предпринимателей не должна превышать 10 тысяч рублей. Кроме того, для его обладателей не должно быть никиких отчетов, проверок и дополнительных налогов. Однако полный перечень профессий, которые попадут под его действие, пока до конца не известен. Проработкой инициативы бизнес-омбудсмена занимаются Минэкономразвития и Минтруд.

бухгалтер, юрист Дидух Юлия
Оставить комментарий 7 августа 2017
Изменения в Гражданском кодексе РФ с 6 августа 2017 года
6 августа 2017 года вступила в силу новая редакция Гражданского кодекса РФ. Законодатели внесли в него право отдельных категорий граждан заниматься предпринимательской деятельностью без статуса индивидуального предпринимателя.
бухгалтер, юрист Дидух Юлия
Оставить комментарий 28 июля 2017
Самозанятые граждане не станут индивидуальными предпринимателями
Новость для лиц, которые работают на себя. Законодатели определились с их статусом и решили не превращать их в индивидуальных предпринимателей. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ подписал Владимир Путин.
Другие документы по теме
"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"
"О внесении изменений в статьи 23.48 и 23.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
"О внесении изменений в статьи 14.1 и 24 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
"О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в целях защиты прав детей, родители которых отбывают наказание в виде лишения свободы"
Ошибка на сайте