Верховный суд о госзакупках. День за днем. 10.02.25

Рассмотрены позиции Верховного суда РФ касательно последствий признания договора строительного подряда недействительным, в том числе отказа от оплаты и возврата аванса.

Содержание

Правомерность отказа от оплаты при недействительности строительного контракта

Верховный суд РФ согласился с нижестоящими судами в том, что признание договора строительного подряда (контракта) недействительной сделкой не является безусловным основанием для отказа от оплаты работ. При этом возврат выполненных работ и использованных при их исполнении материалов невозможен, и в случае подписания Заказчиком акта приемки частично выполненных работ, наличия в них потребительской ценности для Заказчика и желания Заказчика ими воспользоваться, данная сумма не подлежит взысканию с Подрядчика и возвращению на счет Заказчика при применении последствий недействительности данной сделки. Между тем, остальная сумма неотработанного Подрядчиком аванса по контракту подлежит возвращению на счет Заказчика. Аналогичный правовой подход учтён Президиумом ВАС РФ в пункте 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договорам строительного подряда».

Документ: Определение Верховного суда РФ от 23 января 2025 года № 303-ЭС24-23135 по делу № А24-531/2024, Решение АС Камчатского края от 27 мая 2024 года по делу № А24-531/2024.

25 лет работы юристом, специализация на защите прав участников закупок. Веду Телеграм-канал, где анализирую решения судов и антимонопольных органов по госзакупкам.