Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Оплата содержания и ремонта жилья. Коммунальное хозяйство

Горячая линия со специалистом
На вопросы, касающиеся оплаты жилищно-коммунальных услуг, ремонта и содержания общего имущества многоквартирных домов ответит эксперт Екатерина Лавриненко.

Участники интернет-интервью

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Введите ваш вопрос

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.
19:21 11/10
lidiaastraukh
отвечает: Екатерина
lidiaastraukh
скрыть

Здравствуйте. Пожалуйста объясните: сама на пенсии, муж не работает и не стоит в занятости. могу ли я оформить субсидию на ЖКУ. какие необходимы документы. Спасибо.

подробнее
17:58 10/10
[email protected]
отвечает: Екатерина
[email protected]
скрыть

ЖКХ ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, могу ли я не оплачивать данный вид услуги? доказательством служат фотографии и газетная статья о ненадлежащем исполнении своих обязанностей.Договор на оказание данной услуги с жкх не заключали. другой организации по предоставлению этой услуги нет. жкх начисляет оплату и подало иск в суд по задолженности,

подробнее
07:48 10/10
galushechka
отвечает: Екатерина
galushechka
скрыть

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. В городе N наша семья имеет жиплощадь, которая не приватизирована. Фактически мы проживаем несколько лет в городе К по месту прохождения службы моего мужа. В июле 2013 года я отправила по почте на адрес ЖЭУ города N справку с места службы мужа, копии временной регистрации всех членов семьи и заявление с просьбой сделать перерасчет за коммунальные услуги с августа 2012 года. На мое заявление ответ был дан "сделать перерасчет", однако в устной форме бухгалтеру было сказано сделать перерасчет с июля 2013 года, т.е с момента получения документов. Сейчас мы выписываемся из этой квартиры, закрываем лицевой счет. На мой вопрос почему перерасчет сделан не на основании полученных документов а с момента их получения, ответа не получено. Просьба о перерасчете за весь период осталась проигнорирована. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации и мои дальнейшие действия. Спасибо.

подробнее
09:44 9/10
lidiaastraukh
отвечает: Екатерина
lidiaastraukh
скрыть

Екатерина спасибо за ответ. Продолжаю тематику. Написали заявление главе Администрации района, что согласно ст.16 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом и что за за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. В связи с этим просили выделить денежные средства для проведения кап. ремонта канализации согласно сметы. Администрация района ответила, что на основании ст.4 ФЗ от 25.12.2012г. №271-ФЗ п.5 ч.1 ст.14.1 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" 3131-Фз от 06.10.2003г, который обязывает осуществлять финансирование и софинансирование капитального ремонта жилых домов, находящихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 г. , исключен на сегодняшней день органы местного самоуправления не имеют ...

подробнее
20:34 4/10
lidiaastraukh
отвечает: Екатерина
lidiaastraukh
скрыть

Наш дом сдан 1966 году. прошла приватизация. предыдущий собственник жилья, т.е местная администрация, до 2005 года капитального ремонта не проводила. В настоящее время нужно делать капитальный ремонт канализационных труб. Кто должен проводить кап. ремонт - собственники жилья или предыдущий собственник, местная администрация. спасибо.

подробнее
17:06 20/09
olga-132
отвечает: Екатерина
olga-132
скрыть

Здравствуйте.У меня в многоквартирном доме есть площадь 110кв.м которые я использую под магазин.Я физическое лицо,но счета за электроэнергию приходят по завышенному тарифу объясняя это тем,что это не бытовое использование.Законно ли это?Можно ли снизить тариф как за обычную квартиру?Лен.обл

подробнее
09:39 5/09
[email protected]
отвечает: Екатерина
[email protected]
скрыть

Здравствуйте! Квартплату оплачиваю своевременно. Обратилась в ЖКС с заявлением на ремонт аварийного козырька у подъезда. Ответа и ремонта не последовало. По телефону от сотрудников ЖКС только обещания заняться решением вопроса, ничего конкретного. Но и отказа нет, хотя прошло уже два месяца с момента обращения к мастеру. Т.к. ЖКС не реагирует на обращение жильцов и не производит ремонт, могу ли я, как собственник квартиры, отказаться от услуг ЖКС по ремонту и не платить ежемесячно за содержание и тек. ремонт общего имущества в МКД - сумма в квитанции в месяц 535 руб.?

подробнее
15:32 23/08
masha.efrem
отвечает: Екатерина
1 подробнее
посмотреть
ответов: 1
тематика: Строительство
masha.efrem
скрыть

В сентябре 2009г. капремонт многоквартирного дома Расчёты на оплату не представили, запосы имеются В августе 20012г. судебный приказ на оплату капремонта 6.11.12г. Определение об отмене суд.приказа, но в п.2 определения сказано что предприятие может обратится по данному вопросу с иском. В июле 2013г. подан иск на оплату части капремонта т.к. часть средств от кварплаты зачли в счет капремонта теперь долг по капреионту и кварплате. Можно применить срок исковой давности преюдицию? Спасибо.

подробнее
21:27 25/06
ishuro4ka
отвечает: Екатерина
ishuro4ka
скрыть

Добрый вечер! В нашем доме 4 подъезда, наш Третий. Долг по оплате за жилищно-коммунальные услуги со всего дома составляет 600 тысяч, а наш подъезд должен 400 тысяч. Мы просим сделать текущий ремонт в подъезде, нам отказывают из-за долгов. Права ли УК, отказывая нам в ремонте подъезда?

подробнее
18:57 25/06
sveta.1095
отвечает: Екатерина
sveta.1095
скрыть

правомерно ли начисление ОДН в 9 квартирном , одноэтажном доме, барачного типа,где нет мест общего пользования, во всех квартирах стоят счётчикиВ мае пришла квитанция , где ОДН 182 р а оплата за свет 90 р.Со слов работницы Энергосбыта в нашем доме 2 квартиры, которых не торопятся с оплатой за свет.Одна в аренде, хозяин другой месяц как сменил местожительства, квартира пустует.Кто должен контролировать оплату счетов, контролёр службы энергосбыта или мы, жильцы(если мы , то на основании каких полномочий) Спасибо заранее.

подробнее
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас