Рейтинг@Mail.ru

Обязательно ли ведение журнала въезда выезда транспорта?

Просмотров: 5
Екатерина
Вопрос задан26 января 2015 в 15:07

Добрый день! Скажите, пожалуйста, обязано ли производственное предприятие вести журнал въезда выезда автомобильного транспорта на территорию нашего предприятия, а также указывать в журнале с чем въезжает автомашина. У нас этот журнал запрашивает ИФНС в ходе проведения проверки заявленного к вычету НДС, возникшего в связи с вводом в эксплуатацию реконструированного здания. В этом журнале они хотят увидеть, что на нашу территорию въезжал транспорт со стройматериалами. Если обязаны или не обязаны, то где это указано. Спасибо. Екатерина

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

advokat
Опубликовано26 января 2019 в 16:28
Опубликовано26 января 2019 в 16:28

Ведение такого журнала является Вашим правом, и это прежде всего Вам решать необходимость и целесообразность ведения журнала.

Елена А.
Опубликовано26 января 2019 в 17:20
Опубликовано26 января 2019 в 17:20

Здравствуйте. На законодательном уровне прямо не установлена обязанность ведения такого журнала. На требование налогового органа можно ответить следующим образом: Ведение данного журнала на предприятии не предусмотрено, либо Данный документ не несет экономической нагрузки и не используется в бухгалтерском и налоговом учете, в связи с чем у налогоплательщика отсутствует обязанность по предоставлению данного документа.

eduard
Опубликовано26 января 2019 в 19:26
Опубликовано26 января 2019 в 19:26

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную с учетом ст. 166 НК РФ, на налоговые вычеты. Согласно ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товара (работ, услуг) после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).

Для признания за налогоплательщиком права на вычет НДС по НК РФ требуется подтверждение факта совершения реальных хозяйственных операций по реализации товаров.

В соответствии со ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения, и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов.

В соответствии с п. 7 ст. 88 НК РФ налоговый орган при проведении камеральной проверки не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено п. 8 ст. 88 НК РФ.

Пункт 8 ст. 88 НК РФ гласит, что при подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с НК РФ.

Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, которые, в соответствии со ст. 172 НК РФ, подтверждают правомерность применения налоговых вычетов, но в соответствии со ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).

При проведении камеральной или выездной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов (ст. 93 НК РФ).

Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок. Документы представляются в виде заверенных должным образом копий.

Отказ налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 126 НК РФ.

При проведении камеральной или выездной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов (ст. 93 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Из норм приведенной статьи следует, что организация имеет право самостоятельно разрабатывать формы первичных учетных документов, за исключением счет-фактуры, а может и не разрабатывать их а применять унифицированные формы. В обоих случаях следует издать приказ по предприятию об утверждении первичных учетных документов.



Рекомендация эксперта
Таким образом, полагаю, что Вы не обязаны предоставлять журнал въезда и выезда транспортных средств на территорию предприятия. Так как, данный документ не является первичным учетным документом. Документы, которые необходимо предъявить налоговому органу поименованы в ст. 172 НК РФ. К дополнительным документам, запрашиваемым налоговым органом, может относиться, например, товарные чеки, накладные, акты приема-передачи.

Уточнение от 26 января 2015 - 19:26
Благодаря этой норме (ст. 9 ФЗ №402-ФЗ) можно мотивировать отсутствие у налогоплательщика обязанности в предоставлении журнала регистрации въезда и выезда транспортных средств на территорию предприятия.

shurik203
Опубликовано27 января 2019 в 10:28
Опубликовано27 января 2019 в 10:28

Доброго дня!

Данный журнал ваша внутренняя документация и нет обоснования его вести, тем более прописывать все грузы.

Документы подтверждающие оплату и строительство это Договора и чека, спецификации и тд.

nadezhda1972
Опубликовано28 января 2019 в 21:15
Опубликовано28 января 2019 в 21:15

Здравствуйте!

Вы не обязаны предоставлять данный журнал по запросу ИФНС, т.к. данный журнал является внутренним локальным нормативным актом, который вносится в номенклатуру дел. Если в номенклатуре нет такого журнала, то и вести Вы его не обязаны.

По степени значимости ЛНА:

обязательные ЛНА - состав таких актов определен трудовым законодательством. Трудовой кодекс РФ содержит прямое указание на принятие подобных документов (например, ст. ст. 189, ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Законодательством не определен единый перечень документов, которые должна иметь в наличии каждая организация. Различные нормативные правовые акты содержат упоминания о необходимости формирования отдельных локальных нормативных актов, ведения тех или иных журналов, издания приказов и других документов, а также соблюдения сроков их хранения в организации.

При разработке локальных нормативных актов, журналов и других документов, для которых не предусмотрена типовая форма, следует руководствоваться "Государственной системой документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения" (одобрена коллегией Главархива СССР от 27.04.1988, Приказ Главархива СССР от 23.05.1988 N 33), а также нормами "Унифицированной системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. ГОСТ Р 6.30-2003" (утв. Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст).

необязательные - такие документы прямо не предусмотрены трудовым законодательством, работодатель принимает локальные нормативные акты по своему усмотрению.

Журнал регистрации въезда и выезда автотранспорта ведется в подразделениях и службах предприятия, ответственных за контроль передвижения автотранспорта по территории предприятий. Журнал регистрации въезда и выезда автотранспорта позволяет регистрировать движение как собственного, так и стороннего автотранспорта.

Как правило, находится Журнал регистрации въезда и выезда автотранспорта на контрольно-пропускных пунктах или проходных организации. Журнал регистрации въезда и выезда автотранспорта облегчает ведение учета въезжающих на территорию и выезжающих с территории автомобилей. Используется Журнал регистрации въезда и выезда автотранспорта также в компаниях, работающих в сфере логистики и прочих предприятиях.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте