Рейтинг@Mail.ru

Как усмирить соседей?

Просмотров: 8
lolita
Вопрос задан23 января 2015 в 22:23

Здравствуйте. Я гражданка РФ, рождена в Узбекистане. Работаю учителем начальных классов. Мои соседи, живущие надо мной, оскорбляют меня, называя "чуркой" и нецензурной бранью. Один раз публично, а теперь кричит в душе каждый день. Я не хочу опускаться до ее уровня, делаю вид, что не слышу, поэтому хочу все сделать по закону. У нас порядочная семья, два сына. Одному 21 год, а другому 8 месяцев. Муж работает вахтовым методом, и часто отсутствует дома, поэтому защитить меня с маленьким ребенком некому. Старший сын учится и работает в другом городе. Подскажите, как мне действовать и возможно ли привлечь их к ответственности. Спасибо.

Вопрос относится к городу Владимирская область, г.Киржач.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

advokat
Опубликовано24 января 2019 в 01:54
Опубликовано24 января 2019 в 01:54

Вам есть смысл обратиться с соответствующим заявлением в полицию и в прокуратуру, и в нем же подробно изложить действия соседей, и в чем они выражаются. Обязательном придет полицейский и после этого соседи хотя бы внешне утихомирятся.

eduard
Опубликовано24 января 2019 в 10:45
Опубликовано24 января 2019 в 10:45

Здравствуйте!

Оскорбление относится к административным правонарушениям, посягающим на права граждан.

В силу ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях

оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ возбуждение административного дела об административном правонарушение - оскорбление возбуждаются прокурором.

Перед обращением к прокурору следует добыть доказательства оскорбления. Например, таковыми могут являться записи на диктофон, свидетельские показания соседей, которые слышали как Вас оскорбляли.



Уточнение от 24 января 2015 - 10:45
Кроме того, обращаю Ваше внимание, на то, что определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинства, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Установление данного признака является вопросом факта и решается правоприменителем с учетом всех обстоятельств дела: сложившихся в обществе представлений о моральных стандартах межличностного общения (этикете), этнической, профессиональной и иной характеристики субъекта и потерпевшего, характера их предшествующих и последующих взаимоотношений и т.д.

Анастасия
Опубликовано24 января 2019 в 13:47
Опубликовано24 января 2019 в 13:47

Обратитесь к участковому Вашего дома и для начала поставьте его в известность о таких соседях, о постоянных нападках в Ваш адрес с их стороны. Участковый должен провести профилактическую беседу и урегулировать "пыл" соседа. Не поможет, вызывайте участкового неоднократно. Обязательно запишите разговоры, крики в Ваш адрес. Если есть соседи-свидетели заручитесь также их поддержкой. С такими основаниями обратитесь в органы полиции и напишите заявление.

Вы можете также позвонить в приемную для защиты Ваших прав, чести и достоинства к Уполномоченному по правам человека по Владимирской области.

Ekaterina
Опубликовано24 января 2019 в 14:28
Опубликовано24 января 2019 в 14:28

К участковому, конечно,обратится стоит. Но он может только поговорить с соседями. Если напишите заявление - передаст его в прокуратуру,т.к. это их подведомственность. Но реально вряд ли что-то будет, если нет свидетелей,доказательств. Возьмут объяснение с соседа- может это его напугает. Если будут публичные оскорбления - заручитесь поддержкой свидетелей. Тогда можно будет привлечь по ст.5.61 КоАП РФ и взыскать компенсацию морального вреда.

aslaug
Опубликовано24 января 2019 в 16:53
Опубликовано24 января 2019 в 16:53

Проблема в доказывании. Но участковый инспектор по вашему заявлению должен, по меньшей мере, провести проверку или вызвать его к себе, взять объяснение у соседа и провести с ним профилактическую беседу.

nadezhda1972
Опубликовано25 января 2019 в 02:42
Опубликовано25 января 2019 в 02:42

Здравствуйте!

Если есть свидетели, то пишите заявление подается в прокуратуру по месту совершения правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ. Можете направить заявление почтой заказным письмом, либо обратиться на прием. В заявлении указывается время, место, характер оскорбления, в чем конкретно оно выразилось. Можете указать фамилии очевидцев. Просите привлечь к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.

Елена А.
Опубликовано26 января 2019 в 07:20
Опубликовано26 января 2019 в 07:20

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру за защитой своих прав.

shurik203
Опубликовано27 января 2019 в 10:44
Опубликовано27 января 2019 в 10:44

Постарайтесь записать его высказывания, на телефон например.

Напишите заявление Участковому, при угрозах в отделение Милиции.

Но должны быть доказательства его слов - можно использовать свидетельские соседей.

Ответственность за это по КОАП, можете подать в суд на моральный вред, если по причине его оскорблений вы обращались в больницу - но это нужно делать после обращений к Участковому, чтобы была доказательная база его действий.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте