Рейтинг@Mail.ru

Сокращение ставки или перемена условий труда по трудовому договору женщине находящейся в декретном отпуске.

Просмотров: 3
elena-krivykh@mail.ru
Вопрос задан23 января 2015 в 12:09

Здравствуйте, сейчас нахожусь в декретном отпуске, директор сообщила что моя ставка с целой, сокращена на 0,25 и предложила выйти из декретного отпуска, сейчас на работу на другую ставку полную. На ее предложение я ответила, что сейчас выйти из декрета не могу по причине того что ребенку всего 1 год, проконсультировавшись у Вас ранее, сослалась на ст. 256 ТК. о своих правах.

Далее, она вызвала меня к себе и сказала, что проконсультировалась в трудовой инспекции по моему случаю и сказала следующее: что на сегодня воспользовавшись ст. 74 Т.К. моя ставка уже не сокращена как было сказано ранее, а меняются условия по трудовому договору в силу не знаю какой-то там необходимости организации.

Что сейчас, разработают уведомление и предупредят меня о перемене условий трудового договора для того чтобы я подписала. Пока я еще не видела это уведомление. Предлагает сейчас мне выйти на другую вакантную должность чтобы остаться на работе. У меня нет такого желания хочу пробыть в декрете до 1,5 лет ребенка. На что директор ответила, что сейчас я отказываюсь получается от вакантной должности которую она мне предложила ( новая вакансия по факту ниже оплачиваемая моей занимаемой) и что при выходе на работу мне останется только лишь занять вот эти 0,25 с зарплатой смешной. Либо если не согласна, считать первый рабочий день практически днем увольнения. Как защитить свои права, правомерны ли действия работодателя, на что я могу в данной ситуации надеяться при выходе из декрета? Особенно подозрительно действительно ли ст. 74 Т.К. позволяет работодателю действовать таким образом и практически отменить права декретницы по ст. 256 Т.К.?

Уточнение от 23 января 2015 - 12:09
В штатном расписании сама видела напротив моей должности стоит 0,25, а не 1 ставки: это считается сокращением ставки или перемена условий труда по трудовому договору, меня окончательно запутали.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nadezhda1972
Опубликовано23 января 2019 в 13:42
Опубликовано23 января 2019 в 13:42

Здравствуйте!

Или Ваш работодатель всеми путями хочет заставить Вас написать заявление или же в ГИТ Вашего города работают "не профессионалы". Скорее всего работодатель нигде не консультировался.

Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. нельзя сократить место работы и должность на момент нахождения работника в декретном отпуске, так же как и заставить выйти на работу Вас не могут, на основании той же статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если же действительно в трудовой инспекции работают... Вы вправе отстаивать свои права в судебном порядке на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Так же согласно статьи 74 ТК РФ:

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Удачи!

Елена А.
Опубликовано23 января 2019 в 14:43
Опубликовано23 января 2019 в 14:43

Здравствуйте. Изменение условий трудового договора согласно ст. 74 достаточно тяжело провести правильно (особенно если никаких изменений в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства не происходит - а делается это лишь ради того чтобы вас убрать с занимаемой должности). Работодатель не может обязать вас выйти на работу. Скажите что у вас нет возможности сейчас выйти на работу - не кому сидеть с ребенком (дабы не раздувать конфликт). Более никаких действий не предпринимайте. Как только направит в ваш адрес уведомление (и когда вы его получите) обратитесь с заявлением в инспекцию по труду о правомерности вручения вам такого рода уведомления. Постарайтесь уведомление на руки не получать (пусть отправляют по почте). И никаких более бумаг не подписывайте. Отказ от должности оформляется документально (а не на словах).

Видимо работодатель захотел сделать как ему выгодно - сократить должность на 0,25, вызвать вас на работу и вы, будучи не удовлетворены своим заработком самостоятельно уволитесь. Но после разговора с вами понял, что такая ситуация не пройдет и ищет другие пути освободить занимаемую вами должность.

eduard
Опубликовано24 января 2019 в 11:33
Опубликовано24 января 2019 в 11:33

Здравствуйте, Elena!

Все дело в том, что уменьшение ставки не является сокращением штата. Сокращение штата — это полное исключение из штатного расписания некоторых должностей.

Поэтому, в силу ст. 74 ТК РФ, работодатель вправе изменить существенные условия трудового договора. В данном случае изменение размера ставки. Данное изменение должно быть вызвано организационными либо технологическими причинами, о которых работодатель обязан письменно сообщить работнику.

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Как видите, согласно данной норме работодатель обязан сохранить должность работника, но в каком виде он ее должен сохранить не определено. Т.о., это может быть целая ставка, полставки, 0,25 ставки.

Но работодатель в данном случае обязан учитывать нормы ст. 261 ТК РФ, согласно которых запрещено увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Статья 74 ТК РФ не исключает данного запрета. Здесь работодатель уже лукавит. Более того, полагаю, что производить какие либо процедуры с занимаемой Вами должностью, работодатель должен после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте