Рейтинг@Mail.ru

Смогу ли я оспорить увольнение после драки?

Просмотров: 8
женя
Вопрос задан15 января 2015 в 04:37

до нового года я подрался с бригадиром( он меня справоцировал поливая матами) завязалась драка и я попал в больницу и далее написал заявление в полицию, после праздников меня уволии по статье 81 пункт 14 и в приказе указали основание " акт о грубом нарушении трудовых обязаностея( моя объяснительная), в действиях работадателя есть нарушения в соблюдении правил увольнения? я могу подать в суд и с какими основаниями?

Вопрос относится к городу хабаровск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Lada
Опубликовано15 января 2019 в 08:02
Опубликовано15 января 2019 в 08:02

Вы можете оспорить увольнение в суде. Статья 392 ТК РФ предусматривает месячный срок обращения в суд по спорам об увольнении и три месяца - по иным трудовым спорам. Течение срока на обращение в суд с иском о восстановлении на работе начинается не с момента ознакомления работника с приказом об увольнении, а с момента вручения ему копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.

Основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя является неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ).

Акт у вас именно об этом, как я поняла.

Неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей - является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т. п.) .

К таким нарушениям, в частности, относятся (п. 34 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004г. №2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"):

а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.

При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т. п. ) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу ч. 6 ст. 209 ТК РФ рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;

б) отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда (ст. 162 ТК РФ) , так как в силу трудового договора работник обязан выполнять определенную этим договором трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (ст. 56 ТК РФ) .

Что касается увольнения работника за драку, то наиболее подходящим основанием расторжения трудового договора является пункт 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

При этом важно иметь в виду, что правила поведения на работе должны быть определены принятыми в установленном порядке правилами внутреннего трудового распорядка. Расторжение трудового договора по данному основанию является видом дисциплинарного взыскания (часть третья статьи 192 ТК). Поэтому работодатель обязан соблюдать процедуры увольнения, перечисленные в статье 193 ТК. Причем, увольнение возможно лишь в том случае, когда работник неоднократно (то есть, более одного раза) нарушал дисциплину.

При оспаривании увольнения, Вам нужно будет представить доказательства того, кто инициировал драку (свидетельскими показаниями, например), и доказать, что ваши основные трудовые обязанности вы исполняли добросовестно, без взысканий и нарушений, и драка - был единственный проступок за весь период работы.

shurik203
Опубликовано15 января 2019 в 11:30
Опубликовано15 января 2019 в 11:30

Доброго дня!

Порядок нарушен, но ваша вина тоже есть.

Уволить вас без разбирательства вас не могут - порядок должен соответствовать ст.193 ТК РФ, а ссылка на ст. в Приказе верная.

aslaug
Опубликовано15 января 2019 в 13:48
Опубликовано15 января 2019 в 13:48

Такая формулировка вообще ни о чем. П.14 ст.81 содержит отсылку к специальным нормам о дополнительных основаниях увольнения, которые могут предусмотрены в иных законах или ТК РФ(например, дополнительные основания увольнения руководителей, спортсменов и т.д).

advokat
Опубликовано15 января 2019 в 13:57
Опубликовано15 января 2019 в 13:57

Драка является нарушением трудового законодательства. Работодатель вправе своим разбирательством установить виновно лицо и привлечь его к ответственности, вплоть до увольнения. Если работник не согласен с выводами администрации (работодателя), он вправе их оспорить в судебном порядке.

Елена А.
Опубликовано15 января 2019 в 14:45
Опубликовано15 января 2019 в 14:45

Здравствуйте. Обращайтесь в суд. Процедура увольнения проведена неверно, что может являться основанием для оспаривания увольнения в судебном порядке. Также необходимо собрать и предоставить доказательства того, что вы являетесь добропорядочным гражданином, что таких ситуаций у вас никогда не возникало и что в данном случае имело место именно провокация руководителя (свидетели, характеристики с полиции, с предыдущих мест работы и т.п.).

eduard
Опубликовано15 января 2019 в 15:04
Опубликовано15 января 2019 в 15:04

Работодатель нарушил порядок увольнения.

Во-первых, в Вашем случае не может быть увольнения по основаниям, предусмотренным п. 14 ст. 81 ТК РФ. Эта норма отсылочная и указывает на иные основания увольнения, предусмотренными другими статьями кодекса. Но в Вашей ситуации она не подлежит применению.

Во-вторых, не понятен механизм привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.

В-третьих, есть неувязка п. 14 ст. 81 ТК РФ с увольнением в связи с грубым нарушением трудовых обязанностей. Нет между этим связи. Если уж решили уволить, то нужно было увольнять на основании п. 5 или 6 части 1 ст. 81 ТК РФ. Но, в случае увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ Вас должны были привлечь к дисциплинарной ответственности в порядке ст. 193 ТК РФ и как минимум при наличии замечания и выговора за нарушение трудовой дисциплины ранее.

В соответствии со ст. 352 ТК РФ Вы вправе обратится в суд с иском в защиту своих трудовых прав.



Рекомендация эксперта
Обращайтесь в районный суд. Основания я Вам указал выше.

Любовь_
Опубликовано15 января 2019 в 17:05
Опубликовано15 января 2019 в 17:05

Добрый день!

Трудовые обязанности Вы как раз и не нарушали. И увольнение за драку в Трудовом Кодексе нет.

Увольнение по пункту 14 ст.81 ТК РФ сюда не подходит.

Единственная статья, по которой Вас могли уволить - это неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ). Но в данной ситуации речь идет о дисциплине (даже не производственной).

Вам нужно подавать иск о восстановлении на работе.

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2008, N 1

Вопрос:

Можем ли мы уволить сотрудников за драку на рабочем месте в трезвом состоянии? Если возможно, то по какой статье ТК РФ (кроме собственного желания)?

Ответ:

Наиболее подходящим основанием расторжения трудового договора является п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

При этом важно иметь в виду, что правила поведения на работе должны быть определены принятыми в установленном порядке правилами внутреннего трудового распорядка. Расторжение трудового договора по данному основанию является видом дисциплинарного взыскания (ч. 3 ст. 192 ТК). Поэтому работодатель обязан соблюдать процедуры увольнения, перечисленные в ст. 193 ТК. Причем увольнение возможно лишь в том случае, когда работник неоднократно (то есть более одного раза) нарушал дисциплину.

Л.Французова

Юрист

nadezhda1972
Опубликовано17 января 2019 в 23:06
Опубликовано17 января 2019 в 23:06

Здравствуйте!

Да, можете, на основании статьи 392 ТК РФ у Вас 1 месяц что бы обжаловать увольнение в судебном порядке:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи!

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте