Рейтинг@Mail.ru

Как поменять паспорт, находясь в другом городе?

Просмотров: 5
Елена
Вопрос задан6 декабря 2014 в 13:02

Здравствуйте! Моя дочь жила и прописана в Санкт-Петербурге, в сентябре исполнилось 20 лет, в ноябре уехала жить в Калининград,живёт там без временной регистрации, паспорт поменять забыла.вопросы:

----- Можно ли поменять паспорт,находясь в Калининграде?

-----Нужна ли для этого временная регистрация?

-----Куда надо обратиться с этим вопросом?

-----Временное удостоверение личности --- где можно получить?

-----Можно ли по временному удостоверению приобретать билеты на самолёт, поезд?

СПАСИБО!

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Уточнение от 6 декабря 2014 - 13:02
Спасибо за помощь,подскажите пожалуйста:

---В новом паспорте в печате о прописке будет стоять адрес в Санкт-Петербурге?

---В новом паспорте место выдачи-ФМС Калининграда? Могут ли возникнуть в дальнейшем проблемы В Санкт-Петербурге?

---Если по временному удостоверению можно приобретать билеты по России,то дочь возможно полетит в Питер поменять паспорт и в связи с этим вопрос---Временное удостоверение выдаётся в любом случае или только при сдаче старого паспорта на замену?

СПАСИБО!

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия
Опубликовано6 декабря 2018 в 12:16
Опубликовано6 декабря 2018 в 12:16

- Можно. Для оформления паспорта необходимо обрати­ться в подразделение ФМС в Калининграде, по месту пребывания. На период оформления паспорта гражданину выдаётся временное удостоверение личности. В случае оформления паспорта не по месту жительства срок оформ­ления документа - 2 месяца.

Временная регистрация не обязательна.

Можно по временному удостоверению приобретать билеты по России.

Ирина Шлячкова
Опубликовано6 декабря 2018 в 12:47
Опубликовано6 декабря 2018 в 12:47

Порядок выдачи и обмена паспорта гражданина РФ регулируется утвержденным Постановлением Правительства Российской федерации от 08.07.1997 г. № 828ОБ Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации.

В соответствии с п. 10. Положения, замена паспорта производится территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным Положением, или если представлены не все необходимые документы.

п. 15 Положения, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств (то есть достижения 20 летнего возраста).

п. 16 Положения, в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Соответственно, Ваша дочь может обратиться в УФМС г. Калининграда, с соответствующим заявлением и необходимыми документами, где сослаться на п. 10 указанного Положения (по месту обращения гражданина.

Документы, подлежащие предоставлению в случае замены паспорта, предусмотрены п. 13 Положения:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Временная регистрация для этого законом не предусмотрена.

Отчему об ответственности за несвоевременную замену паспорта: паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены. В случае превышения срока обращения для замены паспорта (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

В соответствии с п. 76 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" по желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П. (Максимальный срок выполнения действия — 10 минут). Документ выдается сроком на два месяца, при необходимости продлевается на этот же срок уполномоченным должностным лицом.

Временное удостоверение является временным документом удостоверяющим личность. В связи с этим, приобретать билеты по временному удостоверению Ваша дочь сможет.

advokat
Опубликовано6 декабря 2018 в 19:40
Опубликовано6 декабря 2018 в 19:40

Подтверждением того, что Ваша дочь временно пребывает в Калининграде, является её временная регистрация. Наличие этой временной регистрации позволит обратиться по месту пребывания в УФМС в ПВС и получить паспорт. При отсутствии временной регистрации Вашей дочери откажут в замене паспорта. Ей надо либо вернуться обратно к месту постоянной регистрации, либо получить временную и обратиться в УФМС. Вы можете получить временное удостоверение, затем убыть в СПб, либо получить временную регистрацию, а затем паспорт.

Nina
Опубликовано7 декабря 2018 в 08:09
Опубликовано7 декабря 2018 в 08:09

Временное удостоверение выдаётся в любом случае или только при сдаче старого паспорта на замену

да только так, можно оформить попытаться паспорт через сайт госуслуг

nadezhda1972
Опубликовано7 декабря 2018 в 22:30
Опубликовано7 декабря 2018 в 22:30

Здравствуйте! Замена паспортов производится территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан, согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте