Рейтинг@Mail.ru

Что делать, если урезали рабочие часы?

Просмотров: 2
Айнур
Вопрос задан22 ноября 2014 в 12:43

Здравствуйте. Я работаю в строительной организации, в течении всей недели я с бригадой работал полный рабочий день с 8:00 до 17:00. Вчера подходит директор организации и говорит: "что-то Вы плохо работали эту неделю, я Вам поставил по 4 часа в день". Мотивируя тем что работы мало, но мы то с бригадой работали ни 4 часа, а полный день. Что можно сделать в данном случае и какой подать иск? Заранее благодарен.

Уточнение от 22 ноября 2014 - 12:41
Я официально трудоустроен, трудовую книжку забрали сразу при устройстве на работу.


Уточнение от 22 ноября 2014 - 12:43
На какие статьи Трудового Кодекса опираться при обращении в трудовую инспекцию ?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия
Опубликовано22 ноября 2018 в 11:56
Опубликовано22 ноября 2018 в 11:56

Здравствуйте!

Вы официально трудоустроены?

Нарушениями в сфере трудового права занимается инспекция по труду. Поэтому обратитесь с жалобой за нарушение работодателя по оплате труда, и желательно коллективно.

Любовь_
Опубликовано22 ноября 2018 в 14:15
Опубликовано22 ноября 2018 в 14:15

Добрый день!

Этак Вам в любой день Работодатель сколько захочет часов, столько и поставит?

Если в трудовом договоре прописан 8 часовой рабочий день, то работодатель в одностороннем порядке не имеет права менять Вам график работы и ставить в табель по собственному усмотрению 4 часа вместо 8. (ст.57 ТК РФ)

На это должен быть как минимум приказ, объясняющий, на каком основании Вам произведена оплата в меньшем размере, за 4 часа, с которым ВЫ должны быть ознакомлены под роспись.

Изменить условия труда (а режим труда -это обязательное условие трудового договора) в одностороннем порядке можно только согласно ст.74 ТК РФ

"Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса."

Во-первых, согласно ст.22 ТК РФ "Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Во-вторых,

Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.



Рекомендация эксперта
В письменном виде напишите заявление в 2-х экземплярах с просьбой дать письменный ответ, на каком основании Вам в такой-то рабочий день в табеле поставили неполную норму рабочего времени, что отразится на Вашей оплате труда в сторону ее уменьшения и попросите дать ссылки на законодательные нормы, позволяющие уменьшать рабочее время без предупреждения работников, на Вашем экз.ответственное лицо (секретарь или кадровик) должно поставить дату и свою подпись о приеме заявления. 2-й экземпляр оставьте у себя.

Обращайтесь в трудовую инспекцию, можно онлайн по адресу ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ

http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, то может быть оштрафован согласно ст.5.27 КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте