Рейтинг@Mail.ru

Как платить налог с инвестиции в Форекс?

Просмотров: 1
Степан
Вопрос задан16 ноября 2014 в 20:31

Добрый день. Решил инвестировать средства в рынок Форекс через компанию Альпари. Сами они не платят налоги, какой источник нужно указать, при заполнении декларации? Есть ли максимальная сумма, которая поступает на банковскую карту, при которой мне не надо платить налог?

Вопрос относится к городу Пермь

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nadezhda1972
Опубликовано16 ноября 2018 в 23:57
Опубликовано16 ноября 2018 в 23:57

Здравствуйте! Денежные средства, вырученные от торговли на валютной бирже, следует за декларировать как доходы физического лица и уплатить НДФЛ в размере 13% от вырученного дохода.

Если вы работаете на форексе через российские банки, то банк выступает налоговым агентом и сам за вас платит все налоги (13% с доходов) .

Если же вы работаете через форекс-конторы, зарегистрированные в офшорах и вообще за границей, то вы обязаны самостоятельно подавать налоговую декларацию в местное отделение налоговой инспекции и самостоятельно платить 13% от ваших доходов.

Согласно статье 208 Налогового Кодекса РФ, налогообложению подлежат доходы, полученные от источников в Российской Федерации, и доходы, полученные от источников за пределами Российской Федерации. Доходы от торговли на рынке Форекс являются доходами, полученными от источников за пределами РФ и ставка НДФЛ в данном случае составляет 13%.

Если за год трейдеру удалось получить прибыль, придется уплатить налог в размере 13% от этой суммы, если убытков было больше, чем прибыли, налогов платить не потребуется.

Главное при самостоятельной оплате налога с доходов на Форекс помнить о сроках подачи налоговой декларации в налоговую инспекцию. В случае несвоевременной подачи декларации необходимо оплачивать штраф. Также следует помнить, что уклонение от уплаты налогов подлежит Уголовной ответственности. Поэтому игнорирование Налогового Кодекса РФ может привести к наказанию в виде штрафа или лишения свободы сроком до 3 лет.

Ознакомьтесь с письмом Минфина РФ №03-03-04/1/629 от 16 августа 2006 года. Согласно этому письму прибыль, полученная от деятельности в организациях, занимающихся международным валютным рынком Форекс, считается налогооблагаемой и подлежит обязательной уплате по общей ставке 13%.

Задекларируйте доход, руководствуясь ст.229 НК РФ, от получения прибыли на Форекс в налоговой декларации не позднее 30 апреля текущего отчетного налогового года. Размер дохода указывается на основании актов перечисления денежных средств со счетов диллингового центра Форекс на ваш счет в банке.

Оплатите налог на доходы физических лиц сроком до 15 июля года после подачи декларации по месту жительства.

Уплачивается налог по форме 3-НДФЛ.

Плюс должны быть приложения, подтверждающие получение этих доходов, как то: копии договоров, счет-фактуры, реквизиты того предприятия, взаимодействуя с которым вы получили эти доходы.

Доходы, полученные от работы на рынке Форекс, декларируются на странице 12 «Лист Б.

ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19538@

Порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц ( НДФЛ) доходам от совершения операций на валютном рынке на постоянной основе положениями Налогового кодекса Российской Федерации прямо не установлен.

Вместе с тем ст. 214.1 Кодекса установлены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

Согласно п. 5 ст. 214.1 Кодекса в целях гл. 23 Кодекса финансовым инструментом срочных сделок признается договор, являющийся производным финансовым инструментом в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг».

Статьей 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» производный финансовый инструмент определен как договор, предусматривающий применительно к валюте одну или несколько из следующих обязанностей:

1) обязанность сторон или стороны договора периодически или единовременно уплачивать денежные суммы, в том числе в случае предъявления требований другой стороной, в зависимости от изменения курса соответствующей валюты, а также от изменения значений, рассчитываемых на основании курса соответствующей валюты. При этом такой договор может также предусматривать обязанность сторон или стороны договора передать валюту другой стороне;

2) обязанность сторон или стороны на условиях, определенных при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать валюту;

3) обязанность одной стороны передать валюту в собственность другой стороне не ранее третьего дня после дня заключения договора, обязанность другой стороны принять и оплатить валюту и указание на то, что такой договор является производным финансовым инструментом.

Таким образом, в случае если операции с иностранной валютой, проводимые физическим лицом на рынке Форекс, удовлетворяют одному или нескольким из данных условий, налогообложение доходов физического лица от таких операций осуществляется в порядке, установленном ст. 214.1 Кодекса. Налоговой базой в этом случае согласно п. 14 ст. 214.1 Кодекса признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период и определяемый как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в п. 10 ст. 214.1 Кодекса.

При этом абз. 4 п. 12 ст. 214.1 Кодекса определено, что отрицательный финансовый результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, уменьшает финансовый результат, полученный в налоговом периоде по совокупности соответствующих операций.

Лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с иностранной валютой на основании заключенного с налогоплательщиком договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора, признается в этом случае налоговым агентом, обязанным исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ.

В случае если операции с иностранной валютой, проводимые физическим лицом на рынке Форекс, не удовлетворяют ни одному из вышеуказанных условий, исчисление и уплата НДФЛ производится физическим лицом самостоятельно на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода. При этом возможность уменьшения налоговой базы по доходам, полученным от проведения подобных операций с иностранной валютой на рынке Форекс, на сумму убытков от указанных операций Кодексом не предусмотрена.

Документальным подтверждением полученных доходов и произведенных расходов по операциям с иностранной валютой могут служить оригиналы или заверенные должным образом копии документов, предусмотренных абз. 4 п. 18 ст. 214.1 Кодекса, а именно: отчетов, предоставляемых налогоплательщикам налоговыми агентами и содержащих информацию об операциях с иностранной валютой, об остатках и движении денежных средств за отчетный период, а также иную информацию, предоставление которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации и/или предоставление которой осуществляется по усмотрению налогового агента, а также иных документов, подтверждающих факт совершения налогоплательщиком сделок с иностранной валютой, факт и сумму получения доходов и оплаты соответствующих расходов.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте