Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Влечёт ли наложение штрафа уплата НДФЛ за филиалы по месту нахождения головной организации?

voprosyotvety
Отправить на печать распечатать

О расчете сумм пеней и привлечении к ответственности в случае уплаты налога на доходы физических лиц по месту учета филиала, а не по месту нахождения каждого из обособленных подразделений



Ответы:

Минфин России

Ответов: 3017

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу расчета сумм пеней и привлечения к ответственности в случае уплаты налога на доходы физических лиц по месту учета филиала, а не по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 58 Кодекса конкретный порядок уплаты налога устанавливается применительно к каждому налогу.

Так, согласно пункту 7 статьи 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Согласно статье 75 Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Уплата налога на доходы физических лиц по месту учета филиала не приводит к образованию просрочки исполнения обязанности.

При рассмотрении вопроса о привлечении налогового агента к ответственности, предусмотренной статьей 123 Кодекса, в случае уплаты налога не по месту нахождения обособленных подразделений, необходимо руководствоваться судебной практикой, изложенной в Постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2009 N 14519/08.

Заместитель

директора Департамента

Р.А.Саакян




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас