Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Какой вычет я могу получить за обучение сына?

Игорь Валерьевич
Отправить на печать распечатать
  приоритетный вопрос

Добрый день! Какой вычет я могу получить за обучение сына (плачу 150 тыс. руб. в год) при зарплате 85 тыс.руб. в месяц

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Оксана Беркман

Ответов: 7145

Вы можете вернуть себе часть денег (налоговый вычет) в размере до 13% от стоимости обучения. То есть от 150 т.р. это будет составлять 19500 рублей.

Елена Астафьева

Ответов: 2458

Здравствуйте. Вы вправе получить вычет в размере 19500 руб.

Кодексы:


Павел Е. Макаренко

Ответов: 3863

Доброе утро, Игорь Витальевич! Вычет, в этом случае, составит 13% от суммы оплаты. Точнее, 19 500 рублей.

Анастасия Исаева

Ответов: 1051

Для налоговых вычетов по расходам на обучение установлены следующие ограничения: 1. Нельзя вернуть больше денег, чем было перечислено в бюджет подоходного налога по ставке 13%. 2. По расходам на собственное обучение, можно вернуть до 13% от стоимости обучения, но не более 15 600 рублей. Связано это с тем что, в совокупности для всех социальных налоговых вычетов (обучение, лечение (кроме дорогостоящего) и т.д.) установлено ограничение по расходам (которые можно использовать в качестве вычета) в 120 000 руб. за год (120 000 руб. x 13% = 15 600 руб.). 3. По расходам на обучение своих детей (братьев, сестёр), можно вернуть до 13% от стоимости обучения, но не более 6 500 рублей за каждого из них. Связано это с тем, что для вычетов за детей (братьев, сестёр) установлено ограничение по расходам в 50 000 руб. за год на каждого (50 000 руб. x 13% = 6 500 руб.). Таким образом, за 2-х детей, можно получить вычет в размере 13 000 руб., за 3-х — 19 500 руб. и т.д. ! Внимание, ограничения для расходов на собственное обучение (120 000 руб.) и для расходов на обучение детей (братьев, сестёр) не влияют друг на друга и рассчитываются отдельно. Т.е. можно вернуть до 15 600 руб. за собственное обучение + по 6 500 руб. за обучение каждого их своих детей (братьев, сестёр).

Кодексы:


Надежда Федорова

Ответов: 6156

Здравствуйте! Вернуть налог за обучение возможно за предыдущие 3 года, далее налоговая история считается устаревшей. Складываете всю сумму, оплаченную за обучение, и умножаете на 0,13. Вам правильно ответила только Анастасия Исаева (пункт 3) на основании статьи 219 НК РФ. Понятие налоговый вычет означает, что вы имеете право уменьшить размер своего налогооблагаемого дохода (всей начисленной за год заработной платы) на сумму, уплаченную за свое обучение, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей, либо за обучение детей, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка. При этом образовательное учреждение должно иметь аккредитацию и лицензию. Т.е. 50.000 х 0,13% = 6.500 руб.

Кодексы:


Нина Шибаева

Ответов: 4901

Добрый день!

Вы можете вернуть социальный налоговый вычет за обучение сына

Вам необходимо подать вместе с налоговой декларацией документы:

договор с образовательным учреждением, которое имеет лицензию на ведение образовательной деятельности, документ об оплате за обучение (квитанция об оплате через банк, кассовый чек, квитанция к ПКО и др.) Основные моменты из налогового кодекса о вычете на обучение:

Предельная сумма для налогового вычета составляет 120000 р., однако расходы на обучение детей - не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей;

Для самого налогоплательщика форма обучения не влияет на право получения социального налогового вычета, однако в отношении детей принимаются расходы только при обучении на дневном отделении.

При получении социального вычета определяющим является не период обучения, а дата оплаты. т.е при оплате за несколько лет обучения подать документы на вычет необходимо в текущий налоговый период.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского капитала.

Социальный налоговый вычет может быть предоставлен только на основании документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за обучение, в том числе договора с образовательным учреждением.

Нередко при оплате обучения детей документы оформляются непосредственно на ребенка. Но в подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ указано, что социальный налоговый вычет может быть получен в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей.

Согласно ст. 29 НК РФ налогоплательщик может иметь уполномоченного представителя. Поэтому в случае если оплата за обучение произведена ребенком и в документах не указан налогоплательщик - родитель, социальный налоговый вычет может быть предоставлен при наличии доверенности (или договора поручения), согласно которой родитель доверяет своему сыну (дочери) оплатить обучение.



Рекомендация эксперта
Вернуть Вы можете 6.500 руб.Вы сможете вернуть средства за 2011, 2012 и 2013 года, если подадите в 2014 году. Деньги поступят на ваш счет в течение 2 - 4 месяцев с момента подачи всех необходимых документов. Большую часть этого времени занимает проверка документов налоговой инспекцией. Можно каждый год пользоваться данным вычетом.

Кодексы:





Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас