Рейтинг@Mail.ru

Как доказать несчастный случай на работе?

Просмотров: 1
елена
Вопрос задан8 октября 2014 в 10:49

если не приняли снять побои, то не доказать травму на работе? а служебная проверка на работе - не доказательство?

Вопрос относится к городу санкт-петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nadezhda1972
Опубликовано9 октября 2018 в 16:53
Опубликовано9 октября 2018 в 16:53

Если есть свидетели, то можете доказать. Согласно статье 3 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»:

несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

профессиональное заболевание — хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Что делать, если с вами произошел несчастный случай на работе

1. Вызовите врача, а затем непосредственного начальника. Попросите свидетелей происшествия рассказать вашему руководителю о случившемся.

При возникновении происшествия, оказания первой помощи пострадавшим, работодатель должен составить протокол, в котором должны быть зафиксированы все обстоятельства происшествия.

Работодатель обязан составить акт в течение суток после инцидента (согласно ст. 228.1 ТК РФ). Обратите внимание, что он составляется в трёх экземплярах с обязательным заполнением всех полей.

2. В соответствии со статьей 227 ТК РФ несчастные случаи на производстве подлежат учету и расследованию. Работодатель обязан создать комиссию не менее чем из трех человек по расследованию производственной травмы. В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи.

Если несчастный случай повлек за собой смерть сотрудника на рабочем месте, к расследованию обязательно подключается сотрудник прокуратуры. Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. От этих обстоятельств зависит размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет Фонда социального страхования. Если, например, вы нарушали правила техники безопасности, шансы на получение от работодателя компенсации лечения резко снижаются.

Если полученная травма имеет легкую степень тяжести, заключение комиссии должно быть готово в течение трех дней. В случае тяжелой травмы, с момента инцидента должно пройти не более 15 дней. Если комиссии не удалось справиться с задачей в сроки, которые были установлены ранее, продолжительность ее работы может быть продлена еще на 15 дней.

К тяжелым случаям относятся: шок, кома, кровопотеря более 20% от общего объема, острая недостаточность функций органов, проникающие ранения, некоторые переломы (шейных позвонков, позвоночника, черепа, грудной клетки), ушиб мозга, радиационные поражения, повреждение магистральных кровеносных сосудов, прерывание беременности. Легкими считаются все остальные — сотрясение мозга, простой перелом, растяжения мышц и прочее.

3. Многие работодатели недобросовестны и стараются всячески затягивать с выплатами компенсаций или вовсе их избегать. Чтобы минимизировать этот риск и лишить работодателя возможности уйти от выплаты компенсации вам потребуется заключение врача, который установит причинно-следственную связь между производственной травмой и причиненного вреда организму. В случае если травма носит тяжелый характер и требуется операция — просите врача подтвердить эту связь. При наличии официального заключения, у работодателя не будет шансов отказать вам в выплате компенсаций и финансовых издержек в связи с лечением.

4. Все работники подлежат обязательному социальному страхованию — это обязанность руководителя предприятия. Если вы работаете в нескольких организациях по совместительству, то вправе требовать компенсации со всех мест работы, предоставив копию акта о несчастном случае.

На что вы можете рассчитывать, если с вами случился несчастный случай или у вас обнаружили профессионально заболевание

• пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

• единовременная страховая выплата;

• ежемесячная страховая выплата;

• оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в том числе оплата отпуска сверх ежегодного основного на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно):

лечение, осуществляемое на территории Российской Федерации;

приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;

посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход, в том числе осуществляемый членами семьи;

проезд, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации;

изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;

обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт.

Сохраняйте все чеки, которые могут подтвердить расходы, которые вы вынуждены были совершить (покупка лекарств, медицинских препаратов, медицинских услуг и оплата транспорта).

Помимо обязательных выплат, компания вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме.

Работодатель обязан выплачивать ежемесячно зарплату в период нетрудоспособности (сумма зарплаты сотрудника не должна быть ниже той, которую он получал в здоровом состоянии).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте