Рейтинг@Mail.ru

Что делать, если заказчик не указал, что для работы нужна лицензия?

Просмотров: 5
Николай
Вопрос задан6 октября 2014 в 18:00

При выполнении ремонтных работ Заказчик не поставил в известность Подрядчика, что объект является объектом культурного наследия, для работы на котором надо иметь лицензию и не затребовал ее . В договоре указано "Ремонт инженерных систем отопления". В перечне лицензируемых видов работ такого вида нет, но есть "30. Приспособление инженерных систем и оборудования." Вот и думаем, что теперь делать?

Вопрос относится к городу Москва

Уточнение от 6 октября 2014 - 18:00
У нас - Подрядчика нет лицензии!!! И мы не знали, что она нужна, а работу уже выполнили. Вы предлагаете внести изменения в договор - это чтобы подставиться? Что знали о требовании лицензии и проигнорировали. Нас интересует - насколько виноваты мы в этой ситуации, что нам за это может быть, и как оправдаться перед налоговой.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано6 октября 2018 в 17:11
Опубликовано6 октября 2018 в 17:11

внести изменения в заключенный договор.

По теме читайте: как организовать допуск подрядной организации на территорию заказчика для проведения работ

shurik203
Опубликовано7 октября 2018 в 17:01
Опубликовано7 октября 2018 в 17:01

Перед налоговой оправдываться не надо!

Конкретно работы должны попадать под лицензию - приспособление, это не ремонт!

Приспособление это создание, изменение и тд.

По этому именно по данному моменту лицензия скорее всего не нужна.

Санкции: Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.



Рекомендация эксперта
Я думаю ничего не делайте. Скорее всего никаких санкций не будет, оснований нет. Но все зависит от видов работ - назвать то можно ремонт, а фактически приспособление!

Елена А.
Опубликовано7 октября 2018 в 21:38
Опубликовано7 октября 2018 в 21:38

У подрядчика отсутствует допуск СРО, либо его специалисты и работники не имеют необходимой квалификации. Правовые последствия

Договор, заключенный с таким подрядчиком, недействительным не является. Расторгнуть договор с подрядчиком, либо отказать от оплаты его работ только по этим мотивам невозможно. Изъяны подрядчика (субподрядчика) имеют несколько иное юридическое значение.

1. Градостроительным кодексом РФ (ч.1 ст.55.8) установлено, что организация вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, только при наличии выданного саморегулируемой организацией (СРО) свидетельства о допуске к таким работам.

Производство работ без такого допуска влечет административную ответственность.

Однако отсутствие у организации допуска СРО само по себе не влечет недействительность договоров на выполнение работ, заключенных этой организацией.

В силу п.1 ст.49 Гражданского кодекса РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Допуск лицензией не является, но подпадает под понятие специального разрешения.

Согласно ст.173 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности.

Из статьи следует, что круг лиц, управомоченных на предъявление иска о признании данных сделок недействительными, ограничен и в него не входит другая сторона сделки — договора подряда или субподряда.

Причем сделка относится к так называемым оспоримым, а не ничтожным, то есть она действительна до признания ее недействительной судом.

Все сказанное относится и к тому случаю, когда сумма членского взноса подрядчика (субподрядчика) в СРО меньше цены заключенного договора подряда (субподряда).

Судебная практика

Между подрядчиком (истец) и заводом металлоизделий (ответчик) был заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ. Работы были выполнены и заказчиком приняты. Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности и неустойки по договору. Заказчик — завод металлоизделий против иска возражал. Один из основных мотивов возражений сводился к тому, что подрядчик не имел допуска СРО на выполнение данного вида работ. Арбитражный суд задолженность взыскал. Апелляционная инстанция решение оставила в силе, пояснив, что «непредставление ответчиком свидетельства о допуске к определенному виду работ во внимание не принимается, поскольку наличие либо отсутствие такого свидетельства не влияет на обязанность заказчика оплатить фактически принятые работы». (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 декабря 2011 г. № 18АП-12456/2011)

Арбитражный суд рассматривал схожий с предыдущим спор, который возник из по договора на выполнение работ по возведению железобетонных конструкций фундаментов и каркаса здания. Суд пришел к выводу о том, что несоблюдение подрядчиком статей 52 и 55.8 Градостроительного кодекса РФ при заключении договоров не влечет признание их недействительными, поскольку названные нормы права не содержат требований к содержанию сделки и порядку ее заключения. Отсутствие у подрядчика свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией для выполнения работ, предусмотренных спорными договорами, не влечет признание договора ничтожным. Такой договор является оспоримой сделкой и может быть признан недействительным только лицами, указанными в законе; истец не относится к этим лицам. (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 4 сентября 2012 г. по делу № А32-21264/2011)

2. Требования к квалификации или уровню знаний специалистов и работников подрядчика (субподрядчика) могут содержаться в нормативных актах. Специальные знания и опыт могут быть также необходимы с точки зрения обычаев делового оборота, договора или здравого смысла. Однако Гражданский кодекс РФ содержит перечень оснований для признания сделок недействительными (статьи 168-179), среди которых ни одно не подходит к договору, который заключен с подрядчиком, работники которого не имеют необходимой квалификации.

3. Ни общие, ни специальные основания расторжения договоров, также, как правило, не подходят к договорам на выполнение работ, заключенных с таким подрядчиком (субподрядчиком).

4. Отсутствие у подрядчика или субподрядчика допуска СРО, отсутствие у него квалифицированных рабочих и специалистов имеет юридическое значение в двух случаях: 1) невыполнение работ в срок, 2) некачественное выполнение работ. В случае заявления по этим основаниям иска о расторжении договора, либо о возврате уплаченного, заказчику имеет смысл ссылаться и на то, что работы не могут быть завершены и выполнены качественно, в том числе ввиду отсутствия у подрядчика (субподрядчика) допуска или необходимых работников.

Судебная практика

Между истцом (заказчиком) и ответчиком (исполнителем) был заключен договор подряда на разработку проектной документации, необходимой для строительства жилых и нежилых зданий. Была выполнена лишь часть работы, причем с недостатками и нарушением сроков. Заказчик ее не принял, выставив замечания по качеству. Поскольку исполнитель на замечания не отреагировал, заказчик направил уведомление о расторжении договора и обратился в арбитражный суд с иском к подрядчику, требуя возврат аванса и уплату процентов. Арбитражный суд иск удовлетворил, указав, в том числе, следующее. Сумма членского взноса ответчика в СРО менее стоимости договора, что противоречит Градостроительному кодексу РФ. Расторжение истцом договора правомерно, поскольку ответчик фактически не имеет возможности представить истцу надлежащее исполнение для целей дальнейшего строительства. (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 июня 2012 г. №09АП-12927/2012)

Адвокат Котельников А.В., 2012-2013

Михаил
Опубликовано10 октября 2018 в 10:07
Опубликовано10 октября 2018 в 10:07

Добрый День! Не лицензия, а допуск СРО. В перечне видов работ, которые оказывают влияние на без.зданий и т.д., Указанные Вами работы относятся к поз.15 раздела III и, что самое интересное имеют статус "*", что означает, что * Данные виды работ требуют получения свидетельства о допуске только на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в п. 5.1 ст. 6 Градостроительного кодекса РФ, опасных производственных объектах, а также общественных зданий и сооружений.

Получается, что в силу п.5.1 ст.6 конструктивная надежность и безопасность объекта не затрагивалась и это относится только к памятникам федерального значения.

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин издал приказ №604, которым утверждена новая редакция Перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Новая редакция Перечня существенно сокращает количество видов работ в строительстве как за счет выведения из Перечня отдельных видов работ, так и за счет укрупнения работ. Большое количество работ в строительстве будут выполняться при наличии допусков СРО только в случае, если эти работы выполняются в отношении объектов, указанных в п. 5.1 ст. 6 Градостроительного кодекса РФ, опасных производственных объектах, а также общественных зданий и сооружений.

Так, что отдыхайте спокойно. Удачи!

Уточнение от 8 октября 2014 - 22:55
Так все же к какому назначению относится памятник , и что из себя представляет объект работ? А так всё, что отметил, опирайтесь на это

Пишите Mih.Soldat@yandex.ru Дополнительно: не надо оправдываться, это заинтересованные органы ДОЛЖНЫ доказать вашу вину, что в ряд-ли получится, если будете держатся позиции Градостроительного кодекса и Перечня работ

Уточнение от 8 октября 2014 - 22:56
Посмотрите мои другие ответы на вопросы строительства


Уточнение от 10 октября 2014 - 10:07
Вы работали с системой отопления, а не с конструктивом объекта культурного наследия

nadezhda1972
Опубликовано11 октября 2018 в 13:02
Опубликовано11 октября 2018 в 13:02

Здравствуйте. Согласно с Александром, формулировку менять не нужно, если обратимся к толковому словарю, то ремонт это устранение повреждений, изъянов какого-либо предмета с целью приведения его в исправное состояние, т.е. без изменения конфигурации.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте