Рейтинг@Mail.ru

Должно ли учитываться моё мнение при составлении графика отпусков?

Просмотров: 2
Виктор
Вопрос задан5 октября 2014 в 23:46

Здравствуйте. Я студент.

Работаю в компании уже 1 год.

Скоро будут оформлять очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Я, как студент, дневной формы обучения, имею право сам выбрать даты своего отпуска в следующем году?

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nadezhda1972
Опубликовано6 октября 2018 в 00:07
Опубликовано6 октября 2018 в 00:07

Здравствуйте Виктор! При составлении отпусков вы должны договариваться с работодателем. Ученический отпуск не должен накладываться на основной.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Ст 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Любовь_
Опубликовано6 октября 2018 в 00:22
Опубликовано6 октября 2018 в 00:22

Добрый вечер!

К сожалению, нет.

Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам на 28 календарных дней, если отпуск большей продолжительности не установлен ТК РФ или иными федеральными законами.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюзной организации.

При составлении графика отпусков необходимо учитывать, что отдельным категориям работников в случаях, преду­смотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Однако студенты не отнесены к категории лиц, имеющих право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

Вместе с тем на основании ст. 267 ТК РФ работникам в возрасте до 18 лет ежегодный отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

И если работающий студент не достиг возраста 18 лет, то ежегодный оплачиваемый отпуск по его заявлению должен быть предоставлен в любое удобное для него время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы (абз. 3 ст. 122 ТК РФ) .

В соответствии со ст. 173 ТК РФ студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, по месту работы предоставляются дополнительные отпуска без сохранения заработной платы:

– для сдачи зачетов и экзаменов – 15 календарных дней в учебном году;

– для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов – 4 месяца;

– для сдачи государственных экзаменов – 1 месяц.

К указанным учебным отпускам по соглашению работодателя и работающего студента можно присоединять ежегодные оплачиваемые отпуска. Основание – cт. 177 ТК РФ.

Также хочу обратить Ваше внимание на есть Апелляционное определение Ярославского областного суда от 23.07.2012 по делу № 33-3831/2012

Судья Сергеева Е. А.

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе:

Председательствующего Кашиной Л. И.,

Судей Афанасьевой Т. В., Бачинской Н. Ю.,

При секретаре К.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ярославле 23 июля 2012 года гражданское дело по апелляционной жалобе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ярославской области «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 25 мая 2012 года, которым постановлено:

«В удовлетворении заявления Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ярославской области «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» о признании незаконным пункта 1 предписания Государственной инспекции труда в Ярославской области № … от ДД.ММ.ГГГГ и его отмене – отказать».

Заслушав доклад судьи областного суда Афанасьевой Т. В., судебная коллегия

установила:

ДД.ММ.ГГГГ главному врачу ГБУЗ Ярославской области «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» Государственной инспекцией труда в Ярославской области было выдано предписание № … об устранении нарушений трудового законодательства, отмеченных в акте проверки, сроком выполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

Не согласившись с указанным предписанием, считая его подлежащим отмене, ГБУЗ Ярославской области «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» обратилось в суд с заявлением о его оспаривании в части пункта 1, обязывающего заявителя в соответствии со ст. 173 ТК РФ оформить учебный отпуск Б. Н. П. (издать приказ на отпуск, внести изменения в табель учета рабочего времени и т. д.), в связи с увольнением Б. Н. П. по собственному желанию произвести выплату компенсации за неиспользованный отпуск с учетом одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В обоснование требований указано, что в соответствии с утвержденным графиком ежегодных отпусков работников учреждения, отпуск фельдшера экспертного отдела Б. Н. П. был предоставлен с 01.02.2012 года по 29.02.2012 года. В период нахождения в указанном отпуске, 07.02.2012 года Б. Н. П. обратилась с заявлением о предоставлении ей учебного отпуска с 13.02.2012 года по 25.02.2012 года на основании справки-вызова № …, потребовав продлить очередной отпуск на количество дней учебного отпуска. Б. Н. А. было разъяснено, что действующим трудовым законодательством одновременное предоставление двух отпусков либо продление очередного отпуска на количество дней учебного отпуска не предусмотрены, равно как не имеется оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 124 ТК РФ, для переноса ежегодного оплачиваемого отпуска.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда с принятием по делу нового решения. Доводы жалобы сводятся к несоответствию выводов суда обстоятельствам дела.

Проверив законность и обоснованность решения исходя из доводов, изложенных в жалобе, исследовав материалы дела, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержит правовых оснований для отмены решения суда.

Разрешая спор по существу, суд пришел к выводу о том, что обязанность работодателя по предоставлению работнику, успешно обучающемуся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, является безусловной; при совпадении учебного отпуска работника с его ежегодным отпуском по графику работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск, оформив его надлежащим образом, и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска.

С указанным выводом суда соглашается судебная коллегия.

При разрешении спора суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, собранные доказательства исследовал в соответствии со статьей 67 ГПК РФ, дал им правильную правовую оценку, сделал выводы, с которыми судебная коллегия соглашается. Судом правильно применены нормы материального права, указанные в решении.

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней).

В соответствии с положениями ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Учебный отпуск – это гарантированная трудовым законодательством мера, позволяющая сотруднику осуществлять обучение без отрыва от работы. Ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять работнику по правилам главы 19 ТК РФ без изъятий и нарушений. Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы в установленные сроки.

Трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливают порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове.

Таким образом, в силу ст. 114, 173 ТК РФ сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ.

Иное толкование приведенных норм приведет к нарушению трудовых прав и гарантий работника, что противоречит целям и задачам трудового законодательства.

Из материалов дела усматривается, что в соответствии с утвержденным графиком ежегодных отпусков работников учреждения, отпуск фельдшера экспертного отдела Б. Н. П. был предоставлен с 01.02.2012 года по 29.02.2012 года. В период нахождения в указанном отпуске, 07.02.2012 года Б. Н. П. обратилась с заявлением о предоставлении ей учебного отпуска с 13.02.2012 года по 25.02.2012 года на основании справки-вызова № …, потребовав продлить очередной отпуск на количество дней учебного отпуска, однако учебный отпуск Б. Н. П. предоставлен не был.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильным выводам о незаконности отказа ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» в предоставлении работнику Б. Н. П. учебного отпуска, о законности и обоснованности оспариваемого предписания Государственной инспекции труда в Ярославской области № … от ДД.ММ.ГГГГ в указанной части.

Доводы жалобы по сути сводятся к иному толкованию норм материального права, регулирующих спорные отношения. Вместе с тем, иное толкование приведенных норм, не предусматривающее право работника использовать очередной и учебный отпуск, нарушает трудовые права и гарантии работника, не соответствуют основным принципам трудового законодательства.

Таким образом, доводы жалобы оснований для отмены судебного решения не содержат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Апелляционную жалобу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ярославской области «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 25 мая 2012 года оставить без удовлетворения.

Вывод

Цитата:

Если учебный отпуск совпал с основным, последний должен быть продлен.

Работнику был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков. Если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель, по согласованию с работником, должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте