Рейтинг@Mail.ru

Как получить свои деньги?

Просмотров: 1
Ксения
Вопрос задан5 октября 2014 в 18:03

Здравствуйте. В моём трудовом договоре написано:

"14. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА. Работника определяется действующими в Обществе Правилами внутреннего трудового распорядка и положениями трудового законодательства.

- Рабочая неделя: пятидневная, выходные дни: суббота и воскресенье.

- Работнику устанавливается: восьмичасовой нормированный рабочий день, не более 40 часов в неделю."

При этом всём у нас двенадцатичасовой рабочий день и ночные смены также двенадцатичасовые (про которые вообще ничего не сказано в трудовом договоре). Да, и график разный, у нас бывает 4-5 ночных смен подряд (начиная с воскресенья).

Про оплату труда в договоре написано:

"8. Работнику устанавливается ежемесячная заработная плата в размере 8500, районный коэффициент 15%. Премии, надбавки и иные виды стимулирующих доплат выплачиваются Работнику в порядке и размерах, определяемых действующим законодательством и локальными нормативными актами Работодателя и приказами полномочных должностных лиц Работодателя."

Как говорила сама Работодатель, как она считает нашу заработную плату, это - она считает будние дни месяца, умножает их на 8 (восьмичасовой рабочий день) и получает кол-во часов которых мы должны отработать (по нашему трудовому договору). Потом 15000 (якобы этот у нас оклад) делит на кол-во общих часов и получает з/п одного нашего часа. А ночной час это обычный час умножается на 1,5. И само собой всё считает.

На данный момент я уволилась с этого предприятия и мне выплатили з/п по договору (то есть от 8500).

Могу ли я обратиться в охрану труда или ОБЭП чтобы мне сделали перерасчёт в связи с нарушением трудового договора, на основании трудового договора и графика работы (в котором все дни и часы работы прописанны)?

Вопрос относится к городу Екатеринбург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано5 октября 2018 в 18:38
Опубликовано5 октября 2018 в 18:38

Добрый день!

Вы сможете доказать в суде, что работали по графику, отличному от трудового договора?

Однако, как я вижу не накручивался районный коэффициент. Ночные оплачивались верно, если у Вас в Положении об оплате труда предусмотрена надбавка за работу в ночное время в размере 50% тарифной ставки.

Вот только в ТД (трудовом договоре не прописан режим работы ( С какого времени и до какого Вы должны работать). Обычно при 40-часовой рабочей недели указывают с 8.00 до 17.00 или - двухсменный или трехсменный режим работы (если у Вас есть работа в ночное время с 22.00 до 06.00 утра следующего дня)

Зачем она так считает Вашу з/п не понятно. При 40-часовой рабочей неделе существует норма часов по производственному календарю. Отработали полностью месяц - получаете оклад и плюсом РК, болели - из оклада высчитываются нерабочие дни, но оплачивается б/л.

Что-то у Вас там явно не чисто. Вам надо пригласить инспектора по труду - пусть все проверит. Или обращайтесь в трудовую инспекцию онлайн

http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, то может быть оштрафован согласно ст.5.27 КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

***

Кроме этого, согласно ст.236 ТК "При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.



Уточнение от 5 октября 2014 - 18:38
Если у Вас составлены графики работы настоящие, по которым Вы работали посменно, и в них стоят подписи работников - это однозначное нарушение ТК РФ и суд обяжет работодателя пересчитать Вашу зарплату.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте