Рейтинг@Mail.ru

Как сохранить права при отказе от освидетельствования на состояние опьянения?

Просмотров: 3
влад
Вопрос задан1 октября 2014 в 10:58

19.09.14. был задержан (случайно, был рейд) и инспектор предположил, что я пьян. от освидетельствования отказался. пригласили одного понятого. Тот, стоя вне машины, прильнул к приоткрытой форточке и сказал инспектору, что от меня пахнет. Больше никого не приглашали. А в машину гаи вообще никто не входил. Составили какие-то протоколы. Я отказался их подписывать. Мне вернули права и тех. паспорт и отпустили. Копии протоколов не выдали. На 7.10.14 пришла повестка на суд по ст.12.26.ч.I. Какие варианты защиты мне надо предпринять для сохранения прав?

Вопрос относится к городу невинномысск ставропольский край

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано1 октября 2018 в 15:14
Опубликовано1 октября 2018 в 15:14

Здравствуйте. ст. 28.2 КоАП РФ - Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

По этому факту можете написать жалобу. Но на решение суду, думаю, это не повлияет. Можете обратиться к адвокату. Но опять же статистика такова, что в большинстве случаев при наличии понятых и правильно составленном протоколе, суд по ст.12.26 лишает. Вам надо было сразу после этого доехать до любой поликлиники и пройти самому освидетельствование. Тогда, если Вы не были в состоянии алкогольного опьянения, можно было бы в суде поспорить.

Можно еще обратить внимание на адм. регламент ГИБДД (приказ МВД №185).

Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (пункт 126 абзац 3 настоящего Административного регламента).

Но, на мой взгляд, это все теория. Если ошибок в протоколе нет, понятые реальные и не заинтересованные лица, был отказ и он зафиксирован, то шансов практически никаких.

Елена А.
Опубликовано2 октября 2018 в 20:10
Опубликовано2 октября 2018 в 20:10

Здравствуйте. Наиболее эффективным способом защиты в данном случае будет обращение к квалифицированному юристу. Освидетельствование могло бы вам помочь в данной ситуации, а отказ может рассматриваться судом не однозначно. Можно также было подписать протокол написав: "С протоколом не согласен".

Смягчающим обстоятельством может быть признано только осознание своей вины и готовность (желание) все исправить. Можно найти свидетелей, которые покажут, что выпиваете Вы крайне редко, только по большим праздникам, а поэтому вы не подозревали, садясь за руль, что алкоголь еще не вышел из крови.

nadezhda1972
Опубликовано5 октября 2018 в 08:59
Опубликовано5 октября 2018 в 08:59

Здравствуйте Влад! Суд будет не на вашей стороне. Не пройдя освидетельствование вы просто изменили статью с 12.8 КоАП РФ на 12.26 КоАП РФ. А наказание по обоим статьям одинаковое - штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте