Рейтинг@Mail.ru

Возможно ли стать усыновителем, имея в прошлом статью за проституцию?

Просмотров: 7
Хотим малыша
Вопрос задан23 сентября 2014 в 19:12

Добрый день!

Можем ли мы с мужем усыновить ребенка, если я была задержана по статье 6.11. Административного кодекса РФ? Был суд, я оплатила штраф.

Суд был в начале 2011 года, штраф погашен летом 2012 года.

Требуется справка из полиции о наличии/отсутствии судимостей, не могу понять, будет ли значиться там информация об этом случае, и насколько эта статья (если она будет указана) важна для суда при принятии решения о возможности усыновления.

Есть ли у нас шансы на благополучный исход?

Очень жду ответа, заранее благодарю.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано23 сентября 2018 в 19:56
Опубликовано23 сентября 2018 в 19:56

Прямого запрета на усыновление для лиц, привлекавшихся к административной ответственности, ст.127 СК РФ не содержит. Однако суд, кроме всего прочего рассматривает личностные характеристики претендентов на усыновление и данный факт, если он станет известен суду, может повлиять на принятие решения об установлении усыновления.

shurik203
Опубликовано23 сентября 2018 в 22:51
Опубликовано23 сентября 2018 в 22:51

Доброго дня!

Постановлением Конституционного Суда РФ от 31.01.2014 N 1-П абзац десятый пункта 1 статьи 127 признан соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой предусмотренный им запрет на установление усыновления детей, как направленный на предотвращение опасности для жизни, здоровья, нравственности несовершеннолетних, распространяется: на лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за указанные в данном законоположении преступления, относящиеся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений, а также за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности независимо от степени тяжести; на лиц, имеющих судимость либо подвергающихся уголовному преследованию за иные указанные в данном законоположении преступления; на лиц, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за иные указанные в данном законоположении преступления, - постольку, поскольку на основе оценки опасности таких лиц для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого обеспечивается соразмерность введенного ограничения целям государственной защиты прав несовершеннолетних.

Рекомендация эксперта
увы есть вероятность отказа, из-за нравственных обстоятельств. Но штраф оплачен, административное правонарушение погашено более года назад. Сам факт указания на данный факт биографии не может быть основанием отказа, только в совокупности с современным вашим моральным и материальным состоянием, то есть суд будет рассматривать все стороны вашей жизни, те более вы замужем, значит усыновление затрагивает и интересы мужа.

advokat
Опубликовано24 сентября 2018 в 00:30
Опубликовано24 сентября 2018 в 00:30

Образ жизни усыновителя является одной из главных тем обсуждения в судебном разбирательстве, и суд может отказать в усыновлении. Но если Вами будут представлены сведения из той же полиции о том, что Вы изменили свой образ жизни, тогда шансы на успех увеличатся.

Павел Макаренко
Опубликовано24 сентября 2018 в 12:55
Опубликовано24 сентября 2018 в 12:55

Добрый день! Эта информация (о снятии судимостей) вовсе необязательна, однако Вам необходимо предоставить как можно больше свидетельств того, что Вы - надежный человек. Справка о снятии судимостей, в этом случае, лишней не будет, как и любой другой документ, играющий в Вашу пользу.

Желаю Вам успеха в этом благородном деле! Всегда буду рад помочь!

Анастасия
Опубликовано24 сентября 2018 в 13:14
Опубликовано24 сентября 2018 в 13:14

При вынесении решения суд вправе отступить от положения усыновления ребенка, ввиду нравственности с Вашей стороны. Информация о суде по данному нарушению сохраняется в архивах навсегда, и безусловно будет влиять на решение.

Но, Вы вправе собирать положительное досье о себе и своей семье, тем самым доказать суду Ваш правильный моральный облик сейчас. Кроме того, на благополучный исход усыновления влияет ряд других факторов.

Существуют Центры при Министерстве образования и науки, где можно бесплатно получить консультацию юристов по семейному, жилищному, трудовому законодательству РФ, помощь в оформлении усыновления, а также подготовиться к усыновлению или опекунству в «Школе приемных родителей».

Елена А.
Опубликовано24 сентября 2018 в 16:20
Опубликовано24 сентября 2018 в 16:20

Здравствуйте.

Непосредственно факт занятия данным делом в прошлом, может повлиять на решение суда.

nadezhda1972
Опубликовано3 октября 2018 в 11:04
Опубликовано3 октября 2018 в 11:04

Здравствуйте! Привлечение к административной ответственности не приравнивается к судимости. В справке информация об административных нарушениях фигурировать не будет.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лиц, не прошедших подготовки (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями/опекунами и в отношении которых усыновление/опека не были отменены);

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права.

Порядок медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, утвержден приказом Минздрава России от 10 сентября 1996 г. № 332).

Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. № 117:

Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Лица, не состоящие между собой в зарегистрированном браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет (по причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена; при усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется).

При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка.

Ребенок старше 10 лет должен давать письменное согласие на усыновление.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте