Рейтинг@Mail.ru

Облагается ли НДФЛ надбавка иностранцу за вахтовую работу?

Просмотров: 3
unsbuh
Вопрос задан22 сентября 2014 в 13:07

Подлежит ли обложению НДФЛ надбавка за вахтовый метод работы, выплачиваемая работнику-иностранцу (нерезиденту), принятому на работу вахтовым методом?

Вопрос относится к городу Нижневартовск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано22 сентября 2018 в 15:14
Опубликовано22 сентября 2018 в 15:14

Добрый день!

В случае, если между страной, гражданином которой является иностранный сотрудник и РФ заключен международный договор о налогообложении физических лиц, то в части налогообложения НДФЛ доходов этого сотрудника, следует руководствоваться положениями заключенного международного договора.

Не подлежит.

В соответствии с п.3 ст.224 НК РФ, для физических лиц – нерезидентов, налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, за следующим исключением предусмотренных этой же статьей Налогового кодекса:

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Однако, согласно ст.302 ТК РФ Гарантии и компенсации лицам, работающим

вахтовым методом

"Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы."

То есть, надбавка является компенсации и не может считаться доходом от трудовой деятельности

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Елена А.
Опубликовано22 сентября 2018 в 15:35
Опубликовано22 сентября 2018 в 15:35

Здравствуйте.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 июня 2012 г. N 03-04-06/9-187 Об освобождении от налогообложения НДФЛ компенсационных выплат работникам, выполняющим работы вахтовым методом

24 августа 2012

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Учитывая, что надбавки за вахтовый метод работы являются в соответствии со статьей 302 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) компенсационными выплатами, установленными законодательством Российской Федерации, данные надбавки не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц при условии, что выплачиваются в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом.

Согласно статье 302 Трудового кодекса надбавка за вахтовый метод работы выплачивается взамен суточных работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно.

Указанной статьей Трудового кодекса предусмотрено, что работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, установленных коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Учитывая изложенное, данные компенсационные выплаты, произведенные лицам, выполняющим работы вахтовым методом, в размере, установленном локальным нормативным актом организации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса.

Заместитель директора Департамента Н.А. Комова

nadezhda1972
Опубликовано3 октября 2018 в 13:28
Опубликовано3 октября 2018 в 13:28

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-04-06-01/313 от 03.12.2009

Вопрос: В ООО преобладающим большинством работают граждане, режим рабочего времени которых согласно заключенным трудовым договорам составляет вахтовый метод организации работ.

Коллективным договором ООО установлено следующее:

"Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, согласно утвержденному графику работ, выплачивать взамен суточных надбавку за вахтовый метод работы в размере 230 рублей.

Надбавка начисляется без применения районного коэффициента к заработной плате и процентной надбавки за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера".

На основании вышеизложенного убедительно просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Облагается ли данная компенсационная выплата:

1) налогом на доходы физических лиц;

2) единым социальным налогом;

3) страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование;

4) страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве профессиональных заболеваний?

2. Учитывается ли данная компенсационная выплата в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 27.10.2009 N 911 по вопросу налогообложения сумм надбавок за вахтовый метод работы и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 302 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) надбавка за вахтовый метод работы выплачивается взамен суточных работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно.

Указанной статьей Трудового кодекса предусмотрено, что работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

1. Налог на доходы физических лиц и единый социальный налог.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Учитывая изложенное, компенсационные выплаты, предусмотренные статьей 302 Трудового кодекса, произведенные лицам, выполняющим работы вахтовым методом, в размере, установленном локальным нормативным актом организации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса и единым социальным налогом на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Кодекса.

2. Налог на прибыль организаций.

Согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Согласно статье 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда для целей налогообложения прибыли включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Следовательно, если коллективным договором предусмотрена выплата надбавки за вахтовый метод работы за каждый день пребывания в местах производства работ в период вахты, то в соответствии с пунктом 3 статьи 255 Кодекса такие затраты могут относиться к расходам на оплату труда и уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте