Рейтинг@Mail.ru

Законно ли ухудшение условий в новом колдоговоре?

Просмотров: 4
Cobra
Вопрос задан14 сентября 2014 в 08:19

здравствуйте, может ли новый кол договор быть составленным хуже предыдущего?

Вопрос относится к городу НАДЫМ

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия
Опубликовано14 сентября 2018 в 12:06
Опубликовано14 сентября 2018 в 12:06

Самое главное в составлении такого договора условия не должны быть хуже тех, что предусмотрены ТК РФ.

Елена А.
Опубликовано14 сентября 2018 в 18:34
Опубликовано14 сентября 2018 в 18:34

Здравствуйте. Условия могут быть любыми, но не ухудшающими, установленными законодательством.

shurik203
Опубликовано15 сентября 2018 в 13:22
Опубликовано15 сентября 2018 в 13:22

По сути коллективный договор это тот же самый трудовой договор, но с определенными отличиями. Прежде всего не должны ущемляться ваши права в части Трудового законодательства, но если оба и новый и старый не нарушали, то какие претензии к работодателю. У него был договор - он был хороший и предусматривал иного положительного, дополняющего его, рынок стоит, он немного убрал льготы и тд. В данном случае много основано на переговорах.

В чем конкретно он хуже стал?

Любовь_
Опубликовано19 сентября 2018 в 16:09
Опубликовано19 сентября 2018 в 16:09

Добрый день!

Статья 43. Действие коллективного договора

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.

Согласно части 1 статьи 33 ТК РФ представителями работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора являются руководитель организации или уполномоченные им лица в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации и локальными нормативными актами.

Согласно части 1 статьи 29 ТК РФ представителями работников являются:

профессиональные союзы и их объединения;

иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских и межрегиональных профсоюзов;

иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных статьей 31 ТК РФ.

Иные представители работников избираются при отсутствии на предприятии профсоюзной организации, а также при наличии профсоюзной организации, объединяющей менее половины работников. На общем собрании (конференции) работники могут поручить представление своих интересов такой профсоюзной организации либо иному представителю (статья 31 ТК РФ).

Если в организации нет представительного органа работников, то на общем собрании (конференции) работников тайным голосованием избираются представители трудового коллектива (ст. 31 ТК РФ).

Проект коллективного договора утверждается общим собранием (конференцией) работников организации. Форма голосования устанавливается собранием трудового коллектива (конференцией).

Правомочным общее собрание считается, если в нем участвует более половины трудового коллектива организации. Решение общего собрания принимается большинством голосов.

Если в ходе коллективных переговоров не принято согласованное решение по всем или отдельным вопросам, то необходимо составить протокол разногласий (ст. 38 ТК РФ). В протоколе отражается существо разногласий, конкретные позиции и предложения сторон.

Дальнейшее урегулирование разногласий осуществляется в порядке, установленном для разрешения коллективных трудовых споров.

Если разногласий нет, то необходимо подписать коллективный договор сторонами.

С момента подписания коллективные переговоры завершены и коллективный договор подлежит регистрации.

Порядок разрешения коллективного трудового спора состоит из нескольких этапов:

колдоговор рассматривается примирительной комиссией с целью разрешения разногласий комиссией;

колдоговор рассматривается с участием посредника;

коллективный трудовой спор рассматривается в трудовом арбитраже.

Эти стадии называются примирительными процедурами. Организацией примирительных процедур и участием в них занимается Служба по урегулированию коллективных трудовых споров.

Служба — система государственных органов, формируемых в составе федерального органа исполнительной власти по труду, соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, предназначенная для содействия в разрешении коллективных споров.

На последнем этапе коллективный трудовой спор рассматривается в трудовом арбитраже в срок до пяти рабочих дней со дня его создания. Трудовой арбитраж разрабатывает рекомендации по урегулированию коллективного трудового спора, которые передаются сторонам в письменной форме, а Служба по урегулированию коллективных споров со сторонами заключает соглашение о принятии обязательства по выполнению рекомендаций.

В случае уклонения работодателя от создания трудового арбитража, а также в случае отказа от выполнения его рекомендаций работники могут приступить к проведению забастовки.

Рекомендация эксперта
Если подписан протокол разногласий, то Вам нужно инициировать их дальнейшее урегулирование.

Если же новый колдоговор уже подписан и из него исключен пункт о переселении, то что-либо делать уже поздно. Этот пункт, к сожалению, не предусмотрен трудовым законодательством и поэтому из колдоговора по решению представительного органа может быть изъят.

А в не пробовали получить субсидию согласно Федеральному закону от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"(С изменениями и дополнениями от 17 июля 2011 г.)?

Почитайте http://base.garant.ru/12128598/

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте