Рейтинг@Mail.ru

Можно ли добиться отмена алиментов?

Просмотров: 2
Наталья
Вопрос задан11 сентября 2014 в 14:28

Ситуация следующая. У мужа повторный брак, есть 2 ребенка от предыдущего, на них он регулярно выплачивает алименты. У нас с ним тоже двое маленьких детей. В предыдущем браке была взята ссуда, но из-за ситуации в семье он уволился и по ссуде получились просрочки, затем они разошлись. После знакомства со мной, муж восстановился на прежнюю работу, где зарплату выплачивают через банк, где была взята ссуда. Естественно банк безакцепно стал снимать всю зарплату в счет погашения задолженности. К этому моменту у нас уже был сын и я вынуждена была подать на алименты на содержание свое и сына, так как мой муж не приносил домой заработок. Когда родилась наша общая дочь и я подала на алименты снова, то бывшая жена обеспокоенная тем, что будет получать меньше подала на алименты на свое содержание из-за инвалидности их старшего сына. Не смотря на то, что для выплаты данного вида алиментов закон предполагает, что у ответчика должны быть средства для выплаты этого вида алиментов (муж ничего не получает на руки, так как гасится ссуда, мы живем на алименты и детские пособия), не взирая на справку с соцслужбы, что мы многодетная малообеспеченная семья (у мужа на содержании еще моя дочь от первого брака), вопреки представленным расчетам по зарплате, справке с предприятия, что у мужа процент удержания по алиментам превышает допустимые законом нормы, справке с банка об удержании с зарплаты, игнорируя тот факт, что бывшая жена имеет доход на троих в 35000 чистыми и при общем доходе нашей семьи в 35000 на пятерых (без учета вычетов подоходного налога и ссуды, т.е. по факту еще меньше) мировой судья принял решение присудить ей 2/3 прожиточного минимума. Предприятие отказалось принимать постановление, так как у мужа на сегодняшний день процент удержаний составляет 98%, по факту удерживается 70%, остальное идет на погашение ссуды, но долг копится каждый месяц. Бывшая жена уже 3 года проживает в гражданском браке и не регистрируется, чтобы не потерять этот вид алиментов. Можно ли что-то сделать в этой ситуации, а то я боюсь, что мужа посадят за неуплату этих алиментов, но реально платить нам не с чего?

Вопрос относится к городу Оренбургская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано11 сентября 2018 в 15:09
Опубликовано11 сентября 2018 в 15:09

Здравствуйте. Увы, но закон не предполагает наличия возможности или ее отсутствия для уплаты алиментов.Закон полагает обязанность содержать своих детей. Согласно ст.89,90 СК РФ все правильно. Единственное, что, как я вижу, можно сделать - это попробовать уменьшить размер алиментов - При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

ст. 119 СК РФ - Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

shurik203
Опубликовано11 сентября 2018 в 18:08
Опубликовано11 сентября 2018 в 18:08

Вопрос сложный и требует все сторонней оценки.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.



Рекомендация эксперта
Вам надо подавать в суд. Дети проживают с другим мужчиной, что можно доказать, следовательно некое содержание есть.

Соберите все справки и в суд на уменьшение алиментов, так как у вас нет денег и два ребенка.

Так же банк не может взыскивать:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Стоит потребовать работодателя выплачивать 50% от ЗП на руки или вообще всю, кроме алиментов.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте