Рейтинг@Mail.ru

Можно ли при вывозе ЖБО применять ЕНВД

Просмотров: 6
Сергей
Вопрос задан28 августа 2014 в 17:02

Попадает ли вывоз жбо под перевозку груза и отчётность по ЕНВД? колличество машин 1шт. Спасибо.

Вопрос относится к городу г.Ленск РС(Я)

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Benedictus
Опубликовано28 августа 2018 в 17:19
Опубликовано28 августа 2018 в 17:19

Добрый день, Сергей!

Да, если эти отходы только вывозятся организацией

Павел Макаренко
Опубликовано28 августа 2018 в 17:54
Опубликовано28 августа 2018 в 17:54

Да, конечно. Это предусмотрено ст.346 НК РФ.

Если интересно, Вы можете ознакомиться с ней.

Всего Вам доброго!

shurik203
Опубликовано29 августа 2018 в 11:39
Опубликовано29 августа 2018 в 11:39

Доброго дня!

Можете в соответствии со ст.346.26 НК РФ и ОБЩЕРОССИЙСКИМ КЛАССИФИКАТОРОМ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

Можете посмотреть еще на сайте.

http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/envd/

Если есть вопросы пишите в комментариях. Удачи вам!

Рамиль
Опубликовано30 августа 2018 в 21:18
Опубликовано30 августа 2018 в 21:18

Здравствуйте! Да, подпадает в силу ст. 346.26 Налогового кодекса РФ и Общероссийского классификатора услуг населению, утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 г. №163 (бытовые услуги, код 010000).

Nina
Опубликовано31 августа 2018 в 08:09
Опубликовано31 августа 2018 в 08:09

Добрый день. Из К+:

В течение длительного времени финансисты давали однозначный ответ на вопрос о том, подпадает ли деятельность по вывозу жидких и твердых бытовых отходов под уплату ЕНВД: поскольку такая деятельность является деятельностью по обращению с опасными отходами, а не перевозкой, следовательно, "вмененный" режим применять нельзя (см. статью "Вывоз отходов - транспортные услуги или обращение с отходами?", N 12, 2009). Арбитры, кстати, придерживались аналогичной позиции, но только если транспортировка отходов не является самостоятельным видом деятельности, а носит составной характер при выполнении работ (оказании услуг) по сбору и размещению отходов.

В настоящее время такую оговорку включил в свои разъяснения и Минфин: если организация или индивидуальный предприниматель оказывает услуги по перевозке бытовых отходов в рамках отдельно заключенных договоров по оказанию транспортных услуг и при этом не осуществляет никакой иной деятельности в сфере обращения с отходами, указанная предпринимательская деятельность может быть переведена на уплату ЕНВД.

Кстати, здесь уместно вспомнить о деле, недавно рассмотренном Президиумом ВАС РФ (в настоящее время текст Постановления недоступен). Прокурор привлек управляющую организацию к административной ответственности за безлицензионный сбор ТБО, заключающийся в том, что уборщики организации изымали отходы из мусороприемных камер многоквартирных домов и перемещали их в контейнеры для выполнения последующих работ по транспортировке, размещению и обезвреживанию компанией - собственником контейнеров. Суды первой и кассационной инстанций поддержали прокурора в том, что это деятельность по сбору отходов, требующая наличия лицензии. Однако коллегия ВАС РФ усмотрела в их выводах основания для передачи дела на пересмотр (Определение от 17.02.2011 N ВАС-16692/10): деятельность по сбору отходов непосредственно связана с целью их дальнейшего использования, обезвреживания, транспортировки, размещения и осуществляется лицами, для которых такая деятельность является специализированной. В рассмотренной же ситуации деятельность компании связана исключительно с выполнением обязанностей по обслуживанию и содержанию жилищного фонда. На заседании 19.04.2010 Президиум ВАС РФ отменил предыдущие судебные акты по делу и отказал в удовлетворении заявления прокурора о привлечении управляющей организации к административной ответственности. Как видим, не в любом случае работа с опасными отходами признается деятельностью по обращению с ними.

Рекомендация эксперта
Письмо Минфина России от 09.11.2010 № 03-11-06/3/154

Вопрос. Организация имеет на балансе два автомобиля, которые использует в целях осуществления предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по вывозу жидких бытовых отходов. Согласно заключенным договорам вывоз жидких бытовых отходов производится по заявке заказчиков от септиков до очистных сооружений. Каких либо других операций с указанными отходами, кроме транспортировки, организация не осуществляет.

Имеет ли право организация в отношении указанной предпринимательской деятельности применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход?

Ответ: По вопросу о порядке применения положений главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по вывозу жидких бытовых отходов необходимо учитывать следующее.

Исходя из подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переводится, в частности, предпринимательская деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса к транспортным средствам относятся автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.

Порядок регистрации транспортного средства (автомобильного транспорта) определен постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» (далее - Постановление).

Определение категорий транспортных средств осуществляется на основании сведений, представляемых соответствующими регистрирующими органами.

Согласно пункту 2 Постановления все транспортные средства, относящиеся к автомототранспорту, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, регистрируются в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (далее - ГИБДД).

Тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные аналогичные машины и прицепы к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, регистрируют органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (далее - органы Гостехнадзора).

В формах сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, представляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, предусмотрены показатели «Тип транспортного средства» и «Назначение (категория) транспортного средства».

Пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что допуск автотранспортных средств для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации осуществляется путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Таким образом, на уплату единого налога на вмененный доход может переводиться предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по перевозке грузов транспортными средствами, зарегистрированными в установленном порядке в органах ГИБДД как автотранспорт, предназначенный для движения по автомобильным дорогам общего пользования, независимо от того, для какой цели изначально предназначено то или иное транспортное средство и какое оборудование на нем размещено, а также при условии, что собственником и (или) арендатором данного транспортного средства заключен договор на оказание услуг по перевозке грузов.

При этом на уплату единого налога на вмененный доход не переводится предпринимательская деятельность, связанная с оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов внедорожным автотранспортом, то есть не предназначенным для движения по автомобильным дорогам общего пользования (например, самоходные дорожно-строительные и иные машины и прицепы к ним), зарегистрированным в установленном порядке в органах Гостехнадзора.

Договорные отношения в сфере автотранспортных услуг регулируются главой 40 «Перевозка» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Пунктом 1 статьи 791 ГК РФ установлено, что перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), договором перевозки или договором об организации перевозок, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза.

Одновременно следует отметить, что в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» под обращением с отходами понимается деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Под транспортированием отходов понимается их перемещение с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Таким образом, наряду с транспортированием отходов их сбор, накопление, использование, обезвреживание и размещение рассматриваются как деятельность по обращению с отходами.

Поэтому, если организация и (или) индивидуальный предприниматель оказывают услуги по вывозу жидких бытовых отходов в рамках отдельно заключенных договоров на оказание данных услуг, при этом никакой иной деятельности в сфере обращения с отходами не осуществляется, указанная предпринимательская деятельность может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности, связанного с оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов (жидких бытовых отходов).

Аналогичной позиции придерживаются судебные органы (например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 7 июня 2010 г. № А81-4102/2009).

При этом в случае, если предпринимательская деятельность организации и (или) индивидуального предпринимателя по транспортировке жидких бытовых отходов является составной частью деятельности в сфере обращения с отходами, то такая деятельность не может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов. Соответственно, на уплату единого налога на вмененный доход указанная предпринимательская деятельность не переводится.

Обращаем внимание, что такая же позиция содержится в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 8 сентября 2009 г. № Ф04-5187/2009 (13484-А67-19), а также в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 16 декабря 2008 г. № А82-2206/2008-20.

Письмо Минфина России № 03-11-11/68 от 24.03.2011

Вопрос: Индивидуальный предприниматель оказывает грузовые перевозки на ассенизационной машине по вывозу фекальных вод по договору с заказчиком. В свою очередь Горводоканал заключает с заказчиком договор на оказание услуг, где указывается объем, время, территория забора фекальных вод, а также территория их слива. Может ли индивидуальный предприниматель применять систему налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ: В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

При этом статьей 346.27 Кодекса установлено, что транспортные средства - автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.

Порядок регистрации транспортного средства (автомобильного транспорта) определен постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (далее - Постановление).

Определение категорий транспортных средств осуществляется на основании сведений, представляемых регистрирующими органами.

Согласно пункту 2 Постановления все транспортные средства, относящиеся к автомототранспорту, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, регистрируются в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (далее - ГИБДД).

В формах сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, представляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, предусмотрены показатели "Тип транспортного средства" и "Назначение (категория) транспортного средства".

Пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995

№ 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что допуск автотранспортных средств для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации осуществляется путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Таким образом, на уплату единого налога на вмененный доход может переводиться предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по перевозке грузов транспортными средствами, зарегистрированными в установленном порядке в органах ГИБДД как автотранспорт и предназначенными для движения по автомобильным дорогам общего пользования, независимо от того, для какой цели изначально предназначено то или иное транспортное средство и какое оборудование на нем размещено, а также при условии, что собственником и (или) арендатором данного транспортного средства заключен договор на оказание услуг по перевозке грузов.

Что касается перевозок ассенизационными машинами бытовых отходов, то необходимо учитывать вид заключенных договоров с заказчиком.

Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 51 Федерального закона от 10 января 2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации, то сбор, использование, обезвреживание, транспортировка, хранение и захоронение отходов производства и потребления, составляющие технологическую цепочку, рассматриваются как деятельность по обращению с отходами.

В связи с этим, если оказание услуг на перевозку бытовых отходов осуществляется исполнителем по договору перевозки грузов и иной деятельности в сфере обращения с отходами не осуществляется, то данная деятельность относится к предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов и применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности согласно главе 26.3 Кодекса.

Если кроме перевозки бытовых отходов осуществляется и другая деятельность в сфере обращения с отходами, то налогообложение производится в соответствии с иными режимами налогообложения.

Елена А.
Опубликовано1 сентября 2018 в 22:08
Опубликовано1 сентября 2018 в 22:08

Здравствуйте. Если оказание услуг на перевозку бытовых отходов осуществляется исполнителем по договору перевозки грузов и иной деятельности в сфере обращения с отходами не осуществляется, то данная деятельность относится к предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов и применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности согласно главе 26.3 Кодекса.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте