Рейтинг@Mail.ru

Какая может грозить налоговая ответственность за нарушение налогового законодательства?

Просмотров: 1
servis
Вопрос задан12 марта 2012 в 20:03

За нарушение законодательства о налогах и сборах установлена налоговая, административная и уголовная ответственность. В каждом случае установлены специальные основания и порядок привлечения к ответственности.

Налоговая ответственность

Налоговым правонарушением может быть как действие, так и бездействие, нарушающее законодательство о налогах и сборах и совершенное виновно. Все виды налоговых правонарушений перечислены в гл. 16 и гл. 18 Налогового Кодекса РФ. Привлечение к налоговой ответственности осуществляется на основании решения налогового органа. В качестве меры ответственности за совершение налоговых правонарушений установлены денежные штрафы. При определении конечной суммы штрафа учитывается наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Уплата штрафа не освобождает от уплаты недоимки по налогу (сбору) и пени. Размер пени равен одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день нарушения срока уплаты налога (сбора). Пени не являются мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. Поэтому пени начисляются без учета вины налогоплательщика. Не влияют на сумму пени смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Однако от уплаты пени освобождает:

  • выполнение налогоплательщиком, налоговым агентом, иным лицом разъяснений уполномоченных органов, данных ему или неопределенному кругу лиц;

  • отсутствие возможности своевременно уплатить налог из-за ареста денежных средств и иного имущества на основании решения налогового органа или суда.

Отдельно следует обратить внимание, что уплата страховых взносов не регулируется законодательством о налогах и сборах. Ответственность за нарушение законодательства о страховых взносах установлена в Федеральном законе № 212–ФЗ от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

К налоговой ответственности могут быть привлечены:

  • Физические лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, включая индивидуальных предпринимателей.

  • Организации. При этом к налоговой ответственности привлекается сама организация-нарушитель, а не ее должностные лица.
  • Главный бухгалтер, директор и иные должностные лица организации при наличии соответствующих оснований могут быть привлечены к административной, уголовной или иной ответственности.

Для привлечения к налоговой ответственности обязательно наличие вины в форме умысла или неосторожности

Вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей.

В Налоговом кодексе прямо перечислены обстоятельства, которые исключают вину в совершении налогового правонарушения - это:

  • воздействие чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств,

  • совершения деяния физическим лицом, находившимся в невменяемом состоянии,

  • выполнение письменных разъяснений уполномоченных органов государственной власти (разъяснения должны быть даны либо непосредственно лицу, которое привлекается к ответственности, либо неопределенному кругу лиц).

Суд или на налоговый орган могут признать и иные обстоятельства, в качестве исключающих вину в совершении налогового правонарушения.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения

Смягчающими обстоятельствами признаются тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств, под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости, иные обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение. Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа.

При наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два. При наличии отягчающего обстоятельства размер штрафа увеличивается на 100 процентов.

Срок давности привлечения к налоговой ответственности и срок исковой давности взыскания штрафов

Срок давности привлечения к налоговой ответственности составляет 3 года. Срок давности исчисляется на момент вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Для налоговых нарушений, предусмотренных в статьях 120 и 122 НК РФ, срок давности исчисляется со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение. Для остальных налоговых правонарушений срок давности исчисляется со дня их совершения.

Штрафы и с организаций, и с физических лиц взыскиваются только в судебном порядке. Налоговый орган может обратиться в суд только в течение шести месяцев после того, как истек срок исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного заявления может быть восстановлен судом.

Порядок привлечения к налоговой ответственности

При обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях, должностным лицом налогового органа должен быть составлен акт.

Правонарушения, указанные в ст. 120 НК РФ (Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения), 122 НК РФ (Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора), 123 НК РФ (Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов) выявляются и рассматриваются на основании результатов проведенной налоговой проверки.

В случае несогласия с фактами, указанными в акте, в налоговый орган можно подать возражения. Возражения должны быть поданы в течение 10 рабочих дней с момента получения акта, а если акт вынесен по результатам налоговой проверки - в течение 15 рабочих дней с момента получения акта.

Материалы и возражения рассматриваются налоговым органом с участием лица, привлекаемого к ответственности, в течение 10 рабочих дней после истечении срока на подачу возражений. После чего налоговый орган выносит решение о привлечении, либо отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступает в силу по истечении 10 рабочих дней со дня вручения, если в указанный срок на решение не была подана апелляционная жалоба в вышестоящий налоговый орган.

Порядок обжалования решения о привлечении к ответственности

Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в вышестоящий налоговый орган и в суд. Основанием для обжалования решения может являться как существенное нарушение процедуры проведения проверки или привлечения к ответственности, так и отсутствие самих оснований для наложения штрафов.

Апелляционная жалоба на решение, не вступившее в законную силу, подается в течение 10 дней с момента его получения.

На вступившее в законную силу решение, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана в течение одного года с момента вынесения.

В суде решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения можно обжаловать только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе. Заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о вступлении решения в законную силу. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обжалуют решения налоговых органов в арбитражном суде, физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя - в суде общей юрисдикции.

Перечень видов налоговых правонарушений

(Таблица не содержит информации о правонарушениях и санкциях, применяемых в отношении банков и кредитных организаций, участников инвестиционного товарищества, участников консолидированной группы налогоплательщиков, экспертов, плательщиков налога на игорный бизнес)

Показать таблицу

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nadezhda1972
Опубликовано1 ноября 2018 в 17:11
Опубликовано1 ноября 2018 в 17:11

Спасибо за полезную информацию.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте