Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Как не сократится с работы?

Виктор
Отправить на печать распечатать
  закрытый вопрос

У нас на работе сокращение.На иждивении 3 детей Жена не работает по уходу за ребенком 4 месеца. Старшему 7 лет

Вопрос относится к городу Тюмень

Ответы:

Екатерина Кириенко (Заказать консультацию)

Ответов: 7690

Здравствуйте. Если Ваша супруга не состоит в трудовых отношениях, то Вас сократить не могут. (ч.4 ст.261). Так же при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Заказ консультации юриста

Биография:

Окончила в 2011 г. юридический факультет ЕГУ им.И.А. Бунина. Специализация - уголовно-правовая. Опыт работы в правоохранительных органах и юридических консультациях. Липецкая область.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Павел Е. Макаренко (Заказать консультацию)

Ответов: 3863

Вас вовсе не могут сократить, т.к. Вы - единственный источник дохода в семье. Если работодатель будет настаивать - обращайтесь в инспекцию труда.

Заказ консультации юриста

Павел Е. Макаренко

Благодарностей: 717

Ответов: 3863

Тематики юриста:

Семья. Брак. Дети

Трудовое право и социальное обеспечение

Налоги и сборы

Биография:

Частнопрактикующий юрист-консультант, эксперт в области трудового права. Специализируюсь также на отраслях гражданских и семейных отношений. Занимаюсь преподавательской и консультативной деятельностью в Москве и по Московской области. Большой интерес вызывает недавно начатая адвокатская практика. Специализируюсь и прохожу практику в гражданском судопроизводстве. г. Москва

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Наталья Алексеева (Заказать консультацию)

Ответов: 9397

В случае, если Вы являетесь единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, при этом Ваша супруга не состоит в трудовых отношениях, то уволить Вас по сокращению работодатель не вправе.

Если же Ваша жена состоит в трудовых отношениях, но на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком, тогда вышеупомянутые гарантии на Вас не распространяются.

Но на всех работников распространяется норма о преимущественном праве оставления на работе, установленная ст.179 ТК. При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК).

При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют:

- семейных работников при наличии двух или более иждивенцев - нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

- лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);

- инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;

- работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК).

Заказ консультации юриста

Наталья Алексеева

Благодарностей: 1690

Ответов: 9397

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Семья. Брак. Дети

Гражданское право. Договоры. Сделки

Биография:

В 2002 году окончила с отличием Северо-Западную академию государственной службы. Занимаюсь вопросами трудового права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 500 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас