Рейтинг@Mail.ru

Ндс на ПСН

Просмотров: 4
Иван сергеев
Вопрос задан24 июня 2014 в 10:38

Здравствуйте. Я ИП на ПСН (перевозки по РФ). Получил оплату в середине апреля за первый квартал вместе с НДС. Счет фактуру не выставлял. По идее НДС платить не должен. Написал в НО уведомление об отмене НДС. В отмене отказали т.к. ИП на ПСН, плательщиком НДС не являюсь. Однако НДС требуют выплатить. Я согласен его выплатить. Но срок декларации прошел и мне грозят штрафом. Могу ли я подать декларацию по НДС за 1 квартал нулевой (т.к. я ПСН, счет фактуру не выставлял, оплату с НДС получил только в мае)? НДС за два квартала оплатить во втором квартале и всё это указать в декларации за 2 квартал?

Вопрос относится к городу Мурманск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Елена А.
Опубликовано24 июня 2018 в 11:48
Опубликовано24 июня 2018 в 11:48

Здравствуйте.

Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате (п. 10, п.11 ст.346.43 НК РФ):

Налог на доходы физических лиц

В части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения

Налог на имущество физических лиц

В части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения

НДС

За исключением НДС, подлежащего уплате:

при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения

при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией

при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 НК РФ

Согласно п. 5 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися плательщиками НДС, только в случае выставления ими счета-фактуры с выделением суммы НДС.

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

По мнению специалистов Минфина и ФНС России, вся сумма налога, указанная в счете-фактуре (при выставлении счета-фактуры лицом, не являющимся плательщиком НДС), подлежит уплате в бюджет (письма Минфина России от 17.03.2010 N 03-07-11/66, от 07.09.2009 N 03-07-11/219, письмо ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925).

Аналогичной точки зрения придерживаются и суды (определение ВАС РФ от 27.04.2010 N ВАС-4888/10, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.03.2010 по делу N А63-13200/2006-C4).

Таким образом, вся сумма НДС, указанная в счете-фактуре лицом, не являющимся плательщиком НДС, подлежит уплате в бюджет. Права на вычеты сумм НДС у ИП, не являющимся плательщиком НДС, не возникает.

Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики, в том числе перечисленные в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговый период по НДС устанавливается как квартал (ст. 163 НК РФ).

Вместе с тем согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ обязанность представления в установленном порядке в налоговые органы по месту учета налоговых деклараций (расчетов) (если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах) возложена именно на налогоплательщиков. А согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, не признаются плательщиками НДС.

По мнению Минфина России, организации, не признаваемые плательщиками НДС в связи с применением ПСН и выставившие при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по данному налогу. Ответственность за непредставление налоговой декларации предусмотрена п. 1 ст. 119 НК РФ.

В то же время суды исходят из того, что привлечение лица, применяющего УСН, к ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ, является неправомерным, поскольку указанное лицо не является плательщиком НДС (постановления Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 4544/07, ФАС Северо-Западного округа от 17.01.2011 N Ф07-13225/2010 по делу NА56-95609/2009, ФАС Московского округа от 24.12.2010 N КА-А41/16297-10 по делу NА41-37886/09, ФАС Поволжского округа от 17.05.2010 по делу N А12-16100/2009).



Рекомендация эксперта
Обратитесьт к покупателю, чтоб покупатель написал письмо в банк об уточнении платежа (что оплата без ндс).

Яна Ким
Опубликовано24 июня 2018 в 13:53
Опубликовано24 июня 2018 в 13:53

согласно п.5 ст.174 лицо, не являющиеся налогоплательщиками НДС должны до 20 числа следующего за кварталом месяцев предоставить налог. декларацию по НДС.сейчас все должны подавать декларации по НДС(с 1 января 2014 года). случаи уплаты НДС на патенте обозначен в ст. 346.43 НК РФ.

Вообще странно что вам перечислили оплату с НДС. но раз уж так, то отражайте его в декларации во 2 квартале(это ведь апрель)

таким образом, за 1 квартал подавайте декларацию нулевой, можете в печатном виде, штраф скорее всего будет за просрочку подачи декларации, а во второй подавайте декларацию и уплачивайте налог.

Павел Макаренко
Опубликовано24 июня 2018 в 15:46
Опубликовано24 июня 2018 в 15:46

Доброго дня, Иван!

Да, за первый квартал следует подать нулевую декларацию, что касается второго квартала, там следует все же, отразить НДС в декларации.

В связи с тем, что Вы просрочили сроки подачи декларации за первый квартал, придется уплатить штраф.

Ольга Штейнбук
Опубликовано26 июня 2018 в 18:58
Опубликовано26 июня 2018 в 18:58

Добрый день.

ИП на ПСН не является плательщиком НДС в соответствии с п.11 ст. 346.43 за исключением ряда случаев, к Вам не имеющих отношения.

Поскольку Вы не являетесь плательщиком НДС, у Вас не возникает обязанность по уплате налога в бюджет, ведению налогового учета и представлению налоговых деклараций.

В то же время, согласно п.5. ст.173 НК РФ в случае,если лицо, не являющееся налогоплательщиком НДС, выставляет своему покупателю счета-фактуры с НДС, это лицо обязано этот НДС уплатить в бюджет и представить налоговую декларацию за соответствующий период.

В Вашем конкретном случае указание покупателем в платежном поручении суммы НДС не обязывает Вас уплатить этот налог и отчитаться. Первичным фактором в такой ситуации является сделка (договор, акт, накладная, счет)- с налогом или без. Если договор заключен без НДС, акт приемки выполненных работ (услуг), товарная накладная - тоже без НДС,счет-фактуру Вы не выставляли, то ошибочное указание НДС в платежном документе ничего не значит. Продавец не может нести ответственность за порядок заполнения платежных поручений своим покупателем. Вы же в данной ситуации не будете платить акциз, если покупатель в платежке ошибочно укажет- в т.ч. акциз такой-то.



Рекомендация эксперта
Ничего в бюджет платить не нужно, декларации представлять-тоже. Попросите покупателя уточнить назначение платежа любым способом, можно просто в письме "При оплате товара...было ошибочно указано в том числе НДС... просим считать..без НДС". Если попросить письмо нет возможности, тоже не страшно- п.5. ст.173 четко делает привязку к реализации с НДС и наличию счет-фактуры.

Уточнение от 26 июня 2014 - 18:58
Ситуация понятна, однако Вы не совсем правы. Несмотря на тот факт, что в НК РФ (п.5 ст.173) указана только счет-фактура, как причина уплаты НДС и представления отчетности, эта норма должна применяться в полном соответствии смыслу взимания косвенных налогов, в данном случае =НДС. В случае, если ЮЛ или ИП не являясь налогоплательщиком НДС, заключает договор с налогом на добавленную стоимость и выставляет документы с НДС(акт, счет и т.п.), то это лицо обязано выставить счет-фактуру в течение 5 дней с даты реализации товара, работ, услуг. А выставление счет-фактуры автоматически влечет необходимость отдать в бюджет налог и отчитаться по нему. Есть разъяснения по этому поводу-Постановление Конституционного суда РФ от 03.06.14 №17-П. Таким образом, Вам необходимо было после подписания акта выполненных работ с НДС выставить покупателю счет-фактуру и сдать отчетность за 1 квартал. При этом не нужно было дожидаться оплаты (с НДС или без). Тот факт, что покупатель не принял Вашу счет-фактуру, для Вас значения уже не имеет. Ситуация сложилась такая, что Вы добровольно взяли на себя бремя уплаты налога, который по закону Вы платить на ПСН не обязаны. Это Ваше право, но нужно учитывать, что если Вы считаете себя обязанным уплачивать НДС по указанному договору, нужно соблюдать порядок уплаты налога и отчетности.Нельзя по своему усмотрению сдавать или не сдавать отчетность за отдельные периоды и рассчитывать налоговую базу как Вам удобно. Есть правила и они одинаковы для всех: 1. НДС рассчитывается только по методу начисления (не кассовый метод), поэтому если акт датирован 31 марта, то выручка признается в 1 квартале, а не тогда, когда поступит оплата 2. Налоговым периодом по НДС является квартал, поэтому нельзя объединять суммы налога а 1 и 2 кварталы в одной декларации.

В Вашем случае можно порекомендовать следующее: 1. Внесите изменения в договор и акт, уберите НДС- и не платите налог и не отчитывайтесь по нему 2. Если решили платить- поменяйте дату акта с марта на апрель, тогда отчет за 1 квартал не сдается, за второй-успеваете по сроку 3. Если нет возможности изменить дату, надо отчитаться за 1 квартал (дальше- если будут такие же акты за второй и последующие кварталы). Сумма штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации составляет 5% от суммы налога по этой декларации за каждый полный и неполный месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1000 руб. Если сумма налога по декларации получилась менее 6667руб., то просто сдавайте ее с цифрами, налог будет минимальный 1000 руб.(6667*5%*3мес). Если сумма налога больше- сдавайте нулевую или на сумму 6667руб., а через 3 месяца надо сдать уточненную декларацию с нормальными цифрами (предварительно доплатив налог)

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте