Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Есть ли у детей право на наследство?

Наталья
Отправить на печать распечатать
  закрытый вопрос

Добрый вечер. Отец лишен родительских прав на детей от первого брака. Алименты обоим выплачивал до 18 лет. Имеют ли право эти дети на отцовское наследство (например, на квартиру)? Наталья.

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург



Ответы:

Екатерина Кириенко (Заказать консультацию)

Ответов: 7643

Здравствуйте. Да, имеют.

Заказ консультации юриста

Биография:

Окончила в 2011 г. юридический факультет ЕГУ им.И.А. Бунина. Специализация - уголовно-правовая. Опыт работы в правоохранительных органах и юридических консультациях. Липецкая область.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Роман Васильев (Заказать консультацию)

Ответов: 465

лучший ответ

Ст. 1142 ГК гласит, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В ней нет ограничений насчет того, есть у отца этих детей родительские права или нет.

Заказ консультации юриста

Роман Васильев

Благодарностей: 92

Ответов: 465

Биография:

2 высших образования, истфак (стационар) и юридическое заочное. Стаж работы юристом - 3,5 года, в энергетической компании. Сферы интересов - международные хозяйственные контракты, уголовное и гражданское право.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Павел Е. Макаренко (Заказать консультацию)

Ответов: 3856

Добрый вечер, Наталья! Да, конечно. Ведь отца лишили родительских прав, а не детей - прав детей.

Заказ консультации юриста

Павел Е. Макаренко

Благодарностей: 717

Ответов: 3856

Тематики юриста:

Семья. Брак. Дети

Трудовое право и социальное обеспечение

Налоги и сборы

Биография:

Частнопрактикующий юрист-консультант, эксперт в области трудового права. Специализируюсь также на отраслях гражданских и семейных отношений. Занимаюсь преподавательской и консультативной деятельностью в Москве и по Московской области. Большой интерес вызывает недавно начатая адвокатская практика. Специализируюсь и прохожу практику в гражданском судопроизводстве. г. Москва

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Надежда Василь (Заказать консультацию)

Ответов: 8540

Юридическая связь детей и родителей может прекратиться при усыновлении. При лишении родительских прав дети остаются наследниками своих родителей.

Заказ консультации юриста

Надежда Василь

Благодарностей: 1206

Ответов: 8540

Тематики юриста:

Наследство

Жилище. Недвижимость. Земля

Семья. Брак. Дети

Биография:

Закончила юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета. Живу в Санкт-Петербурге. Частнопрактикующий юрист. Специализируюсь в сфере наследственного, жилищного, семейного права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас