Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

voprosyotvety
Отправить на печать распечатать
  закрытый вопрос

<p>Как отразить в учете организации розничной торговли продажу подарочных сертификатов и реализацию товаров их предъявителям?

<p>С целью привлечения покупателей и увеличения объемов денежных поступлений организация осуществляет продажу подарочных сертификатов - документов, удостоверяющих право предъявителя на приобретение товаров из имеющихся в наличии на сумму, равную номиналу сертификата, - 1000 руб. Сертификаты продаются по номиналу. Срок действия сертификатов ограничен.

<p>Предъявитель сертификата приобретает товар стоимостью 1416 руб., в том числе НДС 216 руб. Фактическая себестоимость товара равна стоимости его приобретения по данным налогового учета и составляет 900 руб. Организация в бухгалтерском учете учитывает товары по фактической себестоимости, в целях налогообложения прибыли признает доходы и расходы методом начисления.

Ответы:

Отдел консультаций КАДИС

Ответов: 1899

Гражданско-правовые отношения

Предложение подарочных сертификатов организацией розничной торговли является публичной офертой (п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса РФ). Приобретение сертификата означает принятие оферты (акцепт), то есть принятие приобретателем сертификата всех указанных в нем условий (п. 1 ст. 438 ГК РФ).

При продаже торговой организацией сертификата не происходит реализации товара, работы или услуги. Сертификат нельзя рассматривать как товар, поскольку он не обладает полезными свойствами, а является документом, подтверждающим право предъявителя сертификата при приобретении товаров из имеющихся в наличии заплатить за товар его стоимость за вычетом номинала сертификата.

Бухгалтерский учет

Полученные за сертификат денежные средства являются для организации предоплатой и не признаются выручкой на основании п. п. 3, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н . В бухгалтерском учете при получении наличных денежных средств за сертификат организация отражает в учете возникновение кредиторской задолженности записью по дебету счета 50 "Касса" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н ) <*>.

Поскольку возврат денежных средств предъявителю сертификата не предусмотрен, сумма, полученная от покупателя сертификата, может быть отражена в учете организации как доход, полученный в отчетном периоде, но относящийся к будущим периодам, на счете 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов", в корреспонденции с дебетом счета 62.

При передаче товара предъявителю сертификата организация признает выручку от продажи товара в размере его стоимости (без НДС) (п. п. 5, 6.1, 12 ПБУ 9/99). При этом производится запись по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции со счетом 98, субсчет 98-1, - на сумму, ранее полученную за сертификат, и со счетом 50 - на сумму, доплачиваемую покупателем за товар в кассу (Инструкция по применению Плана счетов).

Одновременно с признанием выручки организация списывает себестоимость проданного товара записью по кредиту счета 41 "Товары" в корреспонденции со счетом 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж".

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Операции по реализации товаров на территории Российской Федерации признаются объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

На дату выдачи сертификата (по сути, на дату получения предварительной оплаты за товар) организация определяет налоговую базу по НДС как полученную за сертификат сумму (пп. 2 п. 1 ст. 167 , абз. 2 п. 1 ст. 154 НК РФ). К этой налоговой базе применяется налоговая ставка 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Исчисленная таким образом сумма НДС отражается по кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" в корреспонденции со счетом 98, субсчет 98-1.

На дату реализации товара организация вновь определяет налоговую базу по НДС (п. 14 ст. 167 НК РФ). На эту дату налоговая база равна стоимости реализованных товаров (без НДС) и к ней применяется налоговая ставка 18% (абз. 6 п. 1 ст. 154, п. 3 ст. 164 НК РФ).

На эту дату организация вправе принять к вычету НДС, исчисленный при выдаче сертификата (п. 8 ст. 171 , п. 6 ст. 172 НК РФ). В бухгалтерском учете принятие к вычету НДС отражается в данном случае записью по дебету счета 68 и кредиту счета 98, субсчет 98-1.

Налог на прибыль организаций

Сумма полученной предоплаты не признается доходом организации, определяющей доходы и расходы по методу начисления (пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

На дату реализации товара организация признает доход от реализации в полной сумме его продажной стоимости (без НДС) (п. п. 1, 2 ст. 249 , п. 1 ст. 248 , п. 3 ст. 271 НК РФ). При этом признанный доход уменьшается на стоимость приобретения реализованного товара (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Получены денежные средства за выданный подарочный сертификат <*> 50 62 1 000 Приходный кассовый ордер, Справка-отчет кассира-операциониста
Отражена сумма дохода будущих периодов 62 98-1 1 000 Бухгалтерская справка
Отражена задолженность по уплате НДС в бюджет (1000 x 18 / 118) 98-1 68 152,54 Кассовый чек, Бухгалтерская справка-расчет
Отражена выручка в сумме предъявленного сертификата 98-1 90-1 1 000 Товарный чек, Бухгалтерская справка
Отражена выручка в сумме доплаты наличными за товар (1416 - 1000) 50 90-1 416 Приходный кассовый ордер, Справка-отчет кассира-операциониста
Списана себестоимость проданного товара 90-2 41 900 Бухгалтерская справка
Начислен НДС при реализации товара 90-3 68 216 Кассовый чек, Бухгалтерская справка-расчет
Принят к вычету НДС, начисленный при выдаче сертификата 68 98-1 152,54 Бухгалтерская справка


<*> При осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" ). При передаче сертификата имеет место получение организацией предоплаты, а не продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг. Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит требования о применении контрольно-кассовой техники при получении сумм предоплаты. Однако, по мнению Минфина России и налоговых органов, при получении наличных денежных средств в качестве аванса необходимо применять ККТ (п. 1 Письма Минфина России от 18.12.2008 N 03-11-04/2/197 , п. 1 Письма УФНС России по г. Москве от 21.09.2007 N 22-12/091498 ).

Такой же вывод содержится в Постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 16.11.2005 N Ф08-5468/2005-2162А по делу N А53-07424/2005-С5-24 , ФАС Уральского округа от 03.08.2006 N Ф09-6670/06-С1 по делу N А47-18002/2005, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2007 по делу N А56-50224/2006 .




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас